Fontaine: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Isère department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Fontaine: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
53Medio
53 / 100
Attrattività d'investimento
27Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
38Domanda di acquisto
52Prezzo mediano richiesto
€125,000
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -21.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €120,000 |
| dicembre 2025 | €139,450 |
| gennaio 2026 | €144,500 |
| febbraio 2026 | €129,500 |
| marzo 2026 | €138,000 |
| aprile 2026 | €137,000 |
| maggio 2026 | €139,900 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €125,500 |
| agosto 2026 | €116,500 |
| settembre 2026 | €130,000 |
| ottobre 2026 | €125,000 |
Affitto mensile mediano
€750
| 1M | +12.2% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €530 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €560 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €530 |
| maggio 2026 | €530 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €640 |
| settembre 2026 | €670 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.84%
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +27% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.65% |
| dicembre 2025 | 7.64% |
| gennaio 2026 | 7.35% |
| febbraio 2026 | 7.79% |
| marzo 2026 | 7.62% |
| aprile 2026 | 7.81% |
| maggio 2026 | 7.51% |
| giugno 2026 | 8.12% |
| luglio 2026 | 7.8% |
| agosto 2026 | 8% |
| settembre 2026 | 7.58% |
| ottobre 2026 | 7.84% |
Prezzo mediano al m²
€1,960
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -19.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,880 |
| dicembre 2025 | €2,110 |
| gennaio 2026 | €2,190 |
| febbraio 2026 | €2,020 |
| marzo 2026 | €2,160 |
| aprile 2026 | €2,150 |
| maggio 2026 | €2,240 |
| giugno 2026 | €1,970 |
| luglio 2026 | €1,980 |
| agosto 2026 | €1,850 |
| settembre 2026 | €2,030 |
| ottobre 2026 | €1,960 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (124 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €2,040 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 39 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 63 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
19-61%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 47% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 28% |
Indice di attività degli affitti
14-46%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €144k |
| dicembre 2025 | €165k |
| gennaio 2026 | €165k |
| febbraio 2026 | €128.5k |
| marzo 2026 | €122k |
| aprile 2026 | €138k |
| maggio 2026 | €139k |
| giugno 2026 | €109.5k |
| luglio 2026 | €137k |
| agosto 2026 | €116.5k |
| settembre 2026 | €130k |
| ottobre 2026 | €130k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €790 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €740 |
| marzo 2026 | €740 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €740 |
| agosto 2026 | €740 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.1 |
| dicembre 2025 | 17.49 |
| gennaio 2026 | 18.09 |
| febbraio 2026 | 14.47 |
| marzo 2026 | 13.77 |
| aprile 2026 | 14.66 |
| maggio 2026 | 14.48 |
| giugno 2026 | 11.41 |
| luglio 2026 | 15.43 |
| agosto 2026 | 13.12 |
| settembre 2026 | 14.44 |
| ottobre 2026 | 13.73 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,320 |
| dicembre 2025 | €2,520 |
| gennaio 2026 | €2,520 |
| febbraio 2026 | €2,060 |
| marzo 2026 | €1,940 |
| aprile 2026 | €2,170 |
| maggio 2026 | €2,240 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €2,140 |
| agosto 2026 | €1,860 |
| settembre 2026 | €2,060 |
| ottobre 2026 | €2,040 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Fontaine
Fontaine si trova accanto a Grenoble, sulla sponda occidentale del Drac, vicino alle pendici del Vercors. La sua posizione tra l’area urbana di Grenoble e il paesaggio montano offre un contesto geografico utile per leggere il mercato degli appartamenti della città. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Fontaine è il divario tra prezzi di vendita in calo e canoni in aumento. Il prezzo medio di vendita è di €125,000, in discesa del 3.8% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 12.2% nello stesso periodo. Per chi investe, questi movimenti incidono in direzioni diverse sul costo d’acquisto e sul reddito da locazione. Descrivono però medie di mercato, non il prezzo o il canone ottenibile per un singolo appartamento. Il rendimento indicato del 7.84% aiuta a inquadrare questo contrasto dal punto di vista del reddito. È un punto di partenza per valutare il rapporto tra prezzo d’acquisto e canone, non un rendimento da attribuire a ogni immobile. Un prezzo medio di vendita più basso può migliorare i conti di un potenziale acquisto, ma solo se il prezzo pagato e il canone effettivo lo consentono. Allo stesso modo, l’aumento mensile del canone medio non va considerato una previsione per un singolo annuncio. Nell’analisi di questo mese, è utile confrontare ogni appartamento con questi valori di riferimento. Il contrasto è chiaro: il prezzo medio di vendita è diminuito mentre il canone medio è cresciuto. I calcoli sul singolo immobile sono quindi più utili delle due tendenze considerate separatamente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.84 % | 110 | 42 | €125,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.28 % | 39 | 24 | €130,000 | €790 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.84% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Fontaine
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Fontaine sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Fontaine si ripagherà in 13.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.28%, prezzo di vendita €130,000, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.