Orange: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Vaucluse department
Affidabilità
Media
Mercato di Orange: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
21Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
49Domanda di acquisto
53Prezzo mediano richiesto
€190,500
| 1M | +3% |
| 1Y | +12.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €194,000 |
| dicembre 2025 | €173,000 |
| gennaio 2026 | €189,000 |
| febbraio 2026 | €179,000 |
| marzo 2026 | €172,500 |
| aprile 2026 | €189,000 |
| maggio 2026 | €202,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €197,500 |
| agosto 2026 | €169,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €190,500 |
Affitto mensile mediano
€590
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -2.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €640 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €530 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €590 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.58%
| 1M | -5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.31% |
| dicembre 2025 | 4.55% |
| gennaio 2026 | 5.1% |
| febbraio 2026 | 5.24% |
| marzo 2026 | 4.56% |
| aprile 2026 | 4.31% |
| maggio 2026 | 4.09% |
| giugno 2026 | 4.6% |
| luglio 2026 | 4.71% |
| agosto 2026 | 4.9% |
| settembre 2026 | 4.82% |
| ottobre 2026 | 4.58% |
Prezzo mediano al m²
€2,720
| 1M | +3% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,870 |
| dicembre 2025 | €2,510 |
| gennaio 2026 | €2,740 |
| febbraio 2026 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,460 |
| aprile 2026 | €2,700 |
| maggio 2026 | €3,180 |
| giugno 2026 | €2,640 |
| luglio 2026 | €2,780 |
| agosto 2026 | €2,410 |
| settembre 2026 | €2,640 |
| ottobre 2026 | €2,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (276 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,700 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 50 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
0-60%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
3-60%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €179.5k |
| dicembre 2025 | €170k |
| gennaio 2026 | €175k |
| febbraio 2026 | €179k |
| marzo 2026 | €173k |
| aprile 2026 | €187k |
| maggio 2026 | €222.1k |
| giugno 2026 | €177.5k |
| luglio 2026 | €192.5k |
| agosto 2026 | €169k |
| settembre 2026 | €184.5k |
| ottobre 2026 | €189k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €640 |
| gennaio 2026 | €710 |
| febbraio 2026 | €720 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €660 |
| settembre 2026 | €680 |
| ottobre 2026 | €710 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 22.23 |
| dicembre 2025 | 22.17 |
| gennaio 2026 | 20.69 |
| febbraio 2026 | 20.86 |
| marzo 2026 | 22.63 |
| aprile 2026 | 23.96 |
| maggio 2026 | 28.43 |
| giugno 2026 | 22.6 |
| luglio 2026 | 23.25 |
| agosto 2026 | 21.31 |
| settembre 2026 | 22.76 |
| ottobre 2026 | 22.18 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,740 |
| dicembre 2025 | €2,650 |
| gennaio 2026 | €2,710 |
| febbraio 2026 | €2,840 |
| marzo 2026 | €2,470 |
| aprile 2026 | €2,760 |
| maggio 2026 | €3,640 |
| giugno 2026 | €2,610 |
| luglio 2026 | €2,830 |
| agosto 2026 | €2,510 |
| settembre 2026 | €2,840 |
| ottobre 2026 | €2,700 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Orange
Orange si trova nella valle del Rodano, nel dipartimento del Vaucluse. Il teatro romano e l’arco di trionfo le conferiscono un’identità storica distintiva, che va oltre i dati del mercato degli appartamenti di un singolo mese. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni: i prezzi medi di vendita sono saliti del 12,1% su base annua, mentre gli affitti medi sono scesi del 2,5% nello stesso periodo. Il prezzo medio di vendita è pari a 190.500 €. Nel complesso, questi dati indicano che il costo di acquisto di un appartamento si è mosso diversamente dai ricavi suggeriti dagli affitti di mercato. È questa la tensione centrale nella valutazione di un investimento locativo a Orange, più che un aumento parallelo di prezzi e canoni. Il rendimento indicato per gli appartamenti, pari al 4,58%, offre un riferimento per leggere questo equilibrio, ma non va considerato il rendimento garantito di un immobile specifico. Una media di mercato non tiene conto del canone effettivamente ottenuto per un appartamento né dei costi legati alla proprietà. Allo stesso modo, le variazioni di prezzi e affitti descrivono movimenti generali, non gli incassi di un singolo investitore. Considerare insieme questi dati è più prudente che interpretare il solo aumento dei prezzi di vendita come un miglioramento della redditività locativa. Nel confronto con altre località, la domanda è se l’affitto previsto e il prezzo di acquisto di un appartamento siano coerenti tra loro. Gli ultimi dati di Orange rendono particolarmente utile questa verifica: prezzi di vendita e canoni si muovono in direzioni opposte.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.58 % | 132 | 32 | €190,500 | €590 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.51 % | 41 | 9 | €189,000 | €710 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.58% e prezzi delle proprietà a partire da €189,000, Orange
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Orange sono €190,500, mentre l'affitto mediano è €590. Questo significa che la proprietà mediana a Orange si ripagherà in 26.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.51%, prezzo di vendita €189,000, affitto €710.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Orange offre rendimenti fino al 4.91% per un appartamento mediano. Esplora Orange in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.