Chalon-sur-Saône: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Chalon-sur-Saône: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -9.5% |
| 1Y | +41.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €138,000 |
| dicembre 2025 | €132,000 |
| gennaio 2026 | €129,000 |
| febbraio 2026 | €148,000 |
| marzo 2026 | €145,000 |
| aprile 2026 | €148,000 |
| maggio 2026 | €148,500 |
| giugno 2026 | €145,000 |
| luglio 2026 | €149,000 |
| agosto 2026 | €154,000 |
| settembre 2026 | €192,000 |
| ottobre 2026 | €173,750 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +6.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €660 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €660 |
| luglio 2026 | €630 |
| agosto 2026 | €640 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €660 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +12.2% |
| 1Y | -27% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.38% |
| dicembre 2025 | 8.27% |
| gennaio 2026 | 8.08% |
| febbraio 2026 | 8.4% |
| marzo 2026 | 8.02% |
| aprile 2026 | 8.28% |
| maggio 2026 | 8.55% |
| giugno 2026 | 7.86% |
| luglio 2026 | 7.88% |
| agosto 2026 | 6.76% |
| settembre 2026 | 5.71% |
| ottobre 2026 | 6.41% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -13.2% |
| 1Y | +41.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,760 |
| dicembre 2025 | €1,660 |
| gennaio 2026 | €1,720 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €1,750 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,770 |
| giugno 2026 | €1,820 |
| luglio 2026 | €1,800 |
| agosto 2026 | €1,930 |
| settembre 2026 | €2,490 |
| ottobre 2026 | €2,170 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (187 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.99% |
| 4+ camere | 4.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,880 |
| 4+ camere | €2,150 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 38 |
| 4+ camere | 81 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 19 |
| 4+ camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (38%) | 57 listings (38%) |
| 4+ camere (63%) | 95 listings (63%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 71% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 71% |
| marzo 2026 | 62% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €101.2k | €197.5k |
| dicembre 2025 | €105k | €184k |
| gennaio 2026 | €100k | €184k |
| febbraio 2026 | €108k | €193k |
| marzo 2026 | €107.5k | €200k |
| aprile 2026 | €102k | €199k |
| maggio 2026 | €111.5k | €199k |
| giugno 2026 | €120.5k | €194k |
| luglio 2026 | €117.5k | €215k |
| agosto 2026 | €135k | €215k |
| settembre 2026 | €160k | €221.8k |
| ottobre 2026 | €122.5k | €215k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €720 | €880 |
| dicembre 2025 | €750 | €880 |
| gennaio 2026 | €690 | €870 |
| febbraio 2026 | €700 | €840 |
| marzo 2026 | €730 | €840 |
| aprile 2026 | €790 | €730 |
| maggio 2026 | €790 | €750 |
| giugno 2026 | €790 | €750 |
| luglio 2026 | €750 | €770 |
| agosto 2026 | €700 | €830 |
| settembre 2026 | €700 | €830 |
| ottobre 2026 | €710 | €830 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.64 | 18.63 |
| dicembre 2025 | 11.74 | 17.36 |
| gennaio 2026 | 12.03 | 17.69 |
| febbraio 2026 | 12.83 | 19.26 |
| marzo 2026 | 12.31 | 19.85 |
| aprile 2026 | 10.76 | 22.75 |
| maggio 2026 | 11.76 | 22.02 |
| giugno 2026 | 12.71 | 21.47 |
| luglio 2026 | 13.14 | 23.42 |
| agosto 2026 | 16.13 | 21.61 |
| settembre 2026 | 19.05 | 22.26 |
| ottobre 2026 | 14.3 | 21.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,560 | €1,820 |
| dicembre 2025 | €1,620 | €1,800 |
| gennaio 2026 | €1,510 | €1,740 |
| febbraio 2026 | €1,650 | €1,840 |
| marzo 2026 | €1,640 | €1,890 |
| aprile 2026 | €1,550 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,640 | €1,900 |
| giugno 2026 | €1,900 | €1,900 |
| luglio 2026 | €1,690 | €2,110 |
| agosto 2026 | €1,970 | €2,150 |
| settembre 2026 | €2,500 | €2,220 |
| ottobre 2026 | €1,880 | €2,150 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Chalon-sur-Saône
Chalon-sur-Saône sorge lungo la Saona, nella Borgogna meridionale. Il centro storico, il lungofiume e la vicinanza alle zone vinicole offrono una cornice distintiva per gli investimenti in appartamenti nel dipartimento di Saône-et-Loire. A ottobre 2026, il segnale più chiaro è un calo recente a fronte di un confronto annuo molto più elevato. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è sceso del 9,5% rispetto al mese precedente, ma è rimasto del 41,8% sopra il livello di un anno prima. A 173.750 €, la media attuale riflette quindi sia la recente flessione sia un consistente aumento su base annua. Il movimento mensile merita attenzione, senza però perdere di vista il confronto più ampio. Per gli investitori, il rendimento indicato del 6,41% offre un parametro distinto da considerare accanto ai prezzi di vendita. È una fotografia del mercato, non una promessa di rendimento per un determinato appartamento. Il calo della media mensile, inoltre, non dimostra da solo che un singolo acquisto sia diventato più interessante: prezzo, costi e canone ottenibile andrebbero valutati insieme. Questo mese è utile distinguere tra direzione e livello. L’ultima media è scesa, mentre il confronto annuo la colloca ancora ben al di sopra del riferimento precedente. Considerare isolatamente uno dei due cambiamenti farebbe perdere di vista questa tensione. I dati di ottobre aiutano a rivedere le ipotesi di investimento a Chalon-sur-Saône, ma non indicano dove andranno i prezzi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.41 % | 140 | 72 | €173,750 | €660 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.99 % | 38 | 19 | €122,500 | €710 |
4+ Camere | 4.6 % | 81 | 14 | €215,000 | €830 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.41% e prezzi delle proprietà a partire da €122,500, Chalon-sur-Saône
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Chalon-sur-Saône sono €173,750, mentre l'affitto mediano è €660. Questo significa che la proprietà mediana a Chalon-sur-Saône si ripagherà in 21.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.99%, prezzo di vendita €122,500, affitto €710.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €215,000, affitto €830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Chalon-sur-Saône offre rendimenti fino al 6.87% per un appartamento mediano. Esplora Chalon-sur-Saône in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.