Meylan: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Isère department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Meylan: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
46Debole
46 / 100
Attrattività d'investimento
13Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
51Domanda di acquisto
35Prezzo mediano richiesto
€313,000
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €315,000 |
| dicembre 2025 | €315,000 |
| gennaio 2026 | €315,000 |
| febbraio 2026 | €316,000 |
| marzo 2026 | €315,000 |
| aprile 2026 | €311,000 |
| maggio 2026 | €318,000 |
| giugno 2026 | €312,500 |
| luglio 2026 | €305,000 |
| agosto 2026 | €308,000 |
| settembre 2026 | €315,000 |
| ottobre 2026 | €313,000 |
Affitto mensile mediano
€900
| 1M | -16.1% |
| 1Y | -12.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €960 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €980 |
| febbraio 2026 | €1,030 |
| marzo 2026 | €1,020 |
| aprile 2026 | €950 |
| maggio 2026 | €980 |
| giugno 2026 | €970 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €1,040 |
| settembre 2026 | €1,070 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
3.89%
| 1M | -5.6% |
| 1Y | -7.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.26% |
| dicembre 2025 | 4.06% |
| gennaio 2026 | 4.03% |
| febbraio 2026 | 4.08% |
| marzo 2026 | 4.11% |
| aprile 2026 | 4.28% |
| maggio 2026 | 4.17% |
| giugno 2026 | 4.21% |
| luglio 2026 | 4.54% |
| agosto 2026 | 4.36% |
| settembre 2026 | 4.12% |
| ottobre 2026 | 3.89% |
Prezzo mediano al m²
€4,170
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,380 |
| dicembre 2025 | €4,320 |
| gennaio 2026 | €4,380 |
| febbraio 2026 | €4,270 |
| marzo 2026 | €4,120 |
| aprile 2026 | €4,260 |
| maggio 2026 | €4,360 |
| giugno 2026 | €4,280 |
| luglio 2026 | €3,740 |
| agosto 2026 | €4,220 |
| settembre 2026 | €4,230 |
| ottobre 2026 | €4,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (219 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.1% |
| 4+ camere | 3.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,490 |
| 4+ camere | €4,230 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 76 |
| 4+ camere | 93 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
| 4+ camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (45%)
4+ camere (55%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (45%) | 84 listings (45%) |
| 4+ camere (55%) | 103 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
8-40%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
3-63%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €311k | €398k |
| dicembre 2025 | €312k | €379.5k |
| gennaio 2026 | €312.8k | €377.5k |
| febbraio 2026 | €313.5k | €385k |
| marzo 2026 | €312k | €389k |
| aprile 2026 | €310k | €392k |
| maggio 2026 | €311.5k | €397k |
| giugno 2026 | €309k | €389k |
| luglio 2026 | €299k | €389k |
| agosto 2026 | €308k | €385k |
| settembre 2026 | €312.5k | €392k |
| ottobre 2026 | €309.5k | €385k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,090 | €1,290 |
| dicembre 2025 | €1,010 | €1,230 |
| gennaio 2026 | €1,040 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €1,040 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,080 | €1,230 |
| aprile 2026 | €1,010 | €1,290 |
| maggio 2026 | €1,050 | €1,290 |
| giugno 2026 | €1,040 | €1,200 |
| luglio 2026 | €1,010 | €1,520 |
| agosto 2026 | €1,080 | €1,400 |
| settembre 2026 | €1,080 | €1,270 |
| ottobre 2026 | €1,060 | €970 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.72 | 25.62 |
| dicembre 2025 | 25.7 | 25.82 |
| gennaio 2026 | 25.12 | 24.93 |
| febbraio 2026 | 25.07 | 25.49 |
| marzo 2026 | 24.02 | 26.42 |
| aprile 2026 | 25.67 | 25.32 |
| maggio 2026 | 24.68 | 25.65 |
| giugno 2026 | 24.71 | 26.96 |
| luglio 2026 | 24.6 | 21.34 |
| agosto 2026 | 23.88 | 22.9 |
| settembre 2026 | 24.22 | 25.75 |
| ottobre 2026 | 24.37 | 33.02 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,530 | €4,470 |
| dicembre 2025 | €4,570 | €4,360 |
| gennaio 2026 | €4,610 | €4,390 |
| febbraio 2026 | €4,600 | €4,460 |
| marzo 2026 | €4,520 | €4,370 |
| aprile 2026 | €4,510 | €4,400 |
| maggio 2026 | €4,590 | €4,390 |
| giugno 2026 | €4,590 | €4,370 |
| luglio 2026 | €4,460 | €4,310 |
| agosto 2026 | €4,550 | €4,330 |
| settembre 2026 | €4,630 | €4,400 |
| ottobre 2026 | €4,490 | €4,230 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Meylan
Meylan si trova nel dipartimento francese dell’Isère, vicino a Grenoble e ai contrafforti delle Alpi. Questo contesto dà alla città un’identità geografica che va oltre i dati immobiliari di un singolo mese. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Meylan è il calo del canone medio, sceso del 16,1% rispetto al mese precedente. Anche i prezzi medi di vendita sono diminuiti, ma solo dello 0,6%. Qui sta la principale tensione per un investitore: la componente locativa si è mossa molto più dei prezzi di acquisto. Il confronto con un solo mese non basta a definire una tendenza duratura, ma cambia il modo in cui leggere insieme i dati più recenti. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 3,89%, a fronte di un prezzo medio di vendita di 313.000 €. Nessuno dei due valori risolve da solo questa tensione. Il rendimento fotografa il mercato, ma non garantisce il risultato di un singolo immobile; il prezzo medio non indica quale canone si possa ottenere per un determinato appartamento. I dati non spiegano perché gli affitti siano diminuiti né se il calo proseguirà. Suggeriscono però che usare una vecchia ipotesi sul canone per valutare un acquisto attuale potrebbe offrire un quadro troppo favorevole dei ricavi. Per valutare un investimento in appartamenti a Meylan, è utile verificare prima l’ipotesi sul canone e poi considerare il prezzo d’acquisto alla sua luce. Un lieve calo dei prezzi di vendita non dimostra, da solo, che i rendimenti locativi siano migliorati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.89 % | 205 | 25 | €313,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.1 % | 76 | 8 | €309,500 | €1,060 |
4+ Camere | 3.03 % | 93 | 10 | €385,000 | €970 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.89% e prezzi delle proprietà a partire da €309,500, Meylan
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Meylan sono €313,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Meylan si ripagherà in 29.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.10%, prezzo di vendita €309,500, affitto €1,060.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.03%, prezzo di vendita €385,000, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.