Saint-Martin-d'Hères: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Saint-Martin-d'Hères: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -12.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €159,000 |
| dicembre 2025 | €158,000 |
| gennaio 2026 | €168,000 |
| febbraio 2026 | €190,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €185,500 |
| maggio 2026 | €169,000 |
| giugno 2026 | €169,000 |
| luglio 2026 | €159,620 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €165,000 |
| ottobre 2026 | €159,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +9.3% |
| 1Y | +17.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €640 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €640 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €620 |
| agosto 2026 | €710 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €770 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +11.5% |
| 1Y | +28.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.28% |
| dicembre 2025 | 5.29% |
| gennaio 2026 | 5.18% |
| febbraio 2026 | 4.55% |
| marzo 2026 | 4.76% |
| aprile 2026 | 5.23% |
| maggio 2026 | 5.68% |
| giugno 2026 | 5.44% |
| luglio 2026 | 6.03% |
| agosto 2026 | 6.2% |
| settembre 2026 | 5.97% |
| ottobre 2026 | 6.66% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -12.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,390 |
| dicembre 2025 | €2,380 |
| gennaio 2026 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,890 |
| marzo 2026 | €2,730 |
| aprile 2026 | €2,810 |
| maggio 2026 | €2,540 |
| giugno 2026 | €2,520 |
| luglio 2026 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €2,380 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (164 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.27% |
| 4+ camere | 5.7% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.41% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,370 |
| 4+ camere | €2,260 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 43 |
| 4+ camere | 78 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 44 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 26 |
| 4+ camere | 20 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (41%) | 69 listings (41%) |
| 4+ camere (59%) | 98 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 40% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 15% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €196.5k |
| dicembre 2025 | €214k |
| gennaio 2026 | €253.5k |
| febbraio 2026 | €265k |
| marzo 2026 | €240k |
| aprile 2026 | €250k |
| maggio 2026 | €215.5k |
| giugno 2026 | €250k |
| luglio 2026 | €184k |
| agosto 2026 | €184k |
| settembre 2026 | €210k |
| ottobre 2026 | €178k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €470 |
| dicembre 2025 | €460 |
| gennaio 2026 | €440 |
| febbraio 2026 | €430 |
| marzo 2026 | €440 |
| aprile 2026 | €440 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €480 |
| agosto 2026 | €670 |
| settembre 2026 | €710 |
| ottobre 2026 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 34.99 |
| dicembre 2025 | 38.77 |
| gennaio 2026 | 48.01 |
| febbraio 2026 | 51.36 |
| marzo 2026 | 45.45 |
| aprile 2026 | 47.08 |
| maggio 2026 | 40.36 |
| giugno 2026 | 46.82 |
| luglio 2026 | 32.01 |
| agosto 2026 | 22.95 |
| settembre 2026 | 24.82 |
| ottobre 2026 | 17.53 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,410 |
| dicembre 2025 | €2,680 |
| gennaio 2026 | €3,130 |
| febbraio 2026 | €3,310 |
| marzo 2026 | €3,000 |
| aprile 2026 | €3,050 |
| maggio 2026 | €2,630 |
| giugno 2026 | €3,130 |
| luglio 2026 | €2,330 |
| agosto 2026 | €2,340 |
| settembre 2026 | €2,660 |
| ottobre 2026 | €2,260 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Saint-Martin-d'Hères
Saint-Martin-d’Hères confina con Grenoble. I campus universitari e la vicinanza alle pendici alpine le conferiscono una collocazione particolare nell’area metropolitana. Qui il contesto urbano incontra il paesaggio che caratterizza questa parte dell’Isère. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni: i prezzi medi di vendita sono in calo del 12,1% su base annua, mentre gli affitti medi sono in aumento del 17,7%. È il contrasto fra i due movimenti a contare più di ciascuno preso isolatamente. Suggerisce un rapporto più favorevole tra i due indicatori rispetto a un anno prima, anche se queste medie non dicono quanto possa rendere un singolo immobile. Nel confrontare gli annunci, è opportuno considerare le variazioni annue come elementi di contesto, non come una previsione di ulteriori cali dei prezzi o aumenti degli affitti. Il prezzo medio attuale di vendita di un appartamento è di 159.500 €, mentre il rendimento indicato è del 6,66%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per valutare un investimento, ma non garantiscono un ritorno. Le condizioni dell’appartamento, le spese ricorrenti e i termini di una specifica locazione possono incidere sul calcolo. La domanda di questo mese è se il prezzo d’acquisto e il canone effettivamente ottenibile per un immobile riflettano la divergenza visibile nei dati aggregati. Verificarlo caso per caso è più utile che presumere una dinamica uniforme in tutta Saint-Martin-d’Hères.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.66 % | 148 | 75 | €159,500 | €770 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.27 % | 43 | 26 | €149,000 | €780 |
4+ Camere | 5.7 % | 78 | 20 | €178,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.66% e prezzi delle proprietà a partire da €149,000, Saint-Martin-d'Hères
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Martin-d'Hères sono €159,500, mentre l'affitto mediano è €770. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Martin-d'Hères si ripagherà in 17.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.27%, prezzo di vendita €149,000, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.70%, prezzo di vendita €178,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Saint-Martin-d'Hères offre rendimenti fino al 5.40% per un appartamento mediano. Esplora Saint-Martin-d'Hères in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.