Voiron: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Voiron: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +12.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €199,000 |
| dicembre 2025 | €209,240 |
| gennaio 2026 | €214,800 |
| febbraio 2026 | €215,000 |
| marzo 2026 | €205,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €228,000 |
| luglio 2026 | €232,980 |
| agosto 2026 | €225,000 |
| settembre 2026 | €209,200 |
| ottobre 2026 | €222,090 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -2.9% |
| 1Y | +15.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €660 |
| dicembre 2025 | €710 |
| gennaio 2026 | €720 |
| febbraio 2026 | €710 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €730 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €670 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €730 |
| ottobre 2026 | €710 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -10.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.93% |
| dicembre 2025 | 5.03% |
| gennaio 2026 | 5.08% |
| febbraio 2026 | 5.35% |
| marzo 2026 | 4.78% |
| aprile 2026 | 4.93% |
| maggio 2026 | 4.91% |
| giugno 2026 | 5.28% |
| luglio 2026 | 4.84% |
| agosto 2026 | 4.88% |
| settembre 2026 | 5.02% |
| ottobre 2026 | 4.68% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +10.8% |
| 1Y | +12% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €3,080 |
| gennaio 2026 | €3,210 |
| febbraio 2026 | €3,180 |
| marzo 2026 | €3,060 |
| aprile 2026 | €3,180 |
| maggio 2026 | €3,170 |
| giugno 2026 | €3,360 |
| luglio 2026 | €3,430 |
| agosto 2026 | €3,310 |
| settembre 2026 | €2,950 |
| ottobre 2026 | €3,270 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (330 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.24% |
| 3 camere | 3.76% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3.77% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,950 |
| 3 camere | €3,860 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4240 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4080 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 69 |
| 3 camere | 92 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 42 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 65 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 16 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (44%) | 87 listings (44%) |
| 3 camere (56%) | 113 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 18% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 20% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 20% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 53% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €166.0k | €222k |
| dicembre 2025 | €163.5k | €235k |
| gennaio 2026 | €170k | €245k |
| febbraio 2026 | €177.6k | €245k |
| marzo 2026 | €169k | €235k |
| aprile 2026 | €175k | €234.0k |
| maggio 2026 | €175k | €235.8k |
| giugno 2026 | €179.3k | €242.7k |
| luglio 2026 | €175k | €249k |
| agosto 2026 | €179.3k | €239.9k |
| settembre 2026 | €169k | €225k |
| ottobre 2026 | €179k | €255k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €590 | €750 |
| dicembre 2025 | €590 | €820 |
| gennaio 2026 | €630 | €860 |
| febbraio 2026 | €630 | €860 |
| marzo 2026 | €590 | €790 |
| aprile 2026 | €610 | €790 |
| maggio 2026 | €590 | €790 |
| giugno 2026 | €590 | €800 |
| luglio 2026 | €600 | €750 |
| agosto 2026 | €600 | €760 |
| settembre 2026 | €630 | €860 |
| ottobre 2026 | €630 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.53 | 24.58 |
| dicembre 2025 | 23.2 | 23.88 |
| gennaio 2026 | 22.58 | 23.81 |
| febbraio 2026 | 23.49 | 23.88 |
| marzo 2026 | 23.87 | 24.79 |
| aprile 2026 | 24.1 | 24.75 |
| maggio 2026 | 24.72 | 24.93 |
| giugno 2026 | 25.33 | 25.28 |
| luglio 2026 | 24.41 | 27.57 |
| agosto 2026 | 25.01 | 26.48 |
| settembre 2026 | 22.27 | 21.93 |
| ottobre 2026 | 23.58 | 26.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,620 | €3,310 |
| dicembre 2025 | €3,580 | €3,480 |
| gennaio 2026 | €3,720 | €3,660 |
| febbraio 2026 | €3,870 | €3,700 |
| marzo 2026 | €3,770 | €3,550 |
| aprile 2026 | €3,910 | €3,530 |
| maggio 2026 | €3,910 | €3,560 |
| giugno 2026 | €4,010 | €3,690 |
| luglio 2026 | €3,920 | €3,820 |
| agosto 2026 | €3,910 | €3,630 |
| settembre 2026 | €3,780 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €3,950 | €3,860 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Voiron
Voiron si trova nel dipartimento francese dell’Isère, vicino alle pendici della Chartreuse e a Grenoble. Il centro cittadino e il paesaggio montano circostante le conferiscono un’identità riconoscibile e offrono un riferimento geografico a chi confronta località in cui investire in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente del mercato degli appartamenti a Voiron è la divergenza tra prezzi d’acquisto e canoni di locazione. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 10,8% rispetto al mese precedente, raggiungendo €3,270, mentre il canone medio è sceso del 2,9% nello stesso periodo. Questi indicatori non descrivono gli stessi singoli immobili, quindi lo scarto non va interpretato come una variazione precisa del rendimento di un appartamento. Indica però una tensione concreta per gli investitori: è più difficile compensare un prezzo d’ingresso più alto quando il riferimento dei canoni si muove nella direzione opposta. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,68%: un punto di partenza, non un risultato garantito. Per valutare un investimento, occorre confrontare il canone atteso di un immobile specifico con il suo prezzo d’acquisto e i relativi costi, anziché trattare la media cittadina come una previsione. La dinamica mensile invita alla cautela nell’esaminare le opportunità: il riferimento dei prezzi può salire mentre quello degli affitti scende. A Voiron, la domanda è se il reddito di un determinato appartamento sostenga il prezzo richiesto. È questo rapporto a rendere il quadro di ottobre più utile del prezzo o del rendimento considerati isolatamente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.68 % | 282 | 56 | €222,090 | €710 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.24 % | 69 | 18 | €179,000 | €630 |
3 Camere | 3.76 % | 92 | 21 | €255,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.68% e prezzi delle proprietà a partire da €179,000, Voiron
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Voiron sono €222,090, mentre l'affitto mediano è €710. Questo significa che la proprietà mediana a Voiron si ripagherà in 26.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.24%, prezzo di vendita €179,000, affitto €630.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.76%, prezzo di vendita €255,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Voiron offre rendimenti fino al 6.61% per un appartamento mediano. Esplora Voiron in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.