Mâcon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Saône-et-Loire department
Affidabilità
Media

Mercato di Mâcon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

55Medio
55 / 100
Attrattività d'investimento
33
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
35
Domanda di acquisto
47

Prezzo mediano richiesto

€188,290
1M
+1.8%
1Y
+0.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€197,370
dicembre 2025€170,000
gennaio 2026€189,000
febbraio 2026€189,000
marzo 2026€186,820
aprile 2026€198,000
maggio 2026€199,000
giugno 2026€185,000
luglio 2026€185,000
agosto 2026€178,030
settembre 2026€185,000
ottobre 2026€188,290

Affitto mensile mediano

€580
1M
-6.5%
1Y
+5.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€570
dicembre 2025€580
gennaio 2026€590
febbraio 2026€580
marzo 2026€550
aprile 2026€550
maggio 2026€540
giugno 2026€550
luglio 2026€570
agosto 2026€600
settembre 2026€620
ottobre 2026€580

Rendimento Lordo da Affitto

4.81%
1M
-12.4%
1Y
-4.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.41%
dicembre 20255.91%
gennaio 20264.82%
febbraio 20265.86%
marzo 20266%
aprile 20265.28%
maggio 20264.2%
giugno 20264.69%
luglio 20264.88%
agosto 20265.38%
settembre 20265.49%
ottobre 20264.81%

Prezzo mediano al m²

€2,720
1M
+13.4%
1Y
+10.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,600
dicembre 2025€2,190
gennaio 2026€2,460
febbraio 2026€2,520
marzo 2026€2,460
aprile 2026€2,610
maggio 2026€2,490
giugno 2026€2,400
luglio 2026€2,540
agosto 2026€2,410
settembre 2026€2,400
ottobre 2026€2,720

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (289 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.52%
3 camere4.6%
4+ camere5.51%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 60 a 70 m²4.2%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,210
3 camere€2,900
4+ camere€2,230
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 60 a 70 m²3060

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere53
3 camere65
4+ camere85
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 60 a 70 m²38

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere28
3 camere28
4+ camere11
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 60 a 70 m²10

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (30%)
3 camere (34%)
4+ camere (36%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (30%)81 listings (30%)
3 camere (34%)93 listings (34%)
4+ camere (36%)96 listings (36%)

Indice di attività delle vendite

1-43%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202543%
dicembre 202542%
gennaio 202641%
febbraio 202636%
marzo 202631%
aprile 202632%
maggio 202630%
giugno 202637%
luglio 202627%
agosto 202622%
settembre 202625%
ottobre 20261%

Indice di attività degli affitti

0-47%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202535%
dicembre 202524%
gennaio 202642%
febbraio 202619%
marzo 202637%
aprile 202630%
maggio 202616%
giugno 202647%
luglio 202622%
agosto 202642%
settembre 202623%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere
novembre 2025€175k
dicembre 2025€149k
gennaio 2026€175k
febbraio 2026€186.8k
marzo 2026€179k
aprile 2026€186.8k
maggio 2026€188.4k
giugno 2026€188.6k
luglio 2026€178.0k
agosto 2026€175k
settembre 2026€196.5k
ottobre 2026€193.0k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere
novembre 2025€670
dicembre 2025€660
gennaio 2026€640
febbraio 2026€640
marzo 2026€670
aprile 2026€660
maggio 2026€690
giugno 2026€660
luglio 2026€710
agosto 2026€710
settembre 2026€780
ottobre 2026€740

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere
novembre 202521.77
dicembre 202518.96
gennaio 202622.63
febbraio 202624.34
marzo 202622.26
aprile 202623.77
maggio 202622.76
giugno 202623.69
luglio 202620.9
agosto 202620.54
settembre 202620.99
ottobre 202621.73

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere
novembre 2025€2,540
dicembre 2025€2,130
gennaio 2026€2,610
febbraio 2026€2,690
marzo 2026€2,580
aprile 2026€2,710
maggio 2026€2,730
giugno 2026€2,730
luglio 2026€2,620
agosto 2026€2,570
settembre 2026€2,850
ottobre 2026€2,900

Informazioni su Mâcon

Affacciata sulla Saona, nel sud della Borgogna, Mâcon unisce un contesto fluviale a un paesaggio vitivinicolo. Per chi investe in appartamenti, questa geografia conferisce alla città un’identità riconoscibile nel dipartimento della Saône-et-Loire, ma da sola dice poco sul reddito che un immobile può produrre.

A ottobre 2026, il segnale più evidente è la divergenza tra prezzi degli appartamenti e canoni di locazione. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 13,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 6,5%. Questi movimenti opposti collocano il costo di acquisto e i redditi da locazione su traiettorie diverse nel breve periodo. Guardare soltanto all’aumento dei prezzi farebbe perdere di vista la tensione principale nei dati del mese.

Il prezzo medio di 2.720 € al metro quadrato offre un riferimento per confrontare possibili acquisti, non una previsione di quanto costerà o renderà un particolare appartamento. Il rendimento indicato del 4,81% aggiunge una prospettiva sul reddito, ma non va interpretato come un rendimento fisso per ogni immobile. Superficie, canone effettivo, condizioni di acquisto e spese restano rilevanti quando si passa da un indicatore cittadino al calcolo di un investimento.

Per un appartamento a Mâcon, la verifica pratica consiste nel capire se il prezzo richiesto sia sostenuto da una stima realistica del canone. Il calo mensile degli affitti non dimostra un’inversione duratura, così come un prezzo al metro quadrato più alto non implica un maggiore flusso di cassa. Questa fotografia del mercato è un punto di partenza per valutare il singolo immobile, non una previsione.
Nome
Tutti
4.81 %
214
89
€188,290
€580
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.52 %
53
28
€147,500
€560
3 Camere
4.6 %
65
28
€192,980
€740
4+ Camere
5.51 %
85
11
€207,000
€950

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.81% e prezzi delle proprietà a partire da €147,500, Mâcon

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Mâcon sono €188,290, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Mâcon si ripagherà in 27.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.52%, prezzo di vendita €147,500, affitto €560.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €192,980, affitto €740.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.51%, prezzo di vendita €207,000, affitto €950.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mâcon offre rendimenti fino al 5.19% per un appartamento mediano. Esplora Mâcon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.