Besançon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Besançon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €175,000 |
| gennaio 2026 | €176,360 |
| febbraio 2026 | €175,000 |
| marzo 2026 | €175,000 |
| aprile 2026 | €174,000 |
| maggio 2026 | €174,500 |
| giugno 2026 | €175,000 |
| luglio 2026 | €175,000 |
| agosto 2026 | €176,860 |
| settembre 2026 | €180,000 |
| ottobre 2026 | €178,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +2% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €660 |
| dicembre 2025 | €690 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €620 |
| maggio 2026 | €610 |
| giugno 2026 | €590 |
| luglio 2026 | €620 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €710 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.4% |
| 1Y | +6.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.36% |
| dicembre 2025 | 5.7% |
| gennaio 2026 | 5.64% |
| febbraio 2026 | 5.73% |
| marzo 2026 | 5.85% |
| aprile 2026 | 5.72% |
| maggio 2026 | 5.92% |
| giugno 2026 | 6.2% |
| luglio 2026 | 5.79% |
| agosto 2026 | 5.85% |
| settembre 2026 | 5.74% |
| ottobre 2026 | 5.99% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,770 |
| dicembre 2025 | €2,690 |
| gennaio 2026 | €2,710 |
| febbraio 2026 | €2,690 |
| marzo 2026 | €2,690 |
| aprile 2026 | €2,710 |
| maggio 2026 | €2,690 |
| giugno 2026 | €2,650 |
| luglio 2026 | €2,670 |
| agosto 2026 | €2,620 |
| settembre 2026 | €2,650 |
| ottobre 2026 | €2,710 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (392 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.95% |
| 3 camere | 5.4% |
| 4+ camere | 5.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.7% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.66% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.88% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.46% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,550 |
| 3 camere | €2,880 |
| 4+ camere | €2,330 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3740 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2530 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2900 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2300 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2710 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 76 |
| 3 camere | 112 |
| 4+ camere | 125 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 47 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 41 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 79 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 26 |
| 4+ camere | 43 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 20 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 12 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 118 listings (28%) |
| 3 camere (33%) | 138 listings (33%) |
| 4+ camere (40%) | 168 listings (40%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 30% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 1% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €170k | €210k | €215k |
| dicembre 2025 | €169.9k | €198.9k | €199k |
| gennaio 2026 | €169.9k | €198k | €221k |
| febbraio 2026 | €169.7k | €180k | €219k |
| marzo 2026 | €169.3k | €186.3k | €222k |
| aprile 2026 | €164k | €182.5k | €215k |
| maggio 2026 | €161k | €180k | €237.2k |
| giugno 2026 | €156k | €188.5k | €219k |
| luglio 2026 | €150k | €196.5k | €219.5k |
| agosto 2026 | €157.5k | €190k | €216.5k |
| settembre 2026 | €163.1k | €198k | €219.5k |
| ottobre 2026 | €163.1k | €186k | €210k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €800 |
| dicembre 2025 | €650 | €800 | €850 |
| gennaio 2026 | €660 | €800 | €800 |
| febbraio 2026 | €660 | €810 | €790 |
| marzo 2026 | €650 | €830 | €790 |
| aprile 2026 | €650 | €760 | €820 |
| maggio 2026 | €660 | €750 | €860 |
| giugno 2026 | €630 | €770 | €820 |
| luglio 2026 | €650 | €780 | €850 |
| agosto 2026 | €640 | €780 | €940 |
| settembre 2026 | €630 | €800 | €950 |
| ottobre 2026 | €670 | €840 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.86 | 21.94 | 22.4 |
| dicembre 2025 | 21.96 | 20.72 | 19.56 |
| gennaio 2026 | 21.45 | 20.69 | 23.15 |
| febbraio 2026 | 21.42 | 18.52 | 23.25 |
| marzo 2026 | 21.71 | 18.74 | 23.39 |
| aprile 2026 | 21.03 | 20.01 | 21.8 |
| maggio 2026 | 20.48 | 20 | 23.12 |
| giugno 2026 | 20.57 | 20.4 | 22.26 |
| luglio 2026 | 19.38 | 20.99 | 21.52 |
| agosto 2026 | 20.51 | 20.3 | 19.19 |
| settembre 2026 | 21.52 | 20.75 | 19.36 |
| ottobre 2026 | 20.21 | 18.53 | 18.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,780 | €3,270 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €3,750 | €3,080 | €2,290 |
| gennaio 2026 | €3,760 | €3,070 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €3,740 | €2,810 | €2,430 |
| marzo 2026 | €3,730 | €2,910 | €2,490 |
| aprile 2026 | €3,620 | €2,850 | €2,440 |
| maggio 2026 | €3,580 | €2,810 | €2,610 |
| giugno 2026 | €3,440 | €2,910 | €2,410 |
| luglio 2026 | €3,270 | €3,020 | €2,430 |
| agosto 2026 | €3,440 | €2,880 | €2,380 |
| settembre 2026 | €3,550 | €3,050 | €2,370 |
| ottobre 2026 | €3,550 | €2,880 | €2,330 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Besançon
Besançon si sviluppa lungo un'ampia ansa del fiume Doubs: la cittadella di Vauban domina il centro storico e pendii boscosi si trovano vicino al centro. Sono tratti che rendono la città riconoscibile nel dipartimento del Doubs, al di là delle variazioni mensili dei prezzi degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra il prezzo dell'immobile nel suo complesso e quello riferito alla superficie: il prezzo medio di vendita è sceso dell'1,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito del 2,5%. I due indicatori possono muoversi in direzioni diverse; il calo del prezzo medio di vendita, quindi, non va interpretato automaticamente come una riduzione generalizzata del costo di superfici comparabili. Allo stesso modo, l'aumento del prezzo al metro quadrato non dimostra che ogni appartamento sia diventato più caro. Si tratta di medie, non di variazioni uniformi per tutti gli immobili. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 178.000 €, a fronte di un rendimento indicato del 5,99%. Per chi investe, questi dati offrono un riferimento per valutare il costo d'acquisto e il potenziale rendimento, ma non bastano a giudicare una singola operazione. La divergenza tra i due indicatori di prezzo rende particolarmente importante usare una base di confronto coerente quando si esamina un appartamento. I dati del mese invitano quindi a valutare i prezzi dei singoli immobili, anziché concludere semplicemente che gli appartamenti di Besançon siano diventati, nel complesso, più economici o più costosi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.99 % | 337 | 149 | €178,000 | €710 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.95 % | 76 | 42 | €163,090 | €670 |
3 Camere | 5.4 % | 112 | 26 | €186,000 | €840 |
4+ Camere | 5.43 % | 125 | 43 | €210,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.99% e prezzi delle proprietà a partire da €163,090, Besançon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Besançon sono €178,000, mentre l'affitto mediano è €710. Questo significa che la proprietà mediana a Besançon si ripagherà in 20.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €163,090, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €186,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.43%, prezzo di vendita €210,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Besançon offre rendimenti fino al 5.98% per un appartamento mediano. Esplora Besançon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.