Ferney-Voltaire: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ferney-Voltaire: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €449,500 |
| dicembre 2025 | €450,000 |
| gennaio 2026 | €454,500 |
| febbraio 2026 | €455,000 |
| marzo 2026 | €455,000 |
| aprile 2026 | €455,000 |
| maggio 2026 | €427,500 |
| giugno 2026 | €449,000 |
| luglio 2026 | €449,000 |
| agosto 2026 | €459,500 |
| settembre 2026 | €467,500 |
| ottobre 2026 | €469,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -17% |
| 1Y | -17.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,850 |
| dicembre 2025 | €2,100 |
| gennaio 2026 | €2,020 |
| febbraio 2026 | €2,000 |
| marzo 2026 | €2,090 |
| aprile 2026 | €1,900 |
| maggio 2026 | €1,810 |
| giugno 2026 | €1,890 |
| luglio 2026 | €1,960 |
| agosto 2026 | €1,850 |
| settembre 2026 | €2,090 |
| ottobre 2026 | €1,740 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -6.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.24% |
| dicembre 2025 | 5.34% |
| gennaio 2026 | 5.46% |
| febbraio 2026 | 4.96% |
| marzo 2026 | 5.19% |
| aprile 2026 | 5.29% |
| maggio 2026 | 5.61% |
| giugno 2026 | 5.3% |
| luglio 2026 | 5.26% |
| agosto 2026 | 5.25% |
| settembre 2026 | 5.21% |
| ottobre 2026 | 5.14% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,420 |
| dicembre 2025 | €6,340 |
| gennaio 2026 | €6,490 |
| febbraio 2026 | €6,410 |
| marzo 2026 | €6,500 |
| aprile 2026 | €6,500 |
| maggio 2026 | €5,820 |
| giugno 2026 | €6,330 |
| luglio 2026 | €6,370 |
| agosto 2026 | €6,130 |
| settembre 2026 | €5,990 |
| ottobre 2026 | €6,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (472 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.95% |
| 4+ camere | 5.02% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.93% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €6,410 |
| 4+ camere | €6,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 167 |
| 4+ camere | 224 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 65 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (42%) | 177 listings (42%) |
| 4+ camere (58%) | 246 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 89% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €563k |
| dicembre 2025 | €559k |
| gennaio 2026 | €559.5k |
| febbraio 2026 | €562k |
| marzo 2026 | €568k |
| aprile 2026 | €553.5k |
| maggio 2026 | €565.5k |
| giugno 2026 | €549.9k |
| luglio 2026 | €550k |
| agosto 2026 | €548k |
| settembre 2026 | €548k |
| ottobre 2026 | €550k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,600 |
| dicembre 2025 | €2,600 |
| gennaio 2026 | €2,450 |
| febbraio 2026 | €2,200 |
| marzo 2026 | €2,330 |
| aprile 2026 | €2,590 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,400 |
| luglio 2026 | €2,430 |
| agosto 2026 | €2,500 |
| settembre 2026 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €2,300 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.04 |
| dicembre 2025 | 17.92 |
| gennaio 2026 | 19.03 |
| febbraio 2026 | 21.29 |
| marzo 2026 | 20.36 |
| aprile 2026 | 17.84 |
| maggio 2026 | 18.89 |
| giugno 2026 | 19.09 |
| luglio 2026 | 18.83 |
| agosto 2026 | 18.3 |
| settembre 2026 | 19.1 |
| ottobre 2026 | 19.93 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,290 |
| dicembre 2025 | €6,280 |
| gennaio 2026 | €6,360 |
| febbraio 2026 | €6,280 |
| marzo 2026 | €6,350 |
| aprile 2026 | €6,290 |
| maggio 2026 | €6,140 |
| giugno 2026 | €6,250 |
| luglio 2026 | €6,250 |
| agosto 2026 | €6,230 |
| settembre 2026 | €6,370 |
| ottobre 2026 | €6,290 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ferney-Voltaire
Ferney-Voltaire si trova nel dipartimento dell’Ain, vicino al confine svizzero e a Ginevra. Il legame con Voltaire conferisce alla città una precisa identità storica, mentre la posizione di frontiera offre un contesto utile per valutare i prezzi di vendita e gli affitti degli appartamenti francesi. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. L’affitto medio è sceso del 17,8% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è salito del 6,6% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: guardare soltanto ai prezzi di vendita potrebbe far trascurare la flessione degli affitti. Queste variazioni riguardano medie di mercato, non ogni singolo appartamento, e vanno lette come una fotografia del momento, non come una previsione. Con un prezzo medio di vendita degli appartamenti di €469,000 e un rendimento indicato del 5,14%, i dati di ottobre invitano a distinguere tra un indicatore di mercato e il risultato possibile di un acquisto specifico. Quest’ultimo dipende dal prezzo di acquisto, dal canone ottenibile e dai costi; le medie fornite non definiscono tali elementi per un determinato immobile. La divergenza su base annua è quindi la chiave di lettura di questo mese: i prezzi di vendita sono aumentati mentre gli affitti sono diminuiti. Nel confrontare gli investimenti, vale la pena esaminare entrambi gli aspetti, senza presumere che a un prezzo di vendita più alto corrisponda un reddito da locazione maggiore.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.14 % | 462 | 42 | €469,000 | €1,740 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.95 % | 167 | 10 | €430,000 | €1,780 |
4+ Camere | 5.02 % | 224 | 22 | €550,000 | €2,300 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.14% e prezzi delle proprietà a partire da €430,000, Ferney-Voltaire
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ferney-Voltaire sono €469,000, mentre l'affitto mediano è €1,740. Questo significa che la proprietà mediana a Ferney-Voltaire si ripagherà in 22.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.95%, prezzo di vendita €430,000, affitto €1,780.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.02%, prezzo di vendita €550,000, affitto €2,300.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ferney-Voltaire offre rendimenti fino al 3.99% per un appartamento mediano. Esplora Ferney-Voltaire in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.