Haute-Savoie department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Haute-Savoie department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €368,000 |
| dicembre 2025 | €360,000 |
| gennaio 2026 | €367,500 |
| febbraio 2026 | €365,000 |
| marzo 2026 | €364,000 |
| aprile 2026 | €363,200 |
| maggio 2026 | €368,000 |
| giugno 2026 | €359,000 |
| luglio 2026 | €358,000 |
| agosto 2026 | €360,000 |
| settembre 2026 | €365,000 |
| ottobre 2026 | €367,750 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +2.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €1,030 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,090 |
| maggio 2026 | €1,090 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,050 |
| agosto 2026 | €1,110 |
| settembre 2026 | €1,080 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.43% |
| dicembre 2025 | 4.28% |
| gennaio 2026 | 4.34% |
| febbraio 2026 | 4.39% |
| marzo 2026 | 4.54% |
| aprile 2026 | 4.52% |
| maggio 2026 | 4.4% |
| giugno 2026 | 4.69% |
| luglio 2026 | 4.63% |
| agosto 2026 | 4.81% |
| settembre 2026 | 4.71% |
| ottobre 2026 | 4.69% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,470 |
| dicembre 2025 | €5,370 |
| gennaio 2026 | €5,490 |
| febbraio 2026 | €5,450 |
| marzo 2026 | €5,430 |
| aprile 2026 | €5,420 |
| maggio 2026 | €5,410 |
| giugno 2026 | €5,360 |
| luglio 2026 | €5,340 |
| agosto 2026 | €5,360 |
| settembre 2026 | €5,410 |
| ottobre 2026 | €5,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (15,149 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.69% |
| 2 camere | 4.77% |
| 3 camere | 4.55% |
| 4+ camere | 4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.22% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.79% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.42% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.36% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.96% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.26% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.18% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,290 |
| 2 camere | €5,660 |
| 3 camere | €5,380 |
| 4+ camere | €5,780 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5740 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6220 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5820 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5610 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5230 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5240 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5350 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5660 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5730 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 520 |
| 2 camere | 2,023 |
| 3 camere | 3,534 |
| 4+ camere | 3,912 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 504 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 538 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 1,371 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 782 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2,130 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,116 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,345 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 763 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 521 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 113 |
| 2 camere | 168 |
| 3 camere | 173 |
| 4+ camere | 114 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 91 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 71 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 86 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 59 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 98 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 56 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 53 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 16 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 633 listings (6%) |
| 2 camere (21%) | 2,191 listings (21%) |
| 3 camere (35%) | 3,707 listings (35%) |
| 4+ camere (38%) | 4,026 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 32% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 55% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €157.0k | €250k | €357k | €539k |
| dicembre 2025 | €165k | €250k | €350k | €532k |
| gennaio 2026 | €160k | €250.5k | €357k | €537.1k |
| febbraio 2026 | €166k | €250k | €352.5k | €535k |
| marzo 2026 | €130.9k | €250k | €356k | €541k |
| aprile 2026 | €137k | €250k | €355k | €532.5k |
| maggio 2026 | €175k | €255k | €356.5k | €521k |
| giugno 2026 | €135k | €249k | €350.9k | €530k |
| luglio 2026 | €153k | €249.9k | €349k | €521k |
| agosto 2026 | €150k | €250k | €350k | €520k |
| settembre 2026 | €159.5k | €252k | €350k | €520k |
| ottobre 2026 | €153k | €249k | €349.9k | €526k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €920 | €1,300 | €1,600 |
| dicembre 2025 | €690 | €930 | €1,250 | €1,450 |
| gennaio 2026 | €730 | €920 | €1,280 | €1,490 |
| febbraio 2026 | €750 | €970 | €1,300 | €1,370 |
| marzo 2026 | €700 | €960 | €1,310 | €1,470 |
| aprile 2026 | €700 | €920 | €1,350 | €1,490 |
| maggio 2026 | €720 | €930 | €1,320 | €1,490 |
| giugno 2026 | €730 | €970 | €1,330 | €1,290 |
| luglio 2026 | €750 | €950 | €1,400 | €1,460 |
| agosto 2026 | €780 | €1,050 | €1,390 | €1,570 |
| settembre 2026 | €710 | €1,000 | €1,390 | €1,600 |
| ottobre 2026 | €730 | €990 | €1,330 | €1,760 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 18.7 | 22.66 | 22.97 | 28.07 |
| dicembre 2025 | 19.84 | 22.4 | 23.33 | 30.57 |
| gennaio 2026 | 18.26 | 22.62 | 23.24 | 30.14 |
| febbraio 2026 | 18.44 | 21.46 | 22.6 | 32.45 |
| marzo 2026 | 15.7 | 21.7 | 22.66 | 30.76 |
| aprile 2026 | 16.31 | 22.62 | 21.91 | 29.88 |
| maggio 2026 | 20.17 | 22.94 | 22.51 | 29.09 |
| giugno 2026 | 15.41 | 21.39 | 21.99 | 34.29 |
| luglio 2026 | 17.07 | 21.86 | 20.85 | 29.72 |
| agosto 2026 | 16.13 | 19.84 | 20.98 | 27.69 |
| settembre 2026 | 18.72 | 21 | 20.98 | 27.08 |
| ottobre 2026 | 17.59 | 20.96 | 21.96 | 24.98 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,280 | €5,680 | €5,490 | €5,860 |
| dicembre 2025 | €6,600 | €5,680 | €5,380 | €5,780 |
| gennaio 2026 | €6,670 | €5,690 | €5,490 | €5,900 |
| febbraio 2026 | €6,750 | €5,680 | €5,420 | €5,860 |
| marzo 2026 | €5,800 | €5,680 | €5,480 | €5,950 |
| aprile 2026 | €5,960 | €5,680 | €5,460 | €5,810 |
| maggio 2026 | €6,480 | €5,690 | €5,410 | €5,690 |
| giugno 2026 | €5,970 | €5,660 | €5,400 | €5,760 |
| luglio 2026 | €6,290 | €5,710 | €5,370 | €5,730 |
| agosto 2026 | €6,240 | €5,680 | €5,380 | €5,700 |
| settembre 2026 | €6,450 | €5,730 | €5,380 | €5,720 |
| ottobre 2026 | €6,290 | €5,660 | €5,380 | €5,780 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,180
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,265
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Haute-Savoie department variavano da ~4.12% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.51% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Haute-Savoie department
L’Alta Savoia si estende dalle rive del Lago di Ginevra fino alle Alpi francesi. I contesti lacustri e montani, insieme alla posizione al confine con la Svizzera, offrono agli investitori una geografia variegata da valutare. Nell’ottobre 2026, i canoni degli appartamenti in Alta Savoia sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito dell’1,7% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dello 0,8%. Questo divario è il principale segnale del mese per gli investitori: il reddito da locazione ha guadagnato terreno rispetto al prezzo di acquisto di riferimento. Non significa però che ogni appartamento offra un rendimento migliore, perché si tratta di medie dipartimentali, non di confronti tra immobili equivalenti. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,69% e offre un’istantanea del rapporto tra affitto e costo d’acquisto. Con un prezzo medio di vendita di €367.750, non va interpretato come un risultato garantito per un immobile specifico. Le medie comprendono località lacustri e montane e non rappresentano il prezzo d’acquisto o il canone ottenibile per ogni appartamento. Il divario mensile merita attenzione, ma da solo non costituisce una tesi d’investimento. Per chi valuta un acquisto in Alta Savoia, la domanda pratica è se lo stesso rapporto tra affitto e prezzo valga per l’appartamento considerato. I dati mostrano una crescita dei canoni più sostenuta di quella dei prezzi di vendita, non un miglioramento generalizzato dei rendimenti. Prima di trarre conclusioni dalla media dipartimentale, occorre confrontare il reddito previsto dell’immobile con il suo costo effettivo di acquisizione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.69 % | 9,996 | 568 | €367,750 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.69 % | 520 | 113 | €153,000 | €730 |
2 Camere | 4.77 % | 2,023 | 168 | €249,000 | €990 |
3 Camere | 4.55 % | 3,534 | 173 | €349,950 | €1,330 |
4+ Camere | 4 % | 3,912 | 114 | €526,000 | €1,760 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.69% e prezzi delle proprietà a partire da €153,000, Haute-Savoie department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Haute-Savoie department sono €367,750, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Haute-Savoie department si ripagherà in 27.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.69%, prezzo di vendita €153,000, affitto €730.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.77%, prezzo di vendita €249,000, affitto €990.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.55%, prezzo di vendita €349,950, affitto €1,330.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.00%, prezzo di vendita €526,000, affitto €1,760.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Haute-Savoie department offre rendimenti fino al 5.51% per un appartamento mediano. Esplora Haute-Savoie department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.