Romans-sur-Isère: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Drôme department
Affidabilità
Media

Mercato di Romans-sur-Isère: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

50Debole
50 / 100
Attrattività d'investimento
24
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
50
Domanda di acquisto
28

Prezzo mediano richiesto

€155,000
1M
-5%
1Y
+14.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€133,500
dicembre 2025€142,100
gennaio 2026€144,950
febbraio 2026€150,000
marzo 2026€154,050
aprile 2026€150,000
maggio 2026€155,000
giugno 2026€157,000
luglio 2026€160,350
agosto 2026€163,240
settembre 2026€163,240
ottobre 2026€155,000

Affitto mensile mediano

€600
1M
+7.1%
1Y
+7.1%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€560
dicembre 2025€560
gennaio 2026€580
febbraio 2026€580
marzo 2026€580
aprile 2026€550
maggio 2026€520
giugno 2026€560
luglio 2026€560
agosto 2026€560
settembre 2026€560
ottobre 2026€600

Rendimento Lordo da Affitto

5.21%
1M
+1.4%
1Y
-8.7%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.1%
dicembre 20256.64%
gennaio 20266.75%
febbraio 20266.5%
marzo 20266.35%
aprile 20265.78%
maggio 20264.86%
giugno 20264.73%
luglio 20264.63%
agosto 20265.5%
settembre 20265.14%
ottobre 20265.21%

Prezzo mediano al m²

€2,250
1M
-4.5%
1Y
+13.2%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,930
dicembre 2025€2,060
gennaio 2026€2,100
febbraio 2026€2,170
marzo 2026€2,170
aprile 2026€2,170
maggio 2026€2,280
giugno 2026€2,340
luglio 2026€2,360
agosto 2026€2,340
settembre 2026€2,350
ottobre 2026€2,250

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (258 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere5.04%
4+ camere4.46%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²5.4%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€2,270
4+ camere€1,880
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²2150

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere62
4+ camere43
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²33

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere20
4+ camere8
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²13

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (62%)
4+ camere (38%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (62%)82 listings (62%)
4+ camere (38%)51 listings (38%)

Indice di attività delle vendite

6-29%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202514%
dicembre 202516%
gennaio 202624%
febbraio 202620%
marzo 202626%
aprile 202625%
maggio 20266%
giugno 202629%
luglio 202620%
agosto 202615%
settembre 20269%
ottobre 202614%

Indice di attività degli affitti

7-66%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202552%
dicembre 202542%
gennaio 202637%
febbraio 202649%
marzo 202658%
aprile 202643%
maggio 20267%
giugno 202666%
luglio 202633%
agosto 202646%
settembre 202625%
ottobre 202621%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€129k€185k
dicembre 2025€135k€185k
gennaio 2026€145k€169k
febbraio 2026€153.5k€165k
marzo 2026€139.5k€179k
aprile 2026€145k€169k
maggio 2026€177.5k€171k
giugno 2026€198.2k€155k
luglio 2026€198.2k€169k
agosto 2026€181.5k€177k
settembre 2026€187k€182k
ottobre 2026€152.5k€185k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€690€650
dicembre 2025€630€730
gennaio 2026€700€990
febbraio 2026€700€770
marzo 2026€690€770
aprile 2026€650€780
maggio 2026€650€800
giugno 2026€630€620
luglio 2026€640€630
agosto 2026€630€580
settembre 2026€650€650
ottobre 2026€640€690

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202515.5323.72
dicembre 202517.8621.12
gennaio 202617.2614.23
febbraio 202618.4117.86
marzo 202616.8519.37
aprile 202618.5918.17
maggio 202622.7617.81
giugno 202626.2220.99
luglio 202625.9922.53
agosto 202624.0125.59
settembre 202623.9723.21
ottobre 202619.8622.42

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€1,930€1,870
dicembre 2025€2,010€1,810
gennaio 2026€2,160€1,660
febbraio 2026€2,240€1,700
marzo 2026€2,030€1,810
aprile 2026€2,150€1,800
maggio 2026€2,640€1,890
giugno 2026€2,960€1,700
luglio 2026€2,960€1,880
agosto 2026€2,710€1,910
settembre 2026€2,790€1,950
ottobre 2026€2,270€1,880

Informazioni su Romans-sur-Isère

Romans-sur-Isère sorge lungo il fiume Isère, nel dipartimento francese della Drôme. Il centro storico e la tradizione calzaturiera conferiscono alla città un’identità distintiva, mentre il fiume resta un elemento caratterizzante del suo paesaggio.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra il recente calo dei prezzi e un confronto annuo ancora positivo. Il prezzo medio di vendita è sceso del 5,0% rispetto al mese precedente, pur restando superiore del 14,8% rispetto a un anno prima. Nessuno dei due movimenti racconta da solo l’intera situazione. Il calo mensile indica la direzione più recente dei prezzi; l’aumento annuo mostra che i prezzi di vendita rimangono sopra il livello dell’anno precedente. Per valutare un investimento è utile tenere distinti questi orizzonti, senza considerare uno dei due una descrizione completa del mercato.

Gli affitti aggiungono una dinamica diversa. Il canone medio degli appartamenti è salito del 7,1% su base mensile, mentre il rendimento indicato si attesta al 5,21%. Considerati insieme al calo del prezzo di vendita, questi dati mostrano che affitti e prezzi di vendita si sono mossi in direzioni diverse nell’ultimo mese. Non dimostrano però che la divergenza continuerà, né quanto possa rendere un singolo appartamento. Il rendimento va usato come riferimento di mercato, valutando ogni possibile acquisto in base al suo prezzo e al canone atteso. Per ora, la questione per l’investitore è come ponderare affitti mensili più alti e prezzi di vendita mensili più bassi rispetto all’aumento annuo dei prezzi di vendita.
Nome
Tutti
5.21 %
137
57
€155,000
€600
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
5.04 %
62
20
€152,500
€640
4+ Camere
4.46 %
43
8
€185,000
€690

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.21% e prezzi delle proprietà a partire da €152,500, Romans-sur-Isère

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Romans-sur-Isère sono €155,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Romans-sur-Isère si ripagherà in 21.5 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.04%, prezzo di vendita €152,500, affitto €640.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.46%, prezzo di vendita €185,000, affitto €690.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Romans-sur-Isère offre rendimenti fino al 6.37% per un appartamento mediano. Esplora Romans-sur-Isère in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.