Côte-d'Or department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Côte-d'Or department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,620 |
| dicembre 2025 | €184,000 |
| gennaio 2026 | €180,000 |
| febbraio 2026 | €181,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €175,000 |
| maggio 2026 | €182,000 |
| giugno 2026 | €173,000 |
| luglio 2026 | €173,620 |
| agosto 2026 | €174,000 |
| settembre 2026 | €177,000 |
| ottobre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +6.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €630 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €640 |
| marzo 2026 | €620 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €610 |
| agosto 2026 | €610 |
| settembre 2026 | €620 |
| ottobre 2026 | €660 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.87% |
| dicembre 2025 | 4.97% |
| gennaio 2026 | 5.09% |
| febbraio 2026 | 5.1% |
| marzo 2026 | 5.01% |
| aprile 2026 | 5.03% |
| maggio 2026 | 4.91% |
| giugno 2026 | 5.2% |
| luglio 2026 | 5.18% |
| agosto 2026 | 5.17% |
| settembre 2026 | 5.24% |
| ottobre 2026 | 5.16% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,880 |
| dicembre 2025 | €2,920 |
| gennaio 2026 | €2,900 |
| febbraio 2026 | €2,920 |
| marzo 2026 | €2,860 |
| aprile 2026 | €2,820 |
| maggio 2026 | €2,940 |
| giugno 2026 | €2,790 |
| luglio 2026 | €2,850 |
| agosto 2026 | €2,900 |
| settembre 2026 | €2,900 |
| ottobre 2026 | €2,870 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,387 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.65% |
| 2 camere | 5.57% |
| 3 camere | 4.71% |
| 4+ camere | 4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.85% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.4% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.42% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.65% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.76% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.68% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.62% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,160 |
| 2 camere | €3,430 |
| 3 camere | €3,130 |
| 4+ camere | €3,030 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4200 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3620 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3380 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3110 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2870 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2860 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2950 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 244 |
| 2 camere | 548 |
| 3 camere | 589 |
| 4+ camere | 548 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 222 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 221 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 294 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 195 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 356 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 222 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 167 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 98 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 162 |
| 2 camere | 121 |
| 3 camere | 163 |
| 4+ camere | 98 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 147 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 49 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 78 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 57 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 89 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 70 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 28 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 406 listings (16%) |
| 2 camere (27%) | 669 listings (27%) |
| 3 camere (30%) | 752 listings (30%) |
| 4+ camere (26%) | 646 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 39% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 32% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 7% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 50% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €115k | €152k | €204.5k | €254k |
| dicembre 2025 | €110k | €150k | €201k | €256.9k |
| gennaio 2026 | €108k | €149.5k | €201.5k | €256.5k |
| febbraio 2026 | €109k | €149.3k | €201k | €252k |
| marzo 2026 | €109k | €149k | €201.5k | €258k |
| aprile 2026 | €108.5k | €147k | €203k | €254.2k |
| maggio 2026 | €114.1k | €151.1k | €203.5k | €263.5k |
| giugno 2026 | €102.5k | €145k | €200k | €256k |
| luglio 2026 | €99.9k | €147k | €199k | €259k |
| agosto 2026 | €99.5k | €145k | €197k | €256k |
| settembre 2026 | €99.5k | €145k | €199.6k | €258k |
| ottobre 2026 | €103.0k | €144.3k | €199k | €264k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €630 | €790 | €790 |
| dicembre 2025 | €510 | €650 | €800 | €670 |
| gennaio 2026 | €500 | €650 | €800 | €830 |
| febbraio 2026 | €500 | €650 | €800 | €790 |
| marzo 2026 | €480 | €650 | €800 | €720 |
| aprile 2026 | €480 | €650 | €800 | €660 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €790 | €670 |
| giugno 2026 | €480 | €650 | €800 | €730 |
| luglio 2026 | €490 | €640 | €800 | €740 |
| agosto 2026 | €490 | €630 | €790 | €780 |
| settembre 2026 | €500 | €650 | €800 | €800 |
| ottobre 2026 | €490 | €670 | €780 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.17 | 20.03 | 21.57 | 26.79 |
| dicembre 2025 | 18.03 | 19.23 | 21.03 | 32.02 |
| gennaio 2026 | 18.04 | 19.26 | 20.99 | 25.61 |
| febbraio 2026 | 18.2 | 19.28 | 20.94 | 26.45 |
| marzo 2026 | 19.12 | 19.13 | 20.99 | 29.7 |
| aprile 2026 | 18.83 | 18.85 | 21.16 | 31.97 |
| maggio 2026 | 19.21 | 19.38 | 21.47 | 32.87 |
| giugno 2026 | 17.79 | 18.66 | 20.83 | 29.22 |
| luglio 2026 | 17 | 19.14 | 20.65 | 29.17 |
| agosto 2026 | 17.1 | 19.18 | 20.78 | 27.35 |
| settembre 2026 | 16.75 | 18.66 | 20.79 | 26.88 |
| ottobre 2026 | 17.7 | 17.94 | 21.23 | 24.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,590 | €3,490 | €3,200 | €2,990 |
| dicembre 2025 | €4,170 | €3,420 | €3,140 | €2,990 |
| gennaio 2026 | €4,150 | €3,400 | €3,150 | €2,970 |
| febbraio 2026 | €4,190 | €3,390 | €3,150 | €2,930 |
| marzo 2026 | €4,360 | €3,320 | €3,150 | €3,000 |
| aprile 2026 | €4,540 | €3,340 | €3,120 | €2,960 |
| maggio 2026 | €4,810 | €3,440 | €3,130 | €3,060 |
| giugno 2026 | €4,240 | €3,330 | €3,080 | €2,980 |
| luglio 2026 | €4,000 | €3,490 | €3,110 | €3,050 |
| agosto 2026 | €4,110 | €3,370 | €3,120 | €2,970 |
| settembre 2026 | €3,980 | €3,450 | €3,160 | €3,040 |
| ottobre 2026 | €4,160 | €3,430 | €3,130 | €3,030 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,960
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,650
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Côte-d'Or department variavano da ~4.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.1% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Côte-d'Or department
La Côte-d'Or riunisce le vie storiche di Digione, i paesaggi viticoli della Borgogna e un mosaico di piccoli centri e aree rurali. Per chi valuta un investimento in appartamenti, questa varietà geografica conta: una media dipartimentale non descrive ogni mercato locale. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 5,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell'1,1%. Questo divario può migliorare il rapporto apparente tra reddito da locazione e costo d'acquisto, senza dimostrare che ogni appartamento offra rendimenti migliori. Si tratta di medie dipartimentali: canone e prezzo di un singolo immobile non necessariamente si muovono insieme. Il rendimento indicato è del 5,16%, un riferimento utile, non una previsione per un investimento specifico. Il prezzo medio di vendita è di 175.000 €, ma questo dato da solo non definisce l'economia di un acquisto. Confrontare il prezzo di un appartamento con il canone che potrebbe ottenere è più utile che applicare direttamente le variazioni generali del dipartimento a un singolo indirizzo. La tensione centrale del mese è quindi tra canoni in crescita e prezzi di vendita in calo, tenendo presenti i limiti delle medie generali. Nel complesso, i dati invitano a esaminare il rapporto tra reddito e prezzo, non a darlo per scontato. Il contrasto mensile può orientare l'analisi dei singoli immobili, ma le medie non mostrano se lo stesso andamento valga per un determinato appartamento. È una distinzione importante prima di considerare il quadro dipartimentale come un risultato d'investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.16 % | 1,930 | 545 | €175,000 | €660 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.65 % | 244 | 162 | €102,990 | €490 |
2 Camere | 5.57 % | 548 | 121 | €144,250 | €670 |
3 Camere | 4.71 % | 589 | 163 | €199,000 | €780 |
4+ Camere | 4 % | 548 | 98 | €264,000 | €880 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.16% e prezzi delle proprietà a partire da €102,990, Côte-d'Or department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Côte-d'Or department sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €660. Questo significa che la proprietà mediana a Côte-d'Or department si ripagherà in 22.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.65%, prezzo di vendita €102,990, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita €144,250, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €199,000, affitto €780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €264,000, affitto €880.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Côte-d'Or department offre rendimenti fino al 7.10% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Côte-d'Or department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.