Isère department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Isère department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €200,200 |
| dicembre 2025 | €199,000 |
| gennaio 2026 | €199,000 |
| febbraio 2026 | €199,000 |
| marzo 2026 | €198,000 |
| aprile 2026 | €197,000 |
| maggio 2026 | €199,900 |
| giugno 2026 | €195,000 |
| luglio 2026 | €195,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
| settembre 2026 | €199,000 |
| ottobre 2026 | €199,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €680 |
| marzo 2026 | €670 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €670 |
| giugno 2026 | €660 |
| luglio 2026 | €660 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €710 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +2.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.48% |
| dicembre 2025 | 5.51% |
| gennaio 2026 | 5.49% |
| febbraio 2026 | 5.48% |
| marzo 2026 | 5.6% |
| aprile 2026 | 5.68% |
| maggio 2026 | 5.61% |
| giugno 2026 | 5.74% |
| luglio 2026 | 5.74% |
| agosto 2026 | 5.73% |
| settembre 2026 | 5.68% |
| ottobre 2026 | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,990 |
| dicembre 2025 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €3,010 |
| febbraio 2026 | €2,990 |
| marzo 2026 | €3,000 |
| aprile 2026 | €2,960 |
| maggio 2026 | €3,010 |
| giugno 2026 | €2,910 |
| luglio 2026 | €2,940 |
| agosto 2026 | €2,940 |
| settembre 2026 | €2,980 |
| ottobre 2026 | €3,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (11,449 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.61% |
| 2 camere | 5.33% |
| 3 camere | 4.68% |
| 4+ camere | 4.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.14% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.25% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.1% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.87% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.8% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.35% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.68% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.14% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.85% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,150 |
| 2 camere | €3,400 |
| 3 camere | €3,230 |
| 4+ camere | €3,030 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3220 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3230 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3560 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2720 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3180 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2950 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3100 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2880 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2780 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2990 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 434 |
| 2 camere | 1,407 |
| 3 camere | 2,374 |
| 4+ camere | 2,213 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 349 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 371 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 865 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 629 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,561 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 773 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 834 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 412 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 262 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 141 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 305 |
| 2 camere | 396 |
| 3 camere | 472 |
| 4+ camere | 246 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 274 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 134 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 209 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 192 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 268 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 145 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 100 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 46 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 25 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 739 listings (9%) |
| 2 camere (23%) | 1,803 listings (23%) |
| 3 camere (36%) | 2,846 listings (36%) |
| 4+ camere (31%) | 2,459 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €83.5k | €155k | €218.3k | €270k |
| dicembre 2025 | €82.5k | €153k | €216.7k | €272k |
| gennaio 2026 | €84.8k | €157k | €219k | €274k |
| febbraio 2026 | €82k | €154.8k | €216.3k | €274k |
| marzo 2026 | €80k | €155.6k | €215k | €269k |
| aprile 2026 | €79k | €152k | €210k | €264k |
| maggio 2026 | €80k | €154k | €215.5k | €268k |
| giugno 2026 | €80k | €149k | €208.9k | €261.5k |
| luglio 2026 | €80k | €149k | €210k | €265k |
| agosto 2026 | €80k | €149k | €208k | €259k |
| settembre 2026 | €80k | €150k | €210.9k | €269k |
| ottobre 2026 | €79k | €153k | €212.4k | €265k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €510 | €680 | €830 | €890 |
| dicembre 2025 | €510 | €680 | €820 | €860 |
| gennaio 2026 | €520 | €680 | €830 | €870 |
| febbraio 2026 | €500 | €670 | €820 | €850 |
| marzo 2026 | €500 | €670 | €800 | €860 |
| aprile 2026 | €500 | €680 | €800 | €820 |
| maggio 2026 | €500 | €670 | €810 | €830 |
| giugno 2026 | €500 | €670 | €820 | €800 |
| luglio 2026 | €500 | €660 | €810 | €890 |
| agosto 2026 | €500 | €680 | €820 | €900 |
| settembre 2026 | €500 | €680 | €830 | €940 |
| ottobre 2026 | €500 | €680 | €830 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.64 | 18.97 | 21.92 | 25.28 |
| dicembre 2025 | 13.41 | 18.72 | 22.16 | 26.51 |
| gennaio 2026 | 13.58 | 19.2 | 21.97 | 26.11 |
| febbraio 2026 | 13.67 | 19.25 | 22.12 | 26.86 |
| marzo 2026 | 13.33 | 19.23 | 22.4 | 26.22 |
| aprile 2026 | 13.17 | 18.77 | 21.88 | 26.88 |
| maggio 2026 | 13.33 | 19.13 | 22.31 | 26.88 |
| giugno 2026 | 13.43 | 18.63 | 21.23 | 27.24 |
| luglio 2026 | 13.33 | 18.78 | 21.69 | 24.9 |
| agosto 2026 | 13.24 | 18.26 | 21.16 | 24.03 |
| settembre 2026 | 13.33 | 18.38 | 21.28 | 23.85 |
| ottobre 2026 | 13.14 | 18.78 | 21.35 | 23.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,340 | €3,410 | €3,300 | €3,070 |
| dicembre 2025 | €3,240 | €3,400 | €3,280 | €3,110 |
| gennaio 2026 | €3,280 | €3,490 | €3,320 | €3,150 |
| febbraio 2026 | €3,270 | €3,440 | €3,280 | €3,140 |
| marzo 2026 | €3,200 | €3,460 | €3,260 | €3,090 |
| aprile 2026 | €3,230 | €3,380 | €3,180 | €3,030 |
| maggio 2026 | €3,200 | €3,420 | €3,270 | €3,080 |
| giugno 2026 | €3,200 | €3,290 | €3,170 | €3,010 |
| luglio 2026 | €3,200 | €3,300 | €3,190 | €3,030 |
| agosto 2026 | €3,200 | €3,270 | €3,150 | €2,960 |
| settembre 2026 | €3,200 | €3,320 | €3,200 | €3,090 |
| ottobre 2026 | €3,150 | €3,400 | €3,230 | €3,030 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,435
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,225
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Isère department variavano da ~4.29% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.15% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Isère department
L’Isère comprende l’area urbana di Grenoble, valli alpine e località montane. Questa geografia offre un contesto ampio per gli investimenti in appartamenti, dalle strade cittadine ai centri situati più in alto. Le medie dipartimentali sono un utile punto di partenza, ma non descrivono ogni situazione locale. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni di locazione e prezzi di vendita. Il canone medio è aumentato del 6,4% rispetto al mese precedente, raggiungendo €750, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile a €199.000. È un cambiamento trainato dagli affitti, non da un aumento generalizzato dei prezzi di acquisto. Per chi valuta il dipartimento nel suo insieme, cambia il rapporto tra il reddito suggerito dai canoni attuali e il capitale riflesso nei prezzi medi di vendita. Da solo, questo dato non dimostra che ogni comune o singolo appartamento abbia seguito lo stesso andamento. Il rendimento indicato è del 5,58% e offre un riferimento per confrontare il lato locativo con quello degli acquisti. Non va però considerato un rendimento garantito: i costi propri dell’immobile e il canone effettivamente ottenibile possono modificare il risultato. La lettura di questo mese richiede quindi cautela. I canoni sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita, il che potrebbe migliorare il rapporto apparente tra reddito e prezzo a livello dipartimentale; restano tuttavia valori medi, non una previsione. Prima di trarre conclusioni su un acquisto specifico, occorre esaminare la singola località.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.58 % | 6,429 | 1,419 | €199,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.61 % | 434 | 305 | €79,000 | €500 |
2 Camere | 5.33 % | 1,407 | 396 | €153,000 | €680 |
3 Camere | 4.68 % | 2,374 | 472 | €212,370 | €830 |
4+ Camere | 4.28 % | 2,213 | 246 | €265,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.58% e prezzi delle proprietà a partire da €79,000, Isère department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Isère department sono €199,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Isère department si ripagherà in 22.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.61%, prezzo di vendita €79,000, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €153,000, affitto €680.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.68%, prezzo di vendita €212,370, affitto €830.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.28%, prezzo di vendita €265,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Isère department offre rendimenti fino al 10.15% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Isère department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.