La Grande-Motte: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Grande-Motte: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4.9% |
| 1Y | -16.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €261,750 |
| ottobre 2025 | €264,000 |
| novembre 2025 | €249,380 |
| dicembre 2025 | €269,000 |
| gennaio 2026 | €249,750 |
| febbraio 2026 | €251,880 |
| marzo 2026 | €255,000 |
| aprile 2026 | €239,400 |
| maggio 2026 | €259,500 |
| giugno 2026 | €239,300 |
| luglio 2026 | €232,500 |
| agosto 2026 | €221,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +4.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €600 |
| ottobre 2025 | €630 |
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €630 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €620 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €620 |
| agosto 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +10.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.61% |
| ottobre 2025 | 4.66% |
| novembre 2025 | 4.67% |
| dicembre 2025 | 4.66% |
| gennaio 2026 | 4.57% |
| febbraio 2026 | 4.64% |
| marzo 2026 | 4.55% |
| aprile 2026 | 4.56% |
| maggio 2026 | 4.47% |
| giugno 2026 | 5% |
| luglio 2026 | 4.93% |
| agosto 2026 | 4.86% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €6,510 |
| ottobre 2025 | €6,290 |
| novembre 2025 | €6,100 |
| dicembre 2025 | €6,240 |
| gennaio 2026 | €6,240 |
| febbraio 2026 | €6,220 |
| marzo 2026 | €6,030 |
| aprile 2026 | €5,970 |
| maggio 2026 | €6,180 |
| giugno 2026 | €6,280 |
| luglio 2026 | €6,020 |
| agosto 2026 | €6,010 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (545 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.4% |
| 2 camere | 3.8% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.27% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.13% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,200 |
| 2 camere | €5,970 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5380 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 164 |
| 2 camere | 166 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 173 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 105 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 23 |
| 2 camere | 12 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 25 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (51%) | 187 listings (51%) |
| 2 camere (49%) | 178 listings (49%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 23% |
| ottobre 2025 | 34% |
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 29% |
| ottobre 2025 | 48% |
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 60% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| settembre 2025 | €140k |
| ottobre 2025 | €139k |
| novembre 2025 | €139k |
| dicembre 2025 | €138.5k |
| gennaio 2026 | €145k |
| febbraio 2026 | €140k |
| marzo 2026 | €137.9k |
| aprile 2026 | €137k |
| maggio 2026 | €137k |
| giugno 2026 | €138k |
| luglio 2026 | €139k |
| agosto 2026 | €129k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| settembre 2025 | €580 |
| ottobre 2025 | €600 |
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €530 |
| maggio 2026 | €530 |
| giugno 2026 | €630 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €580 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| settembre 2025 | 20.11 |
| ottobre 2025 | 19.31 |
| novembre 2025 | 20.06 |
| dicembre 2025 | 19.4 |
| gennaio 2026 | 20.38 |
| febbraio 2026 | 19.86 |
| marzo 2026 | 20.36 |
| aprile 2026 | 21.56 |
| maggio 2026 | 21.54 |
| giugno 2026 | 18.4 |
| luglio 2026 | 19.55 |
| agosto 2026 | 18.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,830 |
| ottobre 2025 | €5,790 |
| novembre 2025 | €5,790 |
| dicembre 2025 | €5,770 |
| gennaio 2026 | €5,800 |
| febbraio 2026 | €5,800 |
| marzo 2026 | €5,520 |
| aprile 2026 | €5,600 |
| maggio 2026 | €5,480 |
| giugno 2026 | €5,520 |
| luglio 2026 | €5,560 |
| agosto 2026 | €5,200 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,345
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,205
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a La Grande-Motte variavano da ~4.23% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.47% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Grande-Motte
La Grande-Motte, sulla costa dell’Hérault, si distingue per il suo impianto balneare pianificato, l’architettura moderna riconoscibile e il rapporto immediato con il Mediterraneo. Per chi investe in appartamenti, unisce il contesto di città di villeggiatura a un tessuto urbano compatto, centrato sugli immobili residenziali. Agosto 2026 porta il segnale più importante subito in evidenza: i prezzi degli appartamenti si stanno indebolendo mentre gli affitti continuano a salire. Il prezzo medio di vendita è ora di 221.000 €, dopo un calo mensile del 4,9% e una flessione del 16,3% su base annua. Nello stesso tempo, l’affitto medio è salito a 630 €, con un aumento del 2,4% nel mese e del 4,9% nell’anno. Questa divergenza è il punto centrale per l’investitore. Il prezzo medio al metro quadrato è di 6.010 €, in calo dello 0,2% rispetto al mese precedente e del 5,5% rispetto a un anno fa, mentre il rendimento indicato è del 4,86%. Nel complesso, i dati suggeriscono che il costo d’ingresso si è ammorbidito più rapidamente del reddito locativo, migliorando il rapporto tra prezzo e canone, anche se il rendimento resta il vincolo principale da monitorare.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.86 % | 496 | 38 | €221,000 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.4 % | 164 | 23 | €129,000 | €580 |
2 Camere | 3.8 % | 166 | 12 | €215,000 | €680 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.86% e prezzi delle proprietà a partire da €129,000, La Grande-Motte
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Grande-Motte sono €221,000, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a La Grande-Motte si ripagherà in 29.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €129,000, affitto €580.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.80%, prezzo di vendita €215,000, affitto €680.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Grande-Motte offre rendimenti fino al 5.47% per un appartamento mediano. Esplora La Grande-Motte in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.