Montélimar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Montélimar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €156,250 |
| dicembre 2025 | €155,450 |
| gennaio 2026 | €150,000 |
| febbraio 2026 | €155,450 |
| marzo 2026 | €156,950 |
| aprile 2026 | €155,000 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €150,000 |
| agosto 2026 | €173,000 |
| settembre 2026 | €169,000 |
| ottobre 2026 | €169,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.4% |
| 1Y | +5.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €640 |
| febbraio 2026 | €640 |
| marzo 2026 | €630 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €630 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.4% |
| 1Y | -7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.13% |
| dicembre 2025 | 6.01% |
| gennaio 2026 | 6.29% |
| febbraio 2026 | 6.01% |
| marzo 2026 | 6.11% |
| aprile 2026 | 6.17% |
| maggio 2026 | 6.17% |
| giugno 2026 | 6.2% |
| luglio 2026 | 6.17% |
| agosto 2026 | 5.81% |
| settembre 2026 | 5.87% |
| ottobre 2026 | 5.5% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,210 |
| dicembre 2025 | €2,220 |
| gennaio 2026 | €2,150 |
| febbraio 2026 | €2,250 |
| marzo 2026 | €2,270 |
| aprile 2026 | €2,210 |
| maggio 2026 | €2,140 |
| giugno 2026 | €2,150 |
| luglio 2026 | €2,140 |
| agosto 2026 | €2,460 |
| settembre 2026 | €2,410 |
| ottobre 2026 | €2,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (555 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.71% |
| 3 camere | 4.64% |
| 4+ camere | 5.26% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.62% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.52% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.11% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,790 |
| 3 camere | €2,600 |
| 4+ camere | €2,060 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2620 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2290 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2800 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 48 |
| 3 camere | 126 |
| 4+ camere | 92 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 42 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 64 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 52 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 31 |
| 3 camere | 24 |
| 4+ camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 79 listings (24%) |
| 3 camere (45%) | 150 listings (45%) |
| 4+ camere (32%) | 106 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 12% |
| marzo 2026 | 19% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 46% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €169k |
| dicembre 2025 | €172.3k |
| gennaio 2026 | €172.3k |
| febbraio 2026 | €169.3k |
| marzo 2026 | €175k |
| aprile 2026 | €166.3k |
| maggio 2026 | €162.5k |
| giugno 2026 | €159k |
| luglio 2026 | €165k |
| agosto 2026 | €179k |
| settembre 2026 | €179k |
| ottobre 2026 | €179k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €690 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €760 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €750 |
| maggio 2026 | €760 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €760 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €690 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.34 |
| dicembre 2025 | 20.88 |
| gennaio 2026 | 19.14 |
| febbraio 2026 | 18.68 |
| marzo 2026 | 19.47 |
| aprile 2026 | 18.6 |
| maggio 2026 | 17.82 |
| giugno 2026 | 18.15 |
| luglio 2026 | 20.15 |
| agosto 2026 | 19.63 |
| settembre 2026 | 20.43 |
| ottobre 2026 | 21.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,410 |
| dicembre 2025 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,450 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,410 |
| maggio 2026 | €2,360 |
| giugno 2026 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,400 |
| agosto 2026 | €2,560 |
| settembre 2026 | €2,570 |
| ottobre 2026 | €2,600 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Montélimar
Montélimar si trova nella valle del Rodano, nel dipartimento francese della Drôme. Il centro storico e la tradizione del torrone danno alla città un’identità riconoscibile, mentre la sua posizione tra il nord e il sud della Francia offre un contesto geografico per valutare il mercato degli appartamenti. Ottobre 2026 presenta segnali divergenti per gli appartamenti di Montélimar: il canone medio è sceso del 5,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile. È questa divergenza il dato più importante per gli investitori. Se il canone di un appartamento segue l’andamento mensile rilevato, il reddito può diminuire senza una corrispondente riduzione del prezzo d’acquisto. Si tratta però di medie di mercato, non di una previsione per il singolo immobile o dell’importo ottenibile con ogni contratto. Il confronto su un periodo più lungo aggiunge un’altra prospettiva. I prezzi medi di vendita sono saliti del 6,6% su base annua e l’attuale prezzo medio di vendita è di 169.000 €. Accostati a un rendimento indicativo del 5,5%, questi dati non descrivono un semplice miglioramento delle condizioni d’investimento. L’aumento annuo dei prezzi e il calo mensile dei canoni riguardano periodi diversi: l’uno non annulla l’altro. Il rendimento indicato è un riferimento basato sulle medie, non un ritorno garantito per ogni acquisto. Per un appartamento specifico, la verifica decisiva è se il canone realisticamente ottenibile ne sostenga il prezzo al netto dei costi. I dati di ottobre forniscono il contesto per questo calcolo, ma non possono sostituirlo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.5 % | 277 | 82 | €169,000 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.71 % | 48 | 31 | €140,750 | €550 |
3 Camere | 4.64 % | 126 | 24 | €179,000 | €690 |
4+ Camere | 5.26 % | 92 | 14 | €189,500 | €830 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.5% e prezzi delle proprietà a partire da €140,750, Montélimar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Montélimar sono €169,000, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Montélimar si ripagherà in 22.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €140,750, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €179,000, affitto €690.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.26%, prezzo di vendita €189,500, affitto €830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Montélimar offre rendimenti fino al 5.85% per un appartamento mediano. Esplora Montélimar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.