Jura department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Francia
Affidabilità
Media

Mercato di Jura department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

57Medio
57 / 100
Attrattività d'investimento
32
Momentum del prezzo
46
Domanda di affitto
63
Domanda di acquisto
53

Prezzo mediano richiesto

€135,000
1M
0%
1Y
+5.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€130,000
dicembre 2025€132,000
gennaio 2026€136,000
febbraio 2026€137,000
marzo 2026€137,500
aprile 2026€130,000
maggio 2026€129,390
giugno 2026€134,590
luglio 2026€139,000
agosto 2026€133,450
settembre 2026€134,950
ottobre 2026€135,000

Affitto mensile mediano

€560
1M
+1.8%
1Y
-8.2%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€600
dicembre 2025€600
gennaio 2026€550
febbraio 2026€550
marzo 2026€530
aprile 2026€520
maggio 2026€530
giugno 2026€530
luglio 2026€530
agosto 2026€530
settembre 2026€550
ottobre 2026€560

Rendimento Lordo da Affitto

6.27%
1M
-4.9%
1Y
-10.1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.67%
dicembre 20256.76%
gennaio 20266.23%
febbraio 20266.46%
marzo 20266.32%
aprile 20266.57%
maggio 20266.82%
giugno 20266.68%
luglio 20266.72%
agosto 20266.94%
settembre 20266.59%
ottobre 20266.27%

Prezzo mediano al m²

€1,850
1M
+6.4%
1Y
+9.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,660
dicembre 2025€1,700
gennaio 2026€1,770
febbraio 2026€1,760
marzo 2026€1,830
aprile 2026€1,780
maggio 2026€1,750
giugno 2026€1,760
luglio 2026€1,870
agosto 2026€1,770
settembre 2026€1,740
ottobre 2026€1,850

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,058 in vendita)

Submercato principale

26
Rendimento Lordo da Affitto
6.93 %
Prezzo mediano richiesto
€136k
Affitto mensile mediano
€580

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere5.46%
4+ camere6.06%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€1,940
4+ camere€1,570

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere104
4+ camere119

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere24
4+ camere20

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (48%)
4+ camere (52%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (48%)128 listings (48%)
4+ camere (52%)139 listings (52%)

Indice di attività delle vendite

11-48%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202534%
dicembre 202525%
gennaio 202637%
febbraio 202622%
marzo 202626%
aprile 202627%
maggio 202611%
giugno 202648%
luglio 202624%
agosto 202623%
settembre 202614%
ottobre 202611%

Indice di attività degli affitti

8-45%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202534%
dicembre 202540%
gennaio 202634%
febbraio 202618%
marzo 202639%
aprile 202629%
maggio 202611%
giugno 202639%
luglio 202640%
agosto 202645%
settembre 202627%
ottobre 20268%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€121k€163.2k
dicembre 2025€117k€170k
gennaio 2026€126k€166.5k
febbraio 2026€117k€166.5k
marzo 2026€121k€170k
aprile 2026€124k€155k
maggio 2026€122k€164.5k
giugno 2026€130k€149.9k
luglio 2026€139.8k€148.5k
agosto 2026€137k€149k
settembre 2026€125.7k€149.9k
ottobre 2026€129.8k€157k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€680€800
dicembre 2025€680€880
gennaio 2026€630€820
febbraio 2026€620€820
marzo 2026€630€820
aprile 2026€610€860
maggio 2026€610€820
giugno 2026€600€840
luglio 2026€590€840
agosto 2026€590€860
settembre 2026€620€800
ottobre 2026€590€790

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202514.8316.95
dicembre 202514.3416.1
gennaio 202616.6717.02
febbraio 202615.6617.02
marzo 202616.0117.38
aprile 202616.8815.02
maggio 202616.6716.82
giugno 202617.9214.88
luglio 202619.9114.73
agosto 202619.3514.44
settembre 202616.8115.61
ottobre 202618.3316.51

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€1,700€1,620
dicembre 2025€1,710€1,670
gennaio 2026€1,860€1,700
febbraio 2026€1,700€1,710
marzo 2026€1,780€1,750
aprile 2026€1,820€1,610
maggio 2026€1,790€1,710
giugno 2026€1,910€1,580
luglio 2026€2,060€1,560
agosto 2026€2,010€1,570
settembre 2026€1,830€1,560
ottobre 2026€1,940€1,570

Informazioni su Jura department

Il dipartimento del Giura comprende alture boscose, laghi e centri di fondovalle vicino al confine tra Francia e Svizzera. Questa varietà offre luoghi diversi in cui valutare un investimento in appartamenti, ma una media dipartimentale non può descrivere ogni comune.

A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti nel Giura è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni. Il prezzo medio di vendita è salito del 5,5% su base annua, mentre il canone medio è sceso dell’8,2% nello stesso periodo. Per chi investe, questi movimenti opposti rendono il rapporto tra costo d’acquisto e reddito da locazione più importante di ciascuna tendenza considerata isolatamente.

Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 135.000 € e il rendimento indicato è del 6,27%. Sono riferimenti utili, non una previsione di quanto produrrà un determinato immobile. Un rendimento generale non tiene conto delle spese o delle interruzioni dei canoni che possono incidere su un singolo investimento. Né la media dipartimentale indica il prezzo di un appartamento specifico in una località specifica.

La lettura più prudente è quindi questa: i dati annuali segnalano una possibile pressione sul reddito rispetto al costo d’ingresso, ma non dimostrano che ogni appartamento avrà lo stesso esito. Quando si confrontano gli annunci, è opportuno verificare il prezzo richiesto rispetto a una stima realistica del canone e valutare i numeri per ciascun immobile. I dati di ottobre forniscono un contesto per questo calcolo, senza sostituirlo.
Nome
Tutti
6.27 %
294
120
€135,000
€560
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
5.46 %
104
24
€129,750
€590
4+ Camere
6.06 %
119
20
€157,000
€790

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.27% e prezzi delle proprietà a partire da €129,750, Jura department

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Jura department sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €560. Questo significa che la proprietà mediana a Jura department si ripagherà in 20.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.46%, prezzo di vendita €129,750, affitto €590.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.06%, prezzo di vendita €157,000, affitto €790.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.