Castelnau-le-Lez: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Castelnau-le-Lez: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -14.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €291,000 |
| dicembre 2025 | €289,000 |
| gennaio 2026 | €307,000 |
| febbraio 2026 | €299,000 |
| marzo 2026 | €303,000 |
| aprile 2026 | €299,000 |
| maggio 2026 | €299,000 |
| giugno 2026 | €278,000 |
| luglio 2026 | €275,900 |
| agosto 2026 | €258,000 |
| settembre 2026 | €258,000 |
| ottobre 2026 | €254,400 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -8.8% |
| 1Y | -13.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €820 |
| dicembre 2025 | €840 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €810 |
| aprile 2026 | €760 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €770 |
| agosto 2026 | €760 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +18% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.64% |
| dicembre 2025 | 4.39% |
| gennaio 2026 | 4.32% |
| febbraio 2026 | 4.39% |
| marzo 2026 | 4.78% |
| aprile 2026 | 4.81% |
| maggio 2026 | 4.64% |
| giugno 2026 | 5.02% |
| luglio 2026 | 5.2% |
| agosto 2026 | 5.8% |
| settembre 2026 | 5.37% |
| ottobre 2026 | 5.21% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -14.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,480 |
| dicembre 2025 | €4,510 |
| gennaio 2026 | €4,720 |
| febbraio 2026 | €4,610 |
| marzo 2026 | €4,680 |
| aprile 2026 | €4,750 |
| maggio 2026 | €4,780 |
| giugno 2026 | €4,340 |
| luglio 2026 | €4,310 |
| agosto 2026 | €4,030 |
| settembre 2026 | €4,030 |
| ottobre 2026 | €3,980 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (725 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.53% |
| 2 camere | 4.51% |
| 3 camere | 4.08% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,860 |
| 2 camere | €4,630 |
| 3 camere | €4,450 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 33 |
| 2 camere | 148 |
| 3 camere | 235 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 15 |
| 2 camere | 16 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (11%) | 48 listings (11%) |
| 2 camere (36%) | 164 listings (36%) |
| 3 camere (53%) | 243 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 63% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 63% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 77% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 20% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €229k |
| dicembre 2025 | €227k |
| gennaio 2026 | €227k |
| febbraio 2026 | €229k |
| marzo 2026 | €214k |
| aprile 2026 | €215k |
| maggio 2026 | €210.9k |
| giugno 2026 | €210.9k |
| luglio 2026 | €210.9k |
| agosto 2026 | €206.9k |
| settembre 2026 | €206.9k |
| ottobre 2026 | €199k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €760 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €860 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €880 |
| agosto 2026 | €880 |
| settembre 2026 | €820 |
| ottobre 2026 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.58 |
| dicembre 2025 | 25.01 |
| gennaio 2026 | 24.13 |
| febbraio 2026 | 23.74 |
| marzo 2026 | 22.28 |
| aprile 2026 | 20.83 |
| maggio 2026 | 22.53 |
| giugno 2026 | 22.05 |
| luglio 2026 | 20.09 |
| agosto 2026 | 19.7 |
| settembre 2026 | 21.12 |
| ottobre 2026 | 22.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,200 |
| dicembre 2025 | €5,160 |
| gennaio 2026 | €5,160 |
| febbraio 2026 | €5,200 |
| marzo 2026 | €4,980 |
| aprile 2026 | €4,890 |
| maggio 2026 | €4,900 |
| giugno 2026 | €4,900 |
| luglio 2026 | €4,900 |
| agosto 2026 | €4,810 |
| settembre 2026 | €4,810 |
| ottobre 2026 | €4,630 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Castelnau-le-Lez
Castelnau-le-Lez si trova a est di Montpellier, nel dipartimento francese dell’Hérault, vicino al fiume Lez da cui prende il nome. È una località distinta nell’area di Montpellier: i suoi dati immobiliari non vanno considerati rappresentativi dell’intera area metropolitana. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Castelnau-le-Lez è il calo mensile degli affitti, più marcato di quello dei prezzi di vendita. Il canone medio è sceso dell’8,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dell’1,4%. Entrambi gli indicatori sono arretrati, ma a ritmi diversi. Per chi investe, questa differenza conta: nel confronto mensile, il reddito potenziale da locazione si è indebolito più del valore medio di acquisto. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €254.400 e il rendimento indicato è del 5,21%. Sono una fotografia del mercato, non una promessa di quanto renderà un immobile specifico. Il rendimento va letto alla luce del calo degli affitti, non come un ritorno fisso indipendente da esso. Il minor calo del prezzo medio di vendita, inoltre, non significa che ogni appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Le medie offrono un riferimento, ma non sostituiscono una valutazione del singolo immobile. La lettura di questo mese è quindi quella di un aggiustamento disomogeneo: affitti e prezzi di vendita sono entrambi scesi, ma i primi più rapidamente. I dati della città possono essere un punto di partenza, da confrontare poi con il canone atteso e il costo d’acquisto dell’appartamento considerato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.21 % | 568 | 41 | €254,400 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.53 % | 33 | 15 | €110,000 | €600 |
2 Camere | 4.51 % | 148 | 16 | €199,000 | €750 |
3 Camere | 4.08 % | 235 | 8 | €285,000 | €970 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €110,000, Castelnau-le-Lez
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Castelnau-le-Lez sono €254,400, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Castelnau-le-Lez si ripagherà in 28.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.53%, prezzo di vendita €110,000, affitto €600.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.51%, prezzo di vendita €199,000, affitto €750.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.08%, prezzo di vendita €285,000, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Castelnau-le-Lez offre rendimenti fino al 4.96% per un appartamento mediano. Esplora Castelnau-le-Lez in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.