Nîmes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nîmes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €178,000 |
| dicembre 2025 | €174,900 |
| gennaio 2026 | €178,020 |
| febbraio 2026 | €169,900 |
| marzo 2026 | €174,080 |
| aprile 2026 | €169,850 |
| maggio 2026 | €176,000 |
| giugno 2026 | €169,000 |
| luglio 2026 | €169,950 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €160,000 |
| ottobre 2026 | €168,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €610 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €560 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €590 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €610 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.03% |
| dicembre 2025 | 5.99% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 6.08% |
| marzo 2026 | 6.08% |
| aprile 2026 | 6.18% |
| maggio 2026 | 6.16% |
| giugno 2026 | 6.33% |
| luglio 2026 | 6.43% |
| agosto 2026 | 6.5% |
| settembre 2026 | 6.61% |
| ottobre 2026 | 6.28% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,740 |
| dicembre 2025 | €2,690 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,650 |
| marzo 2026 | €2,720 |
| aprile 2026 | €2,580 |
| maggio 2026 | €2,690 |
| giugno 2026 | €2,600 |
| luglio 2026 | €2,590 |
| agosto 2026 | €2,480 |
| settembre 2026 | €2,470 |
| ottobre 2026 | €2,580 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,610 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 8.23% |
| 2 camere | 5.93% |
| 3 camere | 4.78% |
| 4+ camere | 4.31% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.46% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7.17% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.85% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.73% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.25% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.45% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.8% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,920 |
| 2 camere | €2,700 |
| 3 camere | €2,870 |
| 4+ camere | €2,610 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2850 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2500 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2790 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2390 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2800 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 79 |
| 2 camere | 257 |
| 3 camere | 389 |
| 4+ camere | 297 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 62 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 85 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 135 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 116 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 196 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 159 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 80 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 103 |
| 2 camere | 136 |
| 3 camere | 102 |
| 4+ camere | 46 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 93 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 72 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 68 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 45 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 37 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 182 listings (13%) |
| 2 camere (28%) | 393 listings (28%) |
| 3 camere (35%) | 491 listings (35%) |
| 4+ camere (24%) | 343 listings (24%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 25% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 13% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €73k | €129.9k | €208.8k | €252.5k |
| dicembre 2025 | €73k | €129.9k | €199.5k | €242k |
| gennaio 2026 | €73k | €129k | €208.8k | €267.7k |
| febbraio 2026 | €74.5k | €129k | €199k | €255k |
| marzo 2026 | €75k | €128.4k | €194.8k | €259k |
| aprile 2026 | €73k | €122k | €200k | €248.1k |
| maggio 2026 | €71.5k | €125k | €203.4k | €264.9k |
| giugno 2026 | €73k | €122k | €199k | €250k |
| luglio 2026 | €69.5k | €120.5k | €200.0k | €250k |
| agosto 2026 | €73k | €116.5k | €185.5k | €249k |
| settembre 2026 | €73k | €116.5k | €185k | €240k |
| ottobre 2026 | €70k | €119k | €192k | €249.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €600 | €760 | €900 |
| dicembre 2025 | €460 | €600 | €760 | €900 |
| gennaio 2026 | €470 | €600 | €760 | €880 |
| febbraio 2026 | €470 | €600 | €760 | €900 |
| marzo 2026 | €450 | €600 | €760 | €900 |
| aprile 2026 | €450 | €600 | €760 | €900 |
| maggio 2026 | €450 | €600 | €770 | €900 |
| giugno 2026 | €450 | €580 | €770 | €840 |
| luglio 2026 | €460 | €580 | €760 | €830 |
| agosto 2026 | €470 | €590 | €780 | €950 |
| settembre 2026 | €470 | €590 | €790 | €950 |
| ottobre 2026 | €480 | €590 | €760 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.08 | 18.1 | 22.99 | 23.38 |
| dicembre 2025 | 13.22 | 18.05 | 21.96 | 22.41 |
| gennaio 2026 | 12.94 | 17.92 | 22.89 | 25.28 |
| febbraio 2026 | 13.35 | 17.92 | 21.82 | 23.69 |
| marzo 2026 | 13.89 | 17.98 | 21.36 | 24.01 |
| aprile 2026 | 13.52 | 16.99 | 21.9 | 22.97 |
| maggio 2026 | 13.24 | 17.51 | 22.09 | 24.53 |
| giugno 2026 | 13.52 | 17.41 | 21.54 | 24.88 |
| luglio 2026 | 12.72 | 17.46 | 21.93 | 25.25 |
| agosto 2026 | 12.94 | 16.4 | 19.93 | 21.89 |
| settembre 2026 | 12.94 | 16.45 | 19.43 | 21.12 |
| ottobre 2026 | 12.15 | 16.87 | 20.93 | 23.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,810 | €2,890 | €3,120 | €2,870 |
| dicembre 2025 | €2,900 | €2,890 | €3,020 | €2,740 |
| gennaio 2026 | €2,900 | €2,860 | €3,150 | €3,030 |
| febbraio 2026 | €2,980 | €2,870 | €2,980 | €2,890 |
| marzo 2026 | €3,130 | €2,860 | €2,950 | €2,880 |
| aprile 2026 | €3,040 | €2,710 | €2,990 | €2,730 |
| maggio 2026 | €2,980 | €2,780 | €3,040 | €2,940 |
| giugno 2026 | €3,040 | €2,770 | €2,980 | €2,690 |
| luglio 2026 | €2,890 | €2,740 | €2,990 | €2,720 |
| agosto 2026 | €3,030 | €2,650 | €2,790 | €2,680 |
| settembre 2026 | €3,040 | €2,670 | €2,760 | €2,580 |
| ottobre 2026 | €2,920 | €2,700 | €2,870 | €2,610 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,080
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,290
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Nîmes variavano da ~4.72% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.86% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nîmes
A Nîmes l’eredità romana è parte del paesaggio quotidiano, dall’arena alla Maison Carrée. Nel dipartimento francese del Gard, questi monumenti danno alla città un’identità riconoscibile e offrono un contesto distintivo per la ricerca di un appartamento da investimento. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Nîmes è un rialzo mensile dei prezzi che si confronta con un dato annuo ancora negativo. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,0% rispetto al mese precedente, ma è sceso dell’11,1% rispetto a un anno prima. Il recente aumento merita attenzione, senza però essere scambiato per la prova di un’inversione duratura. Il confronto annuo offre una prospettiva temporale diversa, importante per valutare il movimento più recente. A 168.000 €, il prezzo medio di vendita è un riferimento per leggere queste variazioni, non una valutazione valida per ogni appartamento. Una media cittadina non mostra come si siano mossi i singoli immobili e i dati forniti non spiegano le cause dello spostamento. Chi confronta un prezzo richiesto con questo riferimento dovrebbe quindi considerare insieme la crescita mensile e il calo annuo, senza presumere che tutti gli appartamenti abbiano seguito lo stesso andamento. Il rendimento indicato del 6,28% aggiunge la prospettiva del reddito, ma da solo non risolve la tensione tra le due letture dei prezzi. È un indicatore generale, non un rendimento garantito su uno specifico acquisto; ricavi e costi del singolo immobile richiedono una valutazione separata.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.28 % | 1,022 | 387 | €168,000 | €610 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 8.23 % | 79 | 103 | €70,000 | €480 |
2 Camere | 5.93 % | 257 | 136 | €119,000 | €590 |
3 Camere | 4.78 % | 389 | 102 | €192,000 | €760 |
4+ Camere | 4.31 % | 297 | 46 | €249,900 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.28% e prezzi delle proprietà a partire da €70,000, Nîmes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nîmes sono €168,000, mentre l'affitto mediano è €610. Questo significa che la proprietà mediana a Nîmes si ripagherà in 23.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.23%, prezzo di vendita €70,000, affitto €480.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.93%, prezzo di vendita €119,000, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.78%, prezzo di vendita €192,000, affitto €760.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.31%, prezzo di vendita €249,900, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nîmes offre rendimenti fino al 8.86% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Nîmes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.