Bourg-en-Bresse: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bourg-en-Bresse: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €188,500 |
| dicembre 2025 | €183,750 |
| gennaio 2026 | €189,000 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €181,990 |
| aprile 2026 | €185,000 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €179,000 |
| luglio 2026 | €181,990 |
| agosto 2026 | €182,080 |
| settembre 2026 | €182,870 |
| ottobre 2026 | €178,520 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €620 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €560 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €540 |
| maggio 2026 | €560 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €610 |
| ottobre 2026 | €640 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8% |
| 1Y | -7.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.99% |
| dicembre 2025 | 5.19% |
| gennaio 2026 | 5.29% |
| febbraio 2026 | 5.3% |
| marzo 2026 | 5.35% |
| aprile 2026 | 5.19% |
| maggio 2026 | 5.17% |
| giugno 2026 | 5.13% |
| luglio 2026 | 5.05% |
| agosto 2026 | 5.1% |
| settembre 2026 | 5.07% |
| ottobre 2026 | 4.66% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.7% |
| 1Y | -5.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,730 |
| dicembre 2025 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €2,630 |
| febbraio 2026 | €2,620 |
| marzo 2026 | €2,680 |
| aprile 2026 | €2,640 |
| maggio 2026 | €2,430 |
| giugno 2026 | €2,630 |
| luglio 2026 | €2,680 |
| agosto 2026 | €2,560 |
| settembre 2026 | €2,540 |
| ottobre 2026 | €2,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (441 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.75% |
| 3 camere | 5.14% |
| 4+ camere | 5.38% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.7% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.65% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,470 |
| 3 camere | €2,700 |
| 4+ camere | €2,620 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3460 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2810 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2600 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 87 |
| 3 camere | 108 |
| 4+ camere | 139 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 50 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 69 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 50 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 19 |
| 4+ camere | 14 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 12 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (28%) | 108 listings (28%) |
| 3 camere (33%) | 127 listings (33%) |
| 4+ camere (39%) | 153 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 74% |
| giugno 2026 | 70% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 30% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 45% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 52% |
| settembre 2026 | 31% |
| ottobre 2026 | 17% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €155k | €189k |
| dicembre 2025 | €151k | €177.6k |
| gennaio 2026 | €148k | €185k |
| febbraio 2026 | €146.8k | €184.5k |
| marzo 2026 | €146.8k | €183.8k |
| aprile 2026 | €146.4k | €183.8k |
| maggio 2026 | €142.5k | €178k |
| giugno 2026 | €146.8k | €182k |
| luglio 2026 | €146.8k | €182.1k |
| agosto 2026 | €144.6k | €182.5k |
| settembre 2026 | €144.4k | €180.1k |
| ottobre 2026 | €149k | €174.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €770 |
| dicembre 2025 | €570 | €790 |
| gennaio 2026 | €650 | €790 |
| febbraio 2026 | €600 | €800 |
| marzo 2026 | €630 | €800 |
| aprile 2026 | €590 | €810 |
| maggio 2026 | €600 | €810 |
| giugno 2026 | €570 | €810 |
| luglio 2026 | €640 | €800 |
| agosto 2026 | €610 | €800 |
| settembre 2026 | €640 | €750 |
| ottobre 2026 | €590 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.39 | 20.45 |
| dicembre 2025 | 22.17 | 18.73 |
| gennaio 2026 | 19 | 19.51 |
| febbraio 2026 | 20.36 | 19.34 |
| marzo 2026 | 19.34 | 19.21 |
| aprile 2026 | 20.68 | 18.87 |
| maggio 2026 | 19.71 | 18.31 |
| giugno 2026 | 21.47 | 18.75 |
| luglio 2026 | 19.18 | 18.97 |
| agosto 2026 | 19.76 | 19.13 |
| settembre 2026 | 18.71 | 20.01 |
| ottobre 2026 | 21.05 | 19.44 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,600 | €2,950 |
| dicembre 2025 | €3,510 | €2,710 |
| gennaio 2026 | €3,520 | €2,890 |
| febbraio 2026 | €3,410 | €2,880 |
| marzo 2026 | €3,410 | €2,870 |
| aprile 2026 | €3,400 | €2,870 |
| maggio 2026 | €3,240 | €2,780 |
| giugno 2026 | €3,410 | €2,840 |
| luglio 2026 | €3,410 | €2,850 |
| agosto 2026 | €3,360 | €2,820 |
| settembre 2026 | €3,350 | €2,790 |
| ottobre 2026 | €3,470 | €2,700 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Bourg-en-Bresse
Bourg-en-Bresse, capoluogo del dipartimento francese dell’Ain, è nota per il Monastero reale di Brou, il centro storico e le tradizioni gastronomiche della Bresse. Questi elementi duraturi danno alla città un’identità che va oltre le variazioni mensili dei prezzi degli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Bourg-en-Bresse è la divergenza tra il calo del prezzo medio di vendita e l’aumento del prezzo medio al metro quadrato. Il prezzo medio di vendita è sceso del 2,4% rispetto al mese precedente, mentre quello medio al metro quadrato è salito del 3,7%. I due indicatori descrivono aspetti diversi dei prezzi e non devono necessariamente muoversi insieme. Un prezzo medio di vendita più basso non dimostra, da solo, che la superficie abitativa sia diventata meno costosa. Le differenze tra gli appartamenti considerati nei due calcoli potrebbero contribuire al divario, ma i dati non ne stabiliscono la causa. Per gli investitori, questa distinzione rende meno immediata la lettura dei costi d’acquisto. Il canone medio è salito del 3,6% nello stesso intervallo mensile: un segnale positivo per gli affitti che non risolve la divergenza tra i due indicatori di vendita. Il rendimento indicato è del 4,66%, un riferimento utile ma non una garanzia per un immobile specifico. Per valutare un singolo appartamento resta importante considerare insieme prezzo, superficie e canone realisticamente ottenibile. Questa fotografia mensile invita quindi a confrontare immobili simili, anziché trarre conclusioni da una sola media. Evidenzia segnali di prezzo contrastanti, non un cambiamento accertato nell’economia dell’investimento in appartamenti.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.66 % | 360 | 78 | €178,520 | €640 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.75 % | 87 | 21 | €149,000 | €590 |
3 Camere | 5.14 % | 108 | 19 | €174,950 | €750 |
4+ Camere | 5.38 % | 139 | 14 | €219,790 | €990 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.66% e prezzi delle proprietà a partire da €149,000, Bourg-en-Bresse
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bourg-en-Bresse sono €178,520, mentre l'affitto mediano è €640. Questo significa che la proprietà mediana a Bourg-en-Bresse si ripagherà in 23.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.75%, prezzo di vendita €149,000, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €174,950, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.38%, prezzo di vendita €219,790, affitto €990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bourg-en-Bresse offre rendimenti fino al 5.12% per un appartamento mediano. Esplora Bourg-en-Bresse in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.