Meurthe-et-Moselle department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Meurthe-et-Moselle department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -8.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,000 |
| dicembre 2025 | €162,150 |
| gennaio 2026 | €163,360 |
| febbraio 2026 | €162,440 |
| marzo 2026 | €166,190 |
| aprile 2026 | €169,950 |
| maggio 2026 | €175,000 |
| giugno 2026 | €161,380 |
| luglio 2026 | €161,000 |
| agosto 2026 | €154,000 |
| settembre 2026 | €159,000 |
| ottobre 2026 | €159,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.9% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €580 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €570 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €560 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.7% |
| 1Y | -3.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.73% |
| dicembre 2025 | 5.78% |
| gennaio 2026 | 5.7% |
| febbraio 2026 | 5.85% |
| marzo 2026 | 5.53% |
| aprile 2026 | 5.56% |
| maggio 2026 | 5.51% |
| giugno 2026 | 5.85% |
| luglio 2026 | 5.97% |
| agosto 2026 | 6.11% |
| settembre 2026 | 5.77% |
| ottobre 2026 | 5.67% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,560 |
| dicembre 2025 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €2,510 |
| febbraio 2026 | €2,460 |
| marzo 2026 | €2,520 |
| aprile 2026 | €2,580 |
| maggio 2026 | €2,690 |
| giugno 2026 | €2,480 |
| luglio 2026 | €2,480 |
| agosto 2026 | €2,330 |
| settembre 2026 | €2,410 |
| ottobre 2026 | €2,410 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (3,459 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.44% |
| 2 camere | 5.2% |
| 3 camere | 4.92% |
| 4+ camere | 5.43% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.72% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.41% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.97% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.2% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.41% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.98% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.16% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.59% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 6.31% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,420 |
| 2 camere | €3,000 |
| 3 camere | €2,760 |
| 4+ camere | €2,180 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3580 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2750 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3230 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2440 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2160 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2230 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2030 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2000 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 157 |
| 2 camere | 383 |
| 3 camere | 514 |
| 4+ camere | 512 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 129 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 84 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 232 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 149 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 290 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 211 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 175 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 86 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 73 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 254 |
| 2 camere | 258 |
| 3 camere | 255 |
| 4+ camere | 139 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 239 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 120 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 122 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 90 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 118 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 88 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 57 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 31 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (17%) | 411 listings (17%) |
| 2 camere (26%) | 641 listings (26%) |
| 3 camere (31%) | 769 listings (31%) |
| 4+ camere (26%) | 651 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 9% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 5% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €84k | €142k | €194.5k | €219k |
| dicembre 2025 | €81.4k | €142k | €190.0k | €210.5k |
| gennaio 2026 | €79.5k | €144k | €193.7k | €222k |
| febbraio 2026 | €78k | €144k | €191.1k | €213.5k |
| marzo 2026 | €84.9k | €144k | €199k | €216.5k |
| aprile 2026 | €83k | €144k | €204.9k | €217k |
| maggio 2026 | €82k | €150k | €212k | €219k |
| giugno 2026 | €80.4k | €139k | €189.3k | €204k |
| luglio 2026 | €78k | €139k | €188.9k | €199k |
| agosto 2026 | €78k | €130k | €178k | €189k |
| settembre 2026 | €85k | €137.9k | €179k | €200k |
| ottobre 2026 | €82k | €135k | €183k | €198.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €460 | €600 | €750 | €810 |
| dicembre 2025 | €450 | €600 | €750 | €850 |
| gennaio 2026 | €450 | €590 | €750 | €800 |
| febbraio 2026 | €450 | €590 | €780 | €810 |
| marzo 2026 | €450 | €590 | €760 | €800 |
| aprile 2026 | €450 | €590 | €770 | €750 |
| maggio 2026 | €450 | €590 | €760 | €790 |
| giugno 2026 | €450 | €590 | €750 | €770 |
| luglio 2026 | €450 | €600 | €750 | €780 |
| agosto 2026 | €450 | €600 | €740 | €840 |
| settembre 2026 | €450 | €600 | €740 | €850 |
| ottobre 2026 | €440 | €590 | €750 | €900 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.22 | 19.64 | 21.61 | 22.53 |
| dicembre 2025 | 15.07 | 19.72 | 21.11 | 20.76 |
| gennaio 2026 | 14.72 | 20.44 | 21.52 | 23.13 |
| febbraio 2026 | 14.44 | 20.34 | 20.32 | 22.1 |
| marzo 2026 | 15.74 | 20.41 | 21.82 | 22.69 |
| aprile 2026 | 15.37 | 20.41 | 22.25 | 24.11 |
| maggio 2026 | 15.19 | 21.17 | 23.31 | 23.1 |
| giugno 2026 | 14.89 | 19.63 | 21.03 | 22.08 |
| luglio 2026 | 14.44 | 19.31 | 21.13 | 21.19 |
| agosto 2026 | 14.61 | 18.06 | 19.96 | 18.75 |
| settembre 2026 | 15.74 | 19.15 | 20.16 | 19.61 |
| ottobre 2026 | 15.53 | 19.23 | 20.33 | 18.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,140 | €3,160 | €2,930 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €3,130 | €3,180 | €2,860 | €2,220 |
| gennaio 2026 | €3,060 | €3,200 | €2,890 | €2,360 |
| febbraio 2026 | €3,160 | €3,200 | €2,850 | €2,250 |
| marzo 2026 | €3,260 | €3,200 | €2,930 | €2,340 |
| aprile 2026 | €3,100 | €3,200 | €3,060 | €2,360 |
| maggio 2026 | €3,150 | €3,330 | €3,160 | €2,460 |
| giugno 2026 | €3,160 | €3,090 | €2,840 | €2,230 |
| luglio 2026 | €3,120 | €3,090 | €2,840 | €2,180 |
| agosto 2026 | €3,180 | €2,890 | €2,650 | €2,030 |
| settembre 2026 | €3,470 | €3,060 | €2,670 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €3,420 | €3,000 | €2,760 | €2,180 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,495
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€10,605
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Meurthe-et-Moselle department variavano da ~4.33% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.07% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Meurthe-et-Moselle department
Meurthe-et-Moselle si trova nel nord-est della Francia, con Nancy come città principale e un paesaggio segnato dai fiumi Meurthe e Mosella. Tra centri urbani e località più piccole, la media dipartimentale degli appartamenti descrive un territorio ampio, non un singolo quartiere. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento del canone medio, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile rispetto al mese precedente. Il canone è salito del 6,9% su base mensile, raggiungendo €620, mentre il prezzo medio di vendita si è attestato a €159,000. Per un investitore, questo contrasto porta l’attenzione sul lato delle entrate: la media degli affitti è cambiata nel corso del mese, ma il prezzo d’acquisto di riferimento no. Ciò suggerisce un rapporto immediato tra affitto e prezzo più favorevole a livello dipartimentale, senza dimostrare che lo stesso cambiamento si sia verificato in ogni località o tra appartamenti comparabili. Il rendimento indicato è del 5,67% e offre un riferimento per valutare il rapporto tra le medie di affitto e prezzo di vendita. Non è un rendimento ottenibile con ogni acquisto: il risultato dipende dall’immobile e dai relativi costi di proprietà. Un aumento mensile del canone medio, da solo, non dimostra neppure una tendenza duratura. Per ora, la lettura più circoscritta è che gli affitti siano saliti mentre il prezzo medio di vendita è rimasto stabile nel mese. I dati dipartimentali sono un punto di partenza, ma una decisione d’investimento richiede di verificare prezzo e canone ottenibile per uno specifico appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.67 % | 1,567 | 907 | €159,000 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.44 % | 157 | 254 | €82,000 | €440 |
2 Camere | 5.2 % | 383 | 258 | €135,000 | €590 |
3 Camere | 4.92 % | 514 | 255 | €183,000 | €750 |
4+ Camere | 5.43 % | 512 | 139 | €198,500 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.67% e prezzi delle proprietà a partire da €82,000, Meurthe-et-Moselle department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Meurthe-et-Moselle department sono €159,000, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Meurthe-et-Moselle department si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.44%, prezzo di vendita €82,000, affitto €440.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €135,000, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.92%, prezzo di vendita €183,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.43%, prezzo di vendita €198,500, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Meurthe-et-Moselle department offre rendimenti fino al 7.07% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Meurthe-et-Moselle department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.