Bas-Rhin department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Bas-Rhin department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.2% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €249,600 |
| gennaio 2026 | €249,000 |
| febbraio 2026 | €249,550 |
| marzo 2026 | €249,100 |
| aprile 2026 | €249,000 |
| maggio 2026 | €249,000 |
| giugno 2026 | €247,200 |
| luglio 2026 | €245,000 |
| agosto 2026 | €247,000 |
| settembre 2026 | €249,500 |
| ottobre 2026 | €249,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.1% |
| 1Y | -1.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €840 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €810 |
| maggio 2026 | €810 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €820 |
| agosto 2026 | €840 |
| settembre 2026 | €830 |
| ottobre 2026 | €860 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.63% |
| dicembre 2025 | 4.7% |
| gennaio 2026 | 4.76% |
| febbraio 2026 | 4.8% |
| marzo 2026 | 4.81% |
| aprile 2026 | 4.9% |
| maggio 2026 | 4.82% |
| giugno 2026 | 5.07% |
| luglio 2026 | 4.98% |
| agosto 2026 | 4.92% |
| settembre 2026 | 4.75% |
| ottobre 2026 | 4.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -3.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,730 |
| dicembre 2025 | €3,730 |
| gennaio 2026 | €3,730 |
| febbraio 2026 | €3,720 |
| marzo 2026 | €3,700 |
| aprile 2026 | €3,720 |
| maggio 2026 | €3,720 |
| giugno 2026 | €3,640 |
| luglio 2026 | €3,650 |
| agosto 2026 | €3,630 |
| settembre 2026 | €3,650 |
| ottobre 2026 | €3,650 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (6,783 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.91% |
| 2 camere | 5.29% |
| 3 camere | 4.44% |
| 4+ camere | 4.4% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.23% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.16% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.08% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.65% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.33% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.18% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.09% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.18% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.89% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,170 |
| 2 camere | €3,980 |
| 3 camere | €3,840 |
| 4+ camere | €3,730 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5270 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4130 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4110 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3890 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3670 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3810 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3490 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 284 |
| 2 camere | 860 |
| 3 camere | 1,459 |
| 4+ camere | 1,426 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 233 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 179 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 555 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 296 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 848 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 524 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 609 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 316 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 147 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 142 |
| 2 camere | 217 |
| 3 camere | 258 |
| 4+ camere | 178 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 131 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 47 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 109 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 91 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 124 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 83 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 73 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 60 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 23 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 426 listings (9%) |
| 2 camere (22%) | 1,077 listings (22%) |
| 3 camere (36%) | 1,717 listings (36%) |
| 4+ camere (33%) | 1,604 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 60% |
| luglio 2026 | 50% |
| agosto 2026 | 54% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 3% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €138.5k | €187.5k | €262k | €345.8k |
| dicembre 2025 | €136.7k | €185.0k | €261k | €340k |
| gennaio 2026 | €135k | €185k | €259.9k | €339k |
| febbraio 2026 | €134.4k | €185k | €259k | €340k |
| marzo 2026 | €133.9k | €185k | €258k | €343.6k |
| aprile 2026 | €133.2k | €182.2k | €255k | €345k |
| maggio 2026 | €135.8k | €182k | €255k | €344.5k |
| giugno 2026 | €129.1k | €181.2k | €249.5k | €332.9k |
| luglio 2026 | €129.2k | €180k | €249.1k | €333.4k |
| agosto 2026 | €126k | €179.3k | €249.8k | €329k |
| settembre 2026 | €127.2k | €181k | €251.5k | €335k |
| ottobre 2026 | €125k | €179.0k | €254k | €335k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €610 | €770 | €960 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €600 | €780 | €950 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €600 | €780 | €960 | €1,260 |
| febbraio 2026 | €600 | €770 | €980 | €1,200 |
| marzo 2026 | €590 | €780 | €970 | €1,200 |
| aprile 2026 | €600 | €780 | €950 | €1,200 |
| maggio 2026 | €600 | €780 | €920 | €1,200 |
| giugno 2026 | €610 | €800 | €950 | €1,230 |
| luglio 2026 | €600 | €790 | €940 | €1,250 |
| agosto 2026 | €580 | €780 | €950 | €1,300 |
| settembre 2026 | €500 | €800 | €950 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €620 | €790 | €940 | €1,230 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.08 | 20.24 | 22.74 | 23.95 |
| dicembre 2025 | 19.14 | 19.79 | 22.85 | 22.62 |
| gennaio 2026 | 18.75 | 19.79 | 22.6 | 22.49 |
| febbraio 2026 | 18.76 | 19.96 | 22.02 | 23.61 |
| marzo 2026 | 18.94 | 19.89 | 22.16 | 23.86 |
| aprile 2026 | 18.64 | 19.45 | 22.37 | 23.91 |
| maggio 2026 | 19.02 | 19.44 | 23.1 | 23.92 |
| giugno 2026 | 17.64 | 18.9 | 21.89 | 22.65 |
| luglio 2026 | 17.94 | 18.99 | 22.01 | 22.25 |
| agosto 2026 | 18.26 | 19.16 | 21.96 | 21.09 |
| settembre 2026 | 21.2 | 18.91 | 22.06 | 22.33 |
| ottobre 2026 | 16.92 | 18.91 | 22.52 | 22.74 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,560 | €4,170 | €3,970 | €3,840 |
| dicembre 2025 | €5,940 | €4,110 | €3,950 | €3,800 |
| gennaio 2026 | €5,870 | €4,110 | €3,940 | €3,790 |
| febbraio 2026 | €5,480 | €4,110 | €3,920 | €3,800 |
| marzo 2026 | €5,350 | €4,110 | €3,900 | €3,820 |
| aprile 2026 | €5,290 | €4,050 | €3,860 | €3,830 |
| maggio 2026 | €5,320 | €4,040 | €3,860 | €3,870 |
| giugno 2026 | €5,160 | €4,030 | €3,780 | €3,740 |
| luglio 2026 | €5,240 | €4,000 | €3,770 | €3,750 |
| agosto 2026 | €5,070 | €3,990 | €3,780 | €3,700 |
| settembre 2026 | €5,090 | €4,020 | €3,810 | €3,760 |
| ottobre 2026 | €5,170 | €3,980 | €3,840 | €3,730 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,810
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,110
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Bas-Rhin department variavano da ~4.54% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.74% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Bas-Rhin department
Il Basso Reno si estende dalle pendici dei Vosgi al Reno. Strasburgo e i centri alsaziani contribuiscono alla varietà geografica del dipartimento. Per chi investe in appartamenti, le medie dipartimentali sono un punto di partenza, non una descrizione di ogni immobile. A ottobre 2026 gli affitti degli appartamenti mostrano un contrasto: sono saliti del 3,1% rispetto al mese precedente, ma restano inferiori dell’1,7% rispetto a un anno fa. L’aumento mensile è il segnale recente più evidente, senza però cancellare il confronto annuo negativo. Guardare soltanto all’ultimo movimento potrebbe quindi far apparire il quadro degli affitti migliore di quanto indichi il dato annuale. I due orizzonti temporali vanno in direzioni diverse: un rialzo recente convive con una flessione su base annua. Neppure i prezzi di vendita mostrano una crescita annuale: il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,4% rispetto a un anno fa. È una distinzione importante nel valutare l’andamento degli affitti. Un mese di rialzo, da solo, non dimostra un cambiamento duraturo dei redditi da locazione degli appartamenti. Il rendimento indicato del 4,85% offre un riferimento agli investitori, ma riguarda l’intero dipartimento e non rappresenta un risultato garantito per un singolo immobile. Per ora è utile considerare insieme il rialzo mensile degli affitti e le flessioni annuali. Chi valuta un appartamento dovrebbe verificarne canone e prezzo d’acquisto, senza interpretare la variazione di un solo mese come una nuova tendenza.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.85 % | 4,031 | 795 | €249,000 | €860 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.91 % | 284 | 142 | €125,000 | €620 |
2 Camere | 5.29 % | 860 | 217 | €179,030 | €790 |
3 Camere | 4.44 % | 1,459 | 258 | €254,000 | €940 |
4+ Camere | 4.4 % | 1,426 | 178 | €335,000 | €1,230 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.85% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Bas-Rhin department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Bas-Rhin department sono €249,000, mentre l'affitto mediano è €860. Questo significa che la proprietà mediana a Bas-Rhin department si ripagherà in 24.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.91%, prezzo di vendita €125,000, affitto €620.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.29%, prezzo di vendita €179,030, affitto €790.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.44%, prezzo di vendita €254,000, affitto €940.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €335,000, affitto €1,230.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Bas-Rhin department offre rendimenti fino al 6.74% per un appartamento mediano. Esplora Bas-Rhin department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.