Saône-et-Loire department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Francia
Affidabilità
Alta

Mercato di Saône-et-Loire department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

83Buono
83 / 100
Attrattività d'investimento
62
Momentum del prezzo
74
Domanda di affitto
65
Domanda di acquisto
51

Prezzo mediano richiesto

€150,000
1M
-5.7%
1Y
+11.5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€145,000
dicembre 2025€139,000
gennaio 2026€144,160
febbraio 2026€149,000
marzo 2026€146,500
aprile 2026€152,710
maggio 2026€149,000
giugno 2026€139,800
luglio 2026€158,000
agosto 2026€154,000
settembre 2026€159,000
ottobre 2026€150,000

Affitto mensile mediano

€540
1M
+2.5%
1Y
+0.6%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€550
dicembre 2025€550
gennaio 2026€540
febbraio 2026€550
marzo 2026€530
aprile 2026€520
maggio 2026€520
giugno 2026€520
luglio 2026€530
agosto 2026€530
settembre 2026€530
ottobre 2026€540

Rendimento Lordo da Affitto

5.3%
1M
-8.2%
1Y
-24.5%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.46%
dicembre 20257.13%
gennaio 20266.39%
febbraio 20266.29%
marzo 20266.21%
aprile 20266.3%
maggio 20266.69%
giugno 20266.37%
luglio 20265.87%
agosto 20265.89%
settembre 20265.78%
ottobre 20265.3%

Prezzo mediano al m²

€2,030
1M
-1.8%
1Y
+16%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,880
dicembre 2025€1,810
gennaio 2026€1,920
febbraio 2026€1,940
marzo 2026€1,900
aprile 2026€1,960
maggio 2026€1,850
giugno 2026€1,860
luglio 2026€2,030
agosto 2026€2,000
settembre 2026€2,060
ottobre 2026€2,030

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (3,394 in vendita)

Submercato principale

55
Rendimento Lordo da Affitto
4.81 %
Prezzo mediano richiesto
€188.3k
Affitto mensile mediano
€580

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.52%
3 camere5.16%
4+ camere4.86%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 50 a 60 m²6.29%
appartamenti da 60 a 70 m²5.11%
appartamenti da 70 a 80 m²5.91%
appartamenti da 80 a 90 m²6.44%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€2,720
3 camere€2,030
4+ camere€1,930
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 50 a 60 m²1910
appartamenti da 60 a 70 m²2100
appartamenti da 70 a 80 m²1910
appartamenti da 80 a 90 m²1680

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere100
3 camere197
4+ camere273
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 50 a 60 m²67
appartamenti da 60 a 70 m²98
appartamenti da 70 a 80 m²94
appartamenti da 80 a 90 m²74

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere155
3 camere150
4+ camere68
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 50 a 60 m²75
appartamenti da 60 a 70 m²71
appartamenti da 70 a 80 m²43
appartamenti da 80 a 90 m²29

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (27%)
3 camere (37%)
4+ camere (36%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (27%)255 listings (27%)
3 camere (37%)347 listings (37%)
4+ camere (36%)341 listings (36%)

Indice di attività delle vendite

2-40%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202527%
dicembre 202528%
gennaio 202629%
febbraio 202627%
marzo 202626%
aprile 202630%
maggio 202618%
giugno 202640%
luglio 202624%
agosto 202626%
settembre 202616%
ottobre 20262%

Indice di attività degli affitti

3-49%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202534%
dicembre 202539%
gennaio 202633%
febbraio 202634%
marzo 202639%
aprile 202637%
maggio 20269%
giugno 202649%
luglio 202631%
agosto 202644%
settembre 202622%
ottobre 20263%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€115k€195k
dicembre 2025€119k€179k
gennaio 2026€120k€189k
febbraio 2026€130k€189k
marzo 2026€119k€191.5k
aprile 2026€133.8k€195k
maggio 2026€130k€195k
giugno 2026€129.5k€169k
luglio 2026€139k€196k
agosto 2026€140k€185k
settembre 2026€139k€195k
ottobre 2026€135k€185k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€620€760
dicembre 2025€610€790
gennaio 2026€620€780
febbraio 2026€620€770
marzo 2026€620€750
aprile 2026€630€710
maggio 2026€600€710
giugno 2026€610€750
luglio 2026€620€750
agosto 2026€600€740
settembre 2026€600€750
ottobre 2026€580€750

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere4+ camere
novembre 202515.5821.44
dicembre 202516.3118.99
gennaio 202616.2220.3
febbraio 202617.4720.43
marzo 202616.1221.24
aprile 202617.6922.89
maggio 202618.0622.92
giugno 202617.6918.7
luglio 202618.6821.78
agosto 202619.4420.98
settembre 202619.3721.67
ottobre 202619.420.56

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere4+ camere
novembre 2025€1,650€2,000
dicembre 2025€1,720€1,830
gennaio 2026€1,790€1,940
febbraio 2026€1,880€1,950
marzo 2026€1,750€1,960
aprile 2026€1,970€1,970
maggio 2026€1,880€1,970
giugno 2026€1,880€1,740
luglio 2026€2,010€2,020
agosto 2026€2,030€1,920
settembre 2026€2,010€2,010
ottobre 2026€2,030€1,930

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€7,785

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,305

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Saône-et-Loire department variavano da ~5.19% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.87% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Saône-et-Loire department

La Saône-et-Loire riunisce la valle della Saona, i vigneti della Borgogna meridionale e i paesaggi rurali del Charolais. Città come Mâcon e Chalon-sur-Saône si affiancano a centri più piccoli, in un dipartimento con contesti geografici distinti per chi valuta un investimento in appartamenti.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il contrasto tra il calo mensile del prezzo e un confronto annuo ancora positivo. Il prezzo medio di vendita è di 150.000 €, in diminuzione del 5,7% rispetto al mese precedente ma in aumento dell’11,5% rispetto a un anno prima. I due movimenti vanno letti insieme: il dato più recente attenua il quadro a breve termine, mentre il confronto annuo mostra che la media attuale resta superiore a quella dello stesso periodo dell’anno scorso.

Per chi investe, questo contrasto richiede attenzione agli orizzonti temporali. Una media mensile più bassa non indica che ogni appartamento sia diventato meno caro, così come l’aumento annuo non garantisce ulteriori rincari. Si tratta di confronti riferiti all’intero dipartimento, non di previsioni per un immobile specifico. Il recente calo può incidere sulla valutazione di un prezzo d’acquisto, ma la sua rilevanza dipende dall’appartamento considerato.

Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 5,3% e offre un riferimento per il reddito da locazione accanto a segnali di prezzo divergenti. È un punto di partenza per valutare un acquisto specifico, non un rendimento garantito in tutta la Saône-et-Loire. La questione pratica è se il prezzo dell’immobile e il reddito locativo atteso sostengano l’obiettivo di rendimento dell’investitore.
Nome
Tutti
5.3 %
589
443
€150,000
€540
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.52 %
100
155
€130,000
€490
3 Camere
5.16 %
197
150
€135,000
€580
4+ Camere
4.86 %
273
68
€185,000
€750

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.3% e prezzi delle proprietà a partire da €130,000, Saône-et-Loire department

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Saône-et-Loire department sono €150,000, mentre l'affitto mediano è €540. Questo significa che la proprietà mediana a Saône-et-Loire department si ripagherà in 23.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.52%, prezzo di vendita €130,000, affitto €490.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.16%, prezzo di vendita €135,000, affitto €580.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.86%, prezzo di vendita €185,000, affitto €750.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Saône-et-Loire department offre rendimenti fino al 6.87% per un appartamento mediano. Esplora Saône-et-Loire department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.