Ain department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ain department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -1.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €278,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €283,000 |
| febbraio 2026 | €283,000 |
| marzo 2026 | €280,000 |
| aprile 2026 | €290,000 |
| maggio 2026 | €271,000 |
| giugno 2026 | €279,000 |
| luglio 2026 | €290,000 |
| agosto 2026 | €269,000 |
| settembre 2026 | €289,000 |
| ottobre 2026 | €270,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €790 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €790 |
| marzo 2026 | €780 |
| aprile 2026 | €770 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €730 |
| luglio 2026 | €760 |
| agosto 2026 | €790 |
| settembre 2026 | €770 |
| ottobre 2026 | €740 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.03% |
| dicembre 2025 | 4% |
| gennaio 2026 | 4.14% |
| febbraio 2026 | 4.14% |
| marzo 2026 | 4.05% |
| aprile 2026 | 3.77% |
| maggio 2026 | 3.99% |
| giugno 2026 | 4.21% |
| luglio 2026 | 4.1% |
| agosto 2026 | 4.38% |
| settembre 2026 | 4.11% |
| ottobre 2026 | 3.95% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,090 |
| dicembre 2025 | €4,130 |
| gennaio 2026 | €4,100 |
| febbraio 2026 | €4,100 |
| marzo 2026 | €4,040 |
| aprile 2026 | €4,160 |
| maggio 2026 | €3,870 |
| giugno 2026 | €3,990 |
| luglio 2026 | €4,140 |
| agosto 2026 | €3,810 |
| settembre 2026 | €4,030 |
| ottobre 2026 | €3,860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (7,410 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.57% |
| 2 camere | 4.18% |
| 3 camere | 3.75% |
| 4+ camere | 2.7% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.69% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.29% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.06% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.38% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.72% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.44% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.35% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2.43% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,470 |
| 2 camere | €3,950 |
| 3 camere | €3,800 |
| 4+ camere | €4,830 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3350 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4360 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4080 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3410 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3770 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4040 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4040 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 86 |
| 2 camere | 539 |
| 3 camere | 1,028 |
| 4+ camere | 1,112 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 68 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 92 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 351 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 175 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 674 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 317 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 471 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 249 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 80 |
| 2 camere | 137 |
| 3 camere | 148 |
| 4+ camere | 104 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 60 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 56 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 72 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 58 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 72 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 58 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 37 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (5%) | 166 listings (5%) |
| 2 camere (21%) | 676 listings (21%) |
| 3 camere (36%) | 1,176 listings (36%) |
| 4+ camere (38%) | 1,216 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 54% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 12% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €193k | €271.4k | €475k |
| dicembre 2025 | €187.8k | €270.7k | €475k |
| gennaio 2026 | €184.5k | €275k | €469k |
| febbraio 2026 | €184.5k | €276.5k | €469.5k |
| marzo 2026 | €182k | €280k | €469k |
| aprile 2026 | €185k | €289k | €465k |
| maggio 2026 | €183.5k | €257.5k | €426k |
| giugno 2026 | €170k | €274k | €450k |
| luglio 2026 | €179.5k | €274.8k | €470.5k |
| agosto 2026 | €170k | €252k | €410k |
| settembre 2026 | €177.8k | €269k | €450k |
| ottobre 2026 | €176k | €252k | €436k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €670 | €860 | €1,100 |
| dicembre 2025 | €650 | €860 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €700 | €850 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €670 | €850 | €1,100 |
| marzo 2026 | €690 | €800 | €1,150 |
| aprile 2026 | €650 | €800 | €1,060 |
| maggio 2026 | €650 | €820 | €1,060 |
| giugno 2026 | €670 | €810 | €1,190 |
| luglio 2026 | €680 | €860 | €1,140 |
| agosto 2026 | €670 | €840 | €1,120 |
| settembre 2026 | €650 | €830 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €610 | €790 | €980 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 24 | 26.3 | 35.9 |
| dicembre 2025 | 24.1 | 26.39 | 33.5 |
| gennaio 2026 | 22.06 | 26.96 | 33.26 |
| febbraio 2026 | 22.95 | 27.04 | 35.73 |
| marzo 2026 | 21.98 | 29.17 | 34.06 |
| aprile 2026 | 23.86 | 30.1 | 36.5 |
| maggio 2026 | 23.54 | 26.28 | 33.49 |
| giugno 2026 | 21.13 | 28.19 | 31.49 |
| luglio 2026 | 21.92 | 26.62 | 34.54 |
| agosto 2026 | 21.08 | 24.94 | 30.64 |
| settembre 2026 | 22.79 | 27.17 | 33.48 |
| ottobre 2026 | 23.93 | 26.65 | 37.07 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,390 | €4,050 | €5,110 |
| dicembre 2025 | €4,240 | €4,040 | €5,110 |
| gennaio 2026 | €4,190 | €4,100 | €5,100 |
| febbraio 2026 | €4,190 | €4,130 | €5,050 |
| marzo 2026 | €4,050 | €4,180 | €5,090 |
| aprile 2026 | €4,110 | €4,310 | €5,110 |
| maggio 2026 | €4,090 | €3,840 | €4,530 |
| giugno 2026 | €3,780 | €4,090 | €4,890 |
| luglio 2026 | €3,990 | €4,160 | €5,230 |
| agosto 2026 | €3,790 | €3,760 | €4,560 |
| settembre 2026 | €3,970 | €4,010 | €5,000 |
| ottobre 2026 | €3,950 | €3,800 | €4,830 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,985
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,680
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Ain department variavano da ~3.99% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.12% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Ain department
L’Ain si trova tra Lione e Ginevra. Le propaggini del Giura, le zone umide della Dombes e la pianura della Bresse danno al dipartimento un paesaggio vario. Tra centri abitati e aree rurali, la posizione precisa conta quando si confrontano gli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che i prezzi di vendita sono scesi più rapidamente degli affitti rispetto al mese precedente. Il prezzo medio di vendita è diminuito del 6,6%, mentre il canone medio è calato del 3,8%. Un prezzo d’acquisto più basso può sembrare favorevole a chi investe, ma la contemporanea flessione degli affitti complica questa lettura. Occorre valutare quanto del risparmio all’acquisto potrebbe essere compensato da minori entrate locative. Il prezzo medio di vendita di un appartamento, pari a €270.000, è un riferimento per il dipartimento, non una guida al costo di ogni immobile. Il rendimento indicato del 3,95% aggiunge una misura del reddito, ma è una fotografia del momento, non la prova che i ritorni siano migliorati. Vale la pena seguire la differenza tra i due cali mensili senza presumere che persista. Per un investimento in un appartamento nell’Ain, confrontate il prezzo richiesto per l’immobile con una stima realistica del relativo affitto. Le medie dipartimentali aiutano a inquadrare il calcolo, ma non lo risolvono. I dati di ottobre mostrano un aggiustamento sia dei prezzi d’acquisto sia dei canoni: il rapporto tra costo e reddito locativo resta la considerazione centrale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.95 % | 2,768 | 469 | €270,000 | €740 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.57 % | 86 | 80 | €134,000 | €510 |
2 Camere | 4.18 % | 539 | 137 | €176,000 | €610 |
3 Camere | 3.75 % | 1,028 | 148 | €252,000 | €790 |
4+ Camere | 2.7 % | 1,112 | 104 | €436,000 | €980 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.95% e prezzi delle proprietà a partire da €134,000, Ain department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ain department sono €270,000, mentre l'affitto mediano è €740. Questo significa che la proprietà mediana a Ain department si ripagherà in 30.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.57%, prezzo di vendita €134,000, affitto €510.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.18%, prezzo di vendita €176,000, affitto €610.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.75%, prezzo di vendita €252,000, affitto €790.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.70%, prezzo di vendita €436,000, affitto €980.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ain department offre rendimenti fino al 5.12% per un appartamento mediano. Esplora Ain department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.