Avignon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Avignon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €160,000 |
| gennaio 2026 | €159,000 |
| febbraio 2026 | €164,300 |
| marzo 2026 | €156,000 |
| aprile 2026 | €159,700 |
| maggio 2026 | €159,000 |
| giugno 2026 | €159,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €159,000 |
| settembre 2026 | €159,000 |
| ottobre 2026 | €158,250 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +2.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €610 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.7% |
| 1Y | -7.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.98% |
| dicembre 2025 | 5.88% |
| gennaio 2026 | 5.74% |
| febbraio 2026 | 5.69% |
| marzo 2026 | 5.52% |
| aprile 2026 | 5.48% |
| maggio 2026 | 5.31% |
| giugno 2026 | 5.62% |
| luglio 2026 | 5.6% |
| agosto 2026 | 5.8% |
| settembre 2026 | 5.98% |
| ottobre 2026 | 5.46% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €2,480 |
| febbraio 2026 | €2,610 |
| marzo 2026 | €2,520 |
| aprile 2026 | €2,550 |
| maggio 2026 | €2,520 |
| giugno 2026 | €2,480 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,470 |
| settembre 2026 | €2,470 |
| ottobre 2026 | €2,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,231 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.03% |
| 2 camere | 5.52% |
| 3 camere | 4.99% |
| 4+ camere | 3.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7.32% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.02% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.19% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.91% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.4% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.32% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.43% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.37% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,770 |
| 2 camere | €2,980 |
| 3 camere | €2,850 |
| 4+ camere | €3,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3670 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3190 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2530 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2620 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3000 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2950 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2780 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 107 |
| 2 camere | 214 |
| 3 camere | 309 |
| 4+ camere | 238 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 98 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 66 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 114 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 93 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 165 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 121 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 92 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 78 |
| 2 camere | 128 |
| 3 camere | 77 |
| 4+ camere | 66 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 62 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 74 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 57 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 44 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 36 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 16 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 185 listings (15%) |
| 2 camere (28%) | 342 listings (28%) |
| 3 camere (32%) | 386 listings (32%) |
| 4+ camere (25%) | 304 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 43% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €79k | €133.5k | €184.4k | €280.8k |
| dicembre 2025 | €79.1k | €135k | €179.3k | €259.0k |
| gennaio 2026 | €83.9k | €136k | €178k | €265k |
| febbraio 2026 | €83k | €137.8k | €179k | €271k |
| marzo 2026 | €95.2k | €135k | €177k | €265k |
| aprile 2026 | €100k | €136k | €179.8k | €271k |
| maggio 2026 | €107k | €137.8k | €178.7k | €271k |
| giugno 2026 | €97.5k | €139.3k | €169.2k | €279.5k |
| luglio 2026 | €89k | €139.5k | €179k | €279.5k |
| agosto 2026 | €85k | €135k | €169k | €274k |
| settembre 2026 | €79k | €135k | €170k | €270k |
| ottobre 2026 | €83k | €131k | €185k | €270.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €490 | €600 | €750 | €850 |
| dicembre 2025 | €480 | €590 | €740 | €920 |
| gennaio 2026 | €480 | €590 | €710 | €920 |
| febbraio 2026 | €480 | €600 | €740 | €920 |
| marzo 2026 | €480 | €600 | €750 | €870 |
| aprile 2026 | €490 | €620 | €760 | €950 |
| maggio 2026 | €490 | €620 | €750 | €890 |
| giugno 2026 | €490 | €600 | €760 | €840 |
| luglio 2026 | €500 | €600 | €750 | €850 |
| agosto 2026 | €490 | €610 | €750 | €710 |
| settembre 2026 | €490 | €620 | €750 | €820 |
| ottobre 2026 | €490 | €600 | €770 | €690 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.31 | 18.54 | 20.52 | 27.53 |
| dicembre 2025 | 13.72 | 19.07 | 20.3 | 23.53 |
| gennaio 2026 | 14.57 | 19.21 | 20.85 | 24.13 |
| febbraio 2026 | 14.41 | 19.3 | 20.2 | 24.55 |
| marzo 2026 | 16.49 | 18.77 | 19.67 | 25.38 |
| aprile 2026 | 17.09 | 18.37 | 19.85 | 23.9 |
| maggio 2026 | 18.29 | 18.61 | 19.8 | 25.52 |
| giugno 2026 | 16.58 | 19.29 | 18.55 | 27.79 |
| luglio 2026 | 14.98 | 19.38 | 19.97 | 27.29 |
| agosto 2026 | 14.46 | 18.44 | 18.79 | 32.25 |
| settembre 2026 | 13.44 | 18.15 | 18.84 | 27.44 |
| ottobre 2026 | 14.22 | 18.1 | 20.02 | 32.5 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,430 | €2,970 | €2,750 | €3,230 |
| dicembre 2025 | €3,440 | €3,000 | €2,680 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €3,500 | €3,020 | €2,690 | €2,980 |
| febbraio 2026 | €3,460 | €3,070 | €2,740 | €3,070 |
| marzo 2026 | €4,230 | €3,060 | €2,720 | €2,960 |
| aprile 2026 | €4,600 | €3,030 | €2,770 | €3,020 |
| maggio 2026 | €5,100 | €3,060 | €2,710 | €3,010 |
| giugno 2026 | €4,430 | €3,090 | €2,530 | €3,040 |
| luglio 2026 | €3,870 | €3,100 | €2,710 | €3,070 |
| agosto 2026 | €3,860 | €3,000 | €2,520 | €2,930 |
| settembre 2026 | €3,430 | €3,000 | €2,540 | €3,060 |
| ottobre 2026 | €3,770 | €2,980 | €2,850 | €3,160 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,685
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,690
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Avignon variavano da ~3.79% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.46% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Avignon
Avignone sorge lungo il Rodano, dove il Palazzo dei Papi, le mura medievali e il centro storico le conferiscono un contesto distintivo all’interno della Provenza. Questi luoghi descrivono la città, ma non indicano di per sé il risultato di un investimento. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la divergenza tra due misure di prezzo: il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,5% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito dell’1,5%. Il calo della media delle vendite, quindi, non dimostra da solo che la superficie degli appartamenti sia diventata meno costosa. Allo stesso modo, l’aumento del valore al metro quadrato non significa che ogni appartamento sia rincarato. Le due medie descrivono aspetti diversi del mercato e vanno considerate separatamente. A €2.510 al metro quadrato, il valore unitario attuale offre un riferimento per confrontare un potenziale acquisto con la media cittadina indicata. Il rendimento riportato del 5,46% è un ulteriore punto di riferimento, non una garanzia per un singolo immobile. Costi di acquisto, spese correnti e condizioni di una specifica locazione richiedono una valutazione a parte: non si ricavano dai dati aggregati della città. La conclusione pratica è tenere presente questa apparente contraddizione senza cercare di risolverla troppo in fretta. Una media di vendita più bassa può convivere con un prezzo unitario più alto, senza che i dati ne spieghino la ragione. Le cifre sono un punto di partenza per verificare il singolo immobile, non un giudizio definitivo sull’investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.46 % | 868 | 349 | €158,250 | €610 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.03 % | 107 | 78 | €83,000 | €490 |
2 Camere | 5.52 % | 214 | 128 | €131,000 | €600 |
3 Camere | 4.99 % | 309 | 77 | €185,000 | €770 |
4+ Camere | 3.08 % | 238 | 66 | €270,500 | €690 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.46% e prezzi delle proprietà a partire da €83,000, Avignon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Avignon sono €158,250, mentre l'affitto mediano è €610. Questo significa che la proprietà mediana a Avignon si ripagherà in 21.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.03%, prezzo di vendita €83,000, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.52%, prezzo di vendita €131,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €185,000, affitto €770.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.08%, prezzo di vendita €270,500, affitto €690.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Avignon offre rendimenti fino al 6.46% per un appartamento mediano. Esplora Avignon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.