Vosges department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vosges department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1% |
| 1Y | +11.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €109,000 |
| dicembre 2025 | €108,000 |
| gennaio 2026 | €108,000 |
| febbraio 2026 | €105,000 |
| marzo 2026 | €99,000 |
| aprile 2026 | €98,250 |
| maggio 2026 | €99,500 |
| giugno 2026 | €115,000 |
| luglio 2026 | €113,000 |
| agosto 2026 | €115,000 |
| settembre 2026 | €119,000 |
| ottobre 2026 | €120,200 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €490 |
| dicembre 2025 | €480 |
| gennaio 2026 | €500 |
| febbraio 2026 | €490 |
| marzo 2026 | €480 |
| aprile 2026 | €500 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €500 |
| settembre 2026 | €500 |
| ottobre 2026 | €490 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6% |
| dicembre 2025 | 5.83% |
| gennaio 2026 | 5.91% |
| febbraio 2026 | 6.05% |
| marzo 2026 | 6.29% |
| aprile 2026 | 6.39% |
| maggio 2026 | 6.77% |
| giugno 2026 | 6.45% |
| luglio 2026 | 6.41% |
| agosto 2026 | 6.32% |
| settembre 2026 | 6.32% |
| ottobre 2026 | 5.98% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4% |
| 1Y | +19.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,690 |
| dicembre 2025 | €1,690 |
| gennaio 2026 | €1,670 |
| febbraio 2026 | €1,640 |
| marzo 2026 | €1,580 |
| aprile 2026 | €1,540 |
| maggio 2026 | €1,460 |
| giugno 2026 | €1,720 |
| luglio 2026 | €1,690 |
| agosto 2026 | €1,730 |
| settembre 2026 | €1,780 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,551 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.41% |
| 3 camere | 5.14% |
| 4+ camere | 5.62% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.03% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,000 |
| 3 camere | €1,990 |
| 4+ camere | €1,390 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1550 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 73 |
| 3 camere | 163 |
| 4+ camere | 110 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 75 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 45 |
| 3 camere | 40 |
| 4+ camere | 31 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (26%) | 118 listings (26%) |
| 3 camere (44%) | 203 listings (44%) |
| 4+ camere (31%) | 141 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 21% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 19% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 23% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 5% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 19% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 21% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €109.9k |
| dicembre 2025 | €112k |
| gennaio 2026 | €120.8k |
| febbraio 2026 | €119.5k |
| marzo 2026 | €99k |
| aprile 2026 | €109k |
| maggio 2026 | €105k |
| giugno 2026 | €127.3k |
| luglio 2026 | €129k |
| agosto 2026 | €129.9k |
| settembre 2026 | €127.5k |
| ottobre 2026 | €125.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €500 |
| dicembre 2025 | €510 |
| gennaio 2026 | €520 |
| febbraio 2026 | €520 |
| marzo 2026 | €520 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €540 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 18.32 |
| dicembre 2025 | 18.45 |
| gennaio 2026 | 19.35 |
| febbraio 2026 | 19.15 |
| marzo 2026 | 15.87 |
| aprile 2026 | 16.67 |
| maggio 2026 | 15.22 |
| giugno 2026 | 18.44 |
| luglio 2026 | 18.53 |
| agosto 2026 | 18.67 |
| settembre 2026 | 18.24 |
| ottobre 2026 | 19.46 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,640 |
| dicembre 2025 | €1,690 |
| gennaio 2026 | €1,860 |
| febbraio 2026 | €1,790 |
| marzo 2026 | €1,570 |
| aprile 2026 | €1,650 |
| maggio 2026 | €1,570 |
| giugno 2026 | €1,940 |
| luglio 2026 | €1,990 |
| agosto 2026 | €2,060 |
| settembre 2026 | €2,020 |
| ottobre 2026 | €1,990 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Vosges department
Il dipartimento dei Vosgi, nel nord-est della Francia, comprende montagne boscose, laghi e centri abitati nelle valli. Questa geografia offre un contesto utile per chi investe in appartamenti, ma i dati dipartimentali restano un riferimento generale: non descrivono le circostanze di ogni comune o immobile. Nell’ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti nei Vosgi è la distanza tra l’andamento dei prezzi d’acquisto e quello degli affitti. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 19,1% su base annua, mentre il canone medio è aumentato del 2,1% nello stesso periodo. Entrambi gli indicatori sono cresciuti, ma a ritmi diversi: un costo d’ingresso più elevato non è necessariamente accompagnato da una crescita comparabile del reddito da locazione. È una tensione tra prezzi e affitti, non la prova che un determinato appartamento offrirà un rendimento inferiore. Il prezzo medio degli appartamenti è di 1.850 € al metro quadrato e il rendimento indicato è del 5,98%. Letti insieme, questi dati sono un punto di partenza per confrontare un prezzo richiesto con il potenziale reddito. Il rendimento è un indicatore dipartimentale; il canone ottenibile e il costo di acquisto di uno specifico appartamento vanno verificati per quell’immobile. Inoltre, le variazioni annue riguardano valori medi, non la storia del canone del medesimo appartamento. La conclusione pratica di questa nota mensile è tenere distinte le ipotesi sul prezzo d’acquisto da quelle sull’affitto. La crescita più rapida dell’indicatore dei prezzi di vendita rispetto a quello dei canoni rende questa distinzione particolarmente importante, senza indicare come si muoverà in futuro nessuno dei due.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.98 % | 367 | 153 | €120,200 | €490 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.41 % | 73 | 45 | €88,000 | €470 |
3 Camere | 5.14 % | 163 | 40 | €125,500 | €540 |
4+ Camere | 5.62 % | 110 | 31 | €139,950 | €660 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.98% e prezzi delle proprietà a partire da €88,000, Vosges department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vosges department sono €120,200, mentre l'affitto mediano è €490. Questo significa che la proprietà mediana a Vosges department si ripagherà in 20.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.41%, prezzo di vendita €88,000, affitto €470.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.14%, prezzo di vendita €125,500, affitto €540.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.62%, prezzo di vendita €139,950, affitto €660.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.