Dijon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Dijon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.9% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €185,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €180,000 |
| febbraio 2026 | €179,000 |
| marzo 2026 | €178,000 |
| aprile 2026 | €174,000 |
| maggio 2026 | €176,000 |
| giugno 2026 | €169,500 |
| luglio 2026 | €169,100 |
| agosto 2026 | €169,000 |
| settembre 2026 | €170,000 |
| ottobre 2026 | €175,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.5% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €630 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €610 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €590 |
| luglio 2026 | €610 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +8.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.04% |
| dicembre 2025 | 5.11% |
| gennaio 2026 | 5.19% |
| febbraio 2026 | 5.23% |
| marzo 2026 | 5.19% |
| aprile 2026 | 5.33% |
| maggio 2026 | 5.17% |
| giugno 2026 | 5.55% |
| luglio 2026 | 5.69% |
| agosto 2026 | 5.63% |
| settembre 2026 | 5.76% |
| ottobre 2026 | 5.61% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +3.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,980 |
| dicembre 2025 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €2,950 |
| febbraio 2026 | €2,930 |
| marzo 2026 | €2,920 |
| aprile 2026 | €2,900 |
| maggio 2026 | €2,890 |
| giugno 2026 | €2,830 |
| luglio 2026 | €2,820 |
| agosto 2026 | €2,910 |
| settembre 2026 | €2,920 |
| ottobre 2026 | €3,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,403 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.02% |
| 2 camere | 6.13% |
| 3 camere | 4.91% |
| 4+ camere | 3.85% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.47% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.95% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.74% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.04% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.08% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.6% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.88% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,040 |
| 2 camere | €3,210 |
| 3 camere | €3,140 |
| 4+ camere | €3,270 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3870 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3370 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2730 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3090 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3090 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2910 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3190 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 174 |
| 2 camere | 360 |
| 3 camere | 355 |
| 4+ camere | 340 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 166 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 142 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 193 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 135 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 215 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 120 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 99 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 68 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 140 |
| 2 camere | 87 |
| 3 camere | 93 |
| 4+ camere | 59 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 130 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 36 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 54 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 41 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 51 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 33 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 17 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (20%) | 314 listings (20%) |
| 2 camere (28%) | 447 listings (28%) |
| 3 camere (28%) | 448 listings (28%) |
| 4+ camere (25%) | 399 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 27% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 53% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €117.5k | €150.5k | €209k | €266k |
| dicembre 2025 | €110k | €149k | €202.4k | €265k |
| gennaio 2026 | €109.5k | €149k | €204k | €260.2k |
| febbraio 2026 | €113.4k | €147k | €203k | €260k |
| marzo 2026 | €109k | €147k | €199k | €269k |
| aprile 2026 | €107k | €145k | €199k | €267k |
| maggio 2026 | €114.1k | €149k | €199.4k | €269k |
| giugno 2026 | €99.5k | €143k | €197k | €260k |
| luglio 2026 | €95k | €140.5k | €196k | €277k |
| agosto 2026 | €95.2k | €139k | €195k | €277k |
| settembre 2026 | €95k | €136k | €196.5k | €275k |
| ottobre 2026 | €97.8k | €135k | €198k | €290k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €510 | €650 | €820 | €800 |
| dicembre 2025 | €520 | €650 | €820 | €540 |
| gennaio 2026 | €500 | €650 | €820 | €800 |
| febbraio 2026 | €500 | €650 | €840 | €800 |
| marzo 2026 | €480 | €660 | €850 | €790 |
| aprile 2026 | €500 | €660 | €830 | €640 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €820 | €740 |
| giugno 2026 | €490 | €650 | €810 | €790 |
| luglio 2026 | €500 | €650 | €810 | €800 |
| agosto 2026 | €490 | €650 | €820 | €800 |
| settembre 2026 | €500 | €690 | €830 | €890 |
| ottobre 2026 | €490 | €690 | €810 | €930 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.2 | 19.29 | 21.27 | 27.78 |
| dicembre 2025 | 17.7 | 19.1 | 20.54 | 41.09 |
| gennaio 2026 | 18.18 | 19.1 | 20.68 | 27.11 |
| febbraio 2026 | 18.9 | 18.85 | 20.2 | 27.08 |
| marzo 2026 | 19.12 | 18.7 | 19.57 | 28.38 |
| aprile 2026 | 18.01 | 18.31 | 19.88 | 34.96 |
| maggio 2026 | 19.02 | 19.1 | 20.22 | 30.29 |
| giugno 2026 | 17.01 | 18.28 | 20.27 | 27.5 |
| luglio 2026 | 15.99 | 18.01 | 20.16 | 28.85 |
| agosto 2026 | 16.27 | 17.89 | 19.91 | 28.76 |
| settembre 2026 | 15.99 | 16.55 | 19.73 | 25.82 |
| ottobre 2026 | 16.62 | 16.3 | 20.37 | 25.99 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,700 | €3,430 | €3,270 | €3,090 |
| dicembre 2025 | €4,230 | €3,410 | €3,160 | €3,060 |
| gennaio 2026 | €4,210 | €3,390 | €3,220 | €2,990 |
| febbraio 2026 | €4,360 | €3,340 | €3,220 | €2,990 |
| marzo 2026 | €4,360 | €3,320 | €3,110 | €3,090 |
| aprile 2026 | €4,350 | €3,300 | €3,160 | €3,100 |
| maggio 2026 | €4,940 | €3,390 | €3,170 | €3,130 |
| giugno 2026 | €3,980 | €3,250 | €3,080 | €2,990 |
| luglio 2026 | €4,010 | €3,250 | €3,070 | €3,180 |
| agosto 2026 | €3,910 | €3,220 | €3,100 | €3,180 |
| settembre 2026 | €3,790 | €3,160 | €3,120 | €3,200 |
| ottobre 2026 | €4,040 | €3,210 | €3,140 | €3,270 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,960
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,650
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Dijon variavano da ~4.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.1% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Dijon
Digione, capitale storica della Borgogna, unisce un centro storico ben conservato, una lunga tradizione gastronomica e la vicinanza ai vigneti della Côte-d'Or. Per chi investe in appartamenti, è una città francese strettamente legata alla cucina, al vino e al patrimonio regionale. Nell'ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti di Digione è l'aumento del canone medio del 7,5% rispetto al mese precedente, a fronte di una crescita del prezzo medio di vendita del 2,9% nello stesso periodo. Il divario conta più dei singoli movimenti: nell'ultimo confronto mensile, i canoni sono cresciuti più rapidamente del parametro dei prezzi d'acquisto. È un'indicazione di tendenza, non la prova che sia migliorato il rendimento di un acquisto specifico. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,61% e offre un riferimento per confrontare il lato dei ricavi da locazione con quello dei prezzi d'acquisto. Un rendimento calcolato sull'intera città, però, non corrisponde a quello di un singolo immobile. Non tiene conto delle condizioni d'acquisto, delle spese correnti o dell'effettivo risultato della locazione, quindi non basta da solo per decidere se investire. Il canone medio è di 680 €: un dato che contestualizza il recente aumento senza suggerire che ogni appartamento possa raggiungere quella cifra. Per chi valuta un investimento a Digione, la questione è se la crescita più rapida dei canoni si riscontri nell'immobile considerato, tenendo conto delle condizioni d'acquisto e delle spese ricorrenti. Queste medie consentono un confronto, non una previsione dei flussi di cassa futuri.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.61 % | 1,230 | 380 | €175,000 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.02 % | 174 | 140 | €97,800 | €490 |
2 Camere | 6.13 % | 360 | 87 | €135,000 | €690 |
3 Camere | 4.91 % | 355 | 93 | €198,000 | €810 |
4+ Camere | 3.85 % | 340 | 59 | €290,000 | €930 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.61% e prezzi delle proprietà a partire da €97,800, Dijon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Dijon sono €175,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Dijon si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.02%, prezzo di vendita €97,800, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.13%, prezzo di vendita €135,000, affitto €690.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.91%, prezzo di vendita €198,000, affitto €810.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.85%, prezzo di vendita €290,000, affitto €930.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Dijon offre rendimenti fino al 7.10% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Dijon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.