Chambéry: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Chambéry: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €264,000 |
| dicembre 2025 | €259,950 |
| gennaio 2026 | €264,810 |
| febbraio 2026 | €265,000 |
| marzo 2026 | €264,410 |
| aprile 2026 | €252,590 |
| maggio 2026 | €265,500 |
| giugno 2026 | €243,500 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €237,190 |
| settembre 2026 | €259,000 |
| ottobre 2026 | €245,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +18.9% |
| 1Y | +15.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €690 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €640 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €640 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €660 |
| settembre 2026 | €710 |
| ottobre 2026 | €840 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +8.6% |
| 1Y | +8.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.61% |
| dicembre 2025 | 4.53% |
| gennaio 2026 | 4.71% |
| febbraio 2026 | 4.34% |
| marzo 2026 | 4.15% |
| aprile 2026 | 4.48% |
| maggio 2026 | 4.36% |
| giugno 2026 | 4.79% |
| luglio 2026 | 4.53% |
| agosto 2026 | 5.17% |
| settembre 2026 | 4.76% |
| ottobre 2026 | 5.17% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,830 |
| dicembre 2025 | €3,730 |
| gennaio 2026 | €3,810 |
| febbraio 2026 | €3,830 |
| marzo 2026 | €3,800 |
| aprile 2026 | €3,610 |
| maggio 2026 | €3,760 |
| giugno 2026 | €3,630 |
| luglio 2026 | €3,660 |
| agosto 2026 | €3,460 |
| settembre 2026 | €3,810 |
| ottobre 2026 | €3,660 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (537 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.84% |
| 3 camere | 4.22% |
| 4+ camere | 3.61% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.82% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.18% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.75% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,930 |
| 3 camere | €3,830 |
| 4+ camere | €3,640 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4340 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4360 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3960 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3810 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 132 |
| 3 camere | 172 |
| 4+ camere | 155 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 44 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 68 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 92 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 60 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 11 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 16 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (29%) | 149 listings (29%) |
| 3 camere (36%) | 185 listings (36%) |
| 4+ camere (35%) | 180 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 68% |
| settembre 2026 | 47% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €196.9k | €368.1k |
| dicembre 2025 | €195.1k | €377k |
| gennaio 2026 | €199.9k | €368.1k |
| febbraio 2026 | €195.3k | €354k |
| marzo 2026 | €190.7k | €340.1k |
| aprile 2026 | €185.2k | €345k |
| maggio 2026 | €191.7k | €380k |
| giugno 2026 | €179k | €323.5k |
| luglio 2026 | €180k | €340.1k |
| agosto 2026 | €171.1k | €325.2k |
| settembre 2026 | €181k | €339k |
| ottobre 2026 | €177k | €329k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €920 |
| dicembre 2025 | €750 | €740 |
| gennaio 2026 | €770 | €740 |
| febbraio 2026 | €780 | €570 |
| marzo 2026 | €760 | €540 |
| aprile 2026 | €720 | €550 |
| maggio 2026 | €730 | €760 |
| giugno 2026 | €740 | €870 |
| luglio 2026 | €670 | €580 |
| agosto 2026 | €800 | €540 |
| settembre 2026 | €750 | €600 |
| ottobre 2026 | €860 | €990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.51 | 33.19 |
| dicembre 2025 | 21.66 | 42.63 |
| gennaio 2026 | 21.69 | 41.62 |
| febbraio 2026 | 21 | 52.03 |
| marzo 2026 | 20.92 | 52.48 |
| aprile 2026 | 21.4 | 52.75 |
| maggio 2026 | 21.92 | 41.94 |
| giugno 2026 | 20.27 | 30.88 |
| luglio 2026 | 22.29 | 49.12 |
| agosto 2026 | 17.85 | 50.19 |
| settembre 2026 | 20.11 | 47.08 |
| ottobre 2026 | 17.13 | 27.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,230 | €3,940 |
| dicembre 2025 | €4,200 | €4,050 |
| gennaio 2026 | €4,350 | €4,000 |
| febbraio 2026 | €4,260 | €3,840 |
| marzo 2026 | €4,150 | €3,700 |
| aprile 2026 | €4,030 | €3,710 |
| maggio 2026 | €4,180 | €3,830 |
| giugno 2026 | €3,980 | €3,520 |
| luglio 2026 | €3,920 | €3,700 |
| agosto 2026 | €3,720 | €3,580 |
| settembre 2026 | €3,930 | €3,680 |
| ottobre 2026 | €3,930 | €3,640 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Chambéry
Ai piedi delle Alpi francesi, Chambéry unisce un centro storico savoiardo alla vicinanza dei paesaggi montani e del lago del Bourget. È una cornice distintiva, anche se la posizione da sola dice poco sul rendimento che un appartamento può offrire.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.17 % | 485 | 74 | €245,000 | €840 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.84 % | 132 | 17 | €177,000 | €860 |
3 Camere | 4.22 % | 172 | 13 | €260,000 | €910 |
4+ Camere | 3.61 % | 155 | 25 | €329,000 | €990 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.17% e prezzi delle proprietà a partire da €177,000, Chambéry
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Chambéry sono €245,000, mentre l'affitto mediano è €840. Questo significa che la proprietà mediana a Chambéry si ripagherà in 24.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.84%, prezzo di vendita €177,000, affitto €860.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.22%, prezzo di vendita €260,000, affitto €910.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.61%, prezzo di vendita €329,000, affitto €990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Chambéry offre rendimenti fino al 5.66% per un appartamento mediano. Esplora Chambéry in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.