Saint-Julien-en-Genevois: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Haute-Savoie department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Julien-en-Genevois: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
21Scarso
21 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
37Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€441,000
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -3.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €471,000 |
| dicembre 2025 | €479,500 |
| gennaio 2026 | €477,000 |
| febbraio 2026 | €479,500 |
| marzo 2026 | €476,000 |
| aprile 2026 | €461,000 |
| maggio 2026 | €477,000 |
| giugno 2026 | €470,000 |
| luglio 2026 | €426,000 |
| agosto 2026 | €431,000 |
| settembre 2026 | €431,000 |
| ottobre 2026 | €441,000 |
Affitto mensile mediano
€1,480
| 1M | +11.9% |
| 1Y | +13.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,320 |
| dicembre 2025 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €1,760 |
| febbraio 2026 | €1,610 |
| marzo 2026 | €1,550 |
| aprile 2026 | €1,690 |
| maggio 2026 | €1,660 |
| giugno 2026 | €1,540 |
| luglio 2026 | €1,480 |
| agosto 2026 | €1,450 |
| settembre 2026 | €1,320 |
| ottobre 2026 | €1,480 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.35%
| 1M | +15.7% |
| 1Y | +18.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.58% |
| dicembre 2025 | 4.13% |
| gennaio 2026 | 4.46% |
| febbraio 2026 | 4.74% |
| marzo 2026 | 5.07% |
| aprile 2026 | 4.54% |
| maggio 2026 | 4.42% |
| giugno 2026 | 4.22% |
| luglio 2026 | 4.74% |
| agosto 2026 | 4.56% |
| settembre 2026 | 4.63% |
| ottobre 2026 | 5.35% |
Prezzo mediano al m²
€6,150
| 1M | -3% |
| 1Y | -8.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,630 |
| dicembre 2025 | €6,660 |
| gennaio 2026 | €6,690 |
| febbraio 2026 | €6,660 |
| marzo 2026 | €6,520 |
| aprile 2026 | €6,400 |
| maggio 2026 | €6,720 |
| giugno 2026 | €6,620 |
| luglio 2026 | €6,260 |
| agosto 2026 | €6,340 |
| settembre 2026 | €6,340 |
| ottobre 2026 | €6,150 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (334 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 5.58% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 4+ camere | €6,010 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 4+ camere | 136 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 4+ camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
4+ camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 4+ camere (100%) | 144 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
24-58%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 26% |
Indice di attività degli affitti
5-75%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 55% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 50% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 75% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 68% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €627k |
| dicembre 2025 | €620k |
| gennaio 2026 | €620k |
| febbraio 2026 | €622k |
| marzo 2026 | €620k |
| aprile 2026 | €636k |
| maggio 2026 | €642k |
| giugno 2026 | €622k |
| luglio 2026 | €565k |
| agosto 2026 | €575k |
| settembre 2026 | €565k |
| ottobre 2026 | €551.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,550 |
| dicembre 2025 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,020 |
| febbraio 2026 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,090 |
| aprile 2026 | €2,200 |
| maggio 2026 | €2,090 |
| giugno 2026 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,410 |
| agosto 2026 | €2,290 |
| settembre 2026 | €2,520 |
| ottobre 2026 | €2,560 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.5 |
| dicembre 2025 | 20.27 |
| gennaio 2026 | 25.58 |
| febbraio 2026 | 23.75 |
| marzo 2026 | 24.68 |
| aprile 2026 | 24.12 |
| maggio 2026 | 25.56 |
| giugno 2026 | 22.49 |
| luglio 2026 | 19.58 |
| agosto 2026 | 20.9 |
| settembre 2026 | 18.7 |
| ottobre 2026 | 17.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,820 |
| dicembre 2025 | €6,780 |
| gennaio 2026 | €6,810 |
| febbraio 2026 | €6,760 |
| marzo 2026 | €6,670 |
| aprile 2026 | €6,710 |
| maggio 2026 | €6,900 |
| giugno 2026 | €6,550 |
| luglio 2026 | €6,210 |
| agosto 2026 | €6,390 |
| settembre 2026 | €6,240 |
| ottobre 2026 | €6,010 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Saint-Julien-en-Genevois
Saint-Julien-en-Genevois si trova sul versante francese dell’area di Ginevra, dove la vicinanza transfrontaliera, i panorami alpini e un contesto pratico per i pendolari definiscono un profilo d’investimento distinto. Per gli appartamenti, questa combinazione continua a influenzare prezzi e aspettative di canone. Agosto 2026 mette in evidenza la tensione principale del mercato: i valori degli appartamenti sono saliti su base mensile, ma restano inferiori rispetto a un anno fa. Il prezzo medio di vendita è ora di €431,000, con un prezzo medio al m2 di €6,340, entrambi in aumento dell’1.2% nel mese; su base annua, però, il prezzo di vendita è in calo dell’8.3% e il prezzo al m2 dell’1.5%. Il quadro suggerisce un recupero di breve periodo, senza però un pieno ritorno ai livelli precedenti. Anche i canoni mostrano la stessa dinamica. L’affitto medio è di €1,450, in diminuzione del 2.2% rispetto al mese precedente, ma ancora superiore del 20.7% rispetto a un anno fa. Con un rendimento lordo del 4.56%, l’investitore si trova a bilanciare un reddito locativo più robusto con prezzi di acquisto che non hanno ancora invertito con la stessa forza. In sintesi, agosto sembra raccontare più un aggiustamento graduale che un cambio di trend netto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.35 % | 313 | 20 | €441,000 | €1,480 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 5.58 % | 136 | 8 | €551,500 | €2,560 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.35% e prezzi delle proprietà a partire da €551,500, Saint-Julien-en-Genevois
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Julien-en-Genevois sono €441,000, mentre l'affitto mediano è €1,480. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Julien-en-Genevois si ripagherà in 24.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €551,500, affitto €2,560.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.