Annecy: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Haute-Savoie department
Affidabilità
Alta

Mercato di Annecy: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

67Medio
67 / 100
Attrattività d'investimento
50
Momentum del prezzo
41
Domanda di affitto
57
Domanda di acquisto
62

Prezzo mediano richiesto

€447,000
1M
-0.4%
1Y
-1.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€468,000
dicembre 2025€435,000
gennaio 2026€430,000
febbraio 2026€425,000
marzo 2026€430,000
aprile 2026€443,000
maggio 2026€450,000
giugno 2026€430,000
luglio 2026€439,750
agosto 2026€423,080
settembre 2026€449,000
ottobre 2026€447,000

Affitto mensile mediano

€1,200
1M
-4.8%
1Y
0%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,150
dicembre 2025€1,120
gennaio 2026€1,090
febbraio 2026€1,090
marzo 2026€1,130
aprile 2026€1,110
maggio 2026€1,060
giugno 2026€1,060
luglio 2026€1,150
agosto 2026€1,200
settembre 2026€1,260
ottobre 2026€1,200

Rendimento Lordo da Affitto

4.45%
1M
+2.2%
1Y
+12%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20253.76%
dicembre 20253.98%
gennaio 20264.14%
febbraio 20264.12%
marzo 20263.96%
aprile 20264.13%
maggio 20264.18%
giugno 20264.32%
luglio 20264.26%
agosto 20264.34%
settembre 20264.36%
ottobre 20264.45%

Prezzo mediano al m²

€6,050
1M
-0.3%
1Y
-4.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€6,410
dicembre 2025€6,300
gennaio 2026€6,520
febbraio 2026€6,340
marzo 2026€6,270
aprile 2026€6,380
maggio 2026€6,000
giugno 2026€6,140
luglio 2026€6,110
agosto 2026€6,030
settembre 2026€6,070
ottobre 2026€6,050

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (739 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere4.68%
3 camere4.28%
4+ camere4.17%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 30 a 40 m²4.84%
appartamenti da 40 a 50 m²4.35%
appartamenti da 60 a 70 m²4.36%
appartamenti da 80 a 90 m²4.04%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€6,860
3 camere€6,330
4+ camere€6,300
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 30 a 40 m²6840
appartamenti da 40 a 50 m²6730
appartamenti da 60 a 70 m²6100
appartamenti da 80 a 90 m²6370

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere140
3 camere222
4+ camere318
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 30 a 40 m²48
appartamenti da 40 a 50 m²75
appartamenti da 60 a 70 m²132
appartamenti da 80 a 90 m²119

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere23
3 camere23
4+ camere14
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 30 a 40 m²8
appartamenti da 40 a 50 m²10
appartamenti da 60 a 70 m²14
appartamenti da 80 a 90 m²8

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (22%)
3 camere (33%)
4+ camere (45%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (22%)163 listings (22%)
3 camere (33%)245 listings (33%)
4+ camere (45%)332 listings (45%)

Indice di attività delle vendite

25-56%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202537%
dicembre 202539%
gennaio 202640%
febbraio 202638%
marzo 202641%
aprile 202650%
maggio 202641%
giugno 202654%
luglio 202631%
agosto 202635%
settembre 202625%
ottobre 202656%

Indice di attività degli affitti

15-66%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202536%
dicembre 202554%
gennaio 202644%
febbraio 202632%
marzo 202663%
aprile 202656%
maggio 202615%
giugno 202666%
luglio 202658%
agosto 202655%
settembre 202642%
ottobre 202631%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€299.5k€437.8k
dicembre 2025€293k€421.1k
gennaio 2026€287k€435k
febbraio 2026€292k€415.5k
marzo 2026€299.3k€407k
aprile 2026€299k€415.3k
maggio 2026€292k€410k
giugno 2026€297.5k€413k
luglio 2026€299k€413k
agosto 2026€292.1k€399k
settembre 2026€299k€406.5k
ottobre 2026€295k€418k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,020€1,260
dicembre 2025€1,000€1,260
gennaio 2026€1,020€1,300
febbraio 2026€1,000€1,350
marzo 2026€990€1,300
aprile 2026€930€1,400
maggio 2026€920€1,400
giugno 2026€1,010€1,340
luglio 2026€1,010€1,420
agosto 2026€1,060€1,480
settembre 2026€1,140€1,490
ottobre 2026€1,150€1,490

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202524.5929
dicembre 202524.4227.85
gennaio 202623.5627.88
febbraio 202624.3325.65
marzo 202625.1526.09
aprile 202626.7924.72
maggio 202626.3624.4
giugno 202624.6425.68
luglio 202624.7724.32
agosto 202622.9622.54
settembre 202621.9522.7
ottobre 202621.3823.38

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€6,810€6,730
dicembre 2025€6,660€6,480
gennaio 2026€6,540€6,690
febbraio 2026€6,670€6,390
marzo 2026€6,960€6,260
aprile 2026€6,830€6,340
maggio 2026€6,490€6,110
giugno 2026€6,760€6,340
luglio 2026€6,800€6,260
agosto 2026€6,570€6,090
settembre 2026€6,800€6,250
ottobre 2026€6,860€6,330

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,405

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€7,365

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Annecy variavano da ~4.27% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.91% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Annecy

Annecy sorge sulle rive dell’omonimo lago, nell’Alta Savoia, con un centro storico attraversato da canali e le Alpi poco distanti. Il contesto lacustre e il nucleo antico danno alla città una fisionomia geografica distintiva, ma da soli non dicono nulla sui rendimenti di un investimento.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Annecy è il calo mensile degli affitti, più marcato di quello dei prezzi di vendita. L’affitto medio è sceso del 4,8% rispetto a settembre, mentre il prezzo medio di vendita è diminuito dello 0,4%. Il divario conta più dei singoli movimenti: un lieve aggiustamento dei prezzi d’acquisto non compensa di per sé una variazione ben più ampia sul fronte delle entrate. Si tratta di medie, non della prova che ogni appartamento o contratto di locazione abbia seguito lo stesso andamento. Il confronto è utile per verificare le ipotesi sui canoni alla luce dei costi d’acquisto attuali.

Con un prezzo medio di vendita di €447,000 per appartamento, il costo d’acquisizione resta centrale nel calcolo. Il rendimento indicato è del 4,45%, ma va letto insieme alla recente divergenza tra affitti e prezzi, non come un ritorno garantito per un singolo acquisto. Il risultato effettivo dipenderà dalle condizioni d’acquisto e dal canone ottenuto; i dati cittadini non definiscono nessuno dei due per un indirizzo specifico. Questo mese, la domanda è se il lieve movimento dei prezzi di vendita lasci spazio sufficiente al dato più debole sugli affitti nei calcoli di ciascun investitore. La sola direzione dei prezzi non basta a rispondere.
Nome
Tutti
4.45 %
712
83
€447,000
€1,200
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
4.68 %
140
23
€295,000
€1,150
3 Camere
4.28 %
222
23
€418,000
€1,490
4+ Camere
4.17 %
318
14
€573,000
€1,990

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 4.45% e prezzi delle proprietà a partire da €295,000, Annecy

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Annecy sono €447,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Annecy si ripagherà in 31.0 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.68%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,150.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.28%, prezzo di vendita €418,000, affitto €1,490.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.17%, prezzo di vendita €573,000, affitto €1,990.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Annecy offre rendimenti fino al 4.91% per un appartamento mediano. Esplora Annecy in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.