Haut-Rhin department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Haut-Rhin department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €231,000 |
| dicembre 2025 | €231,000 |
| gennaio 2026 | €235,100 |
| febbraio 2026 | €231,000 |
| marzo 2026 | €228,950 |
| aprile 2026 | €223,250 |
| maggio 2026 | €209,900 |
| giugno 2026 | €218,000 |
| luglio 2026 | €221,000 |
| agosto 2026 | €220,500 |
| settembre 2026 | €225,000 |
| ottobre 2026 | €229,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.3% |
| 1Y | +9.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €680 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €710 |
| settembre 2026 | €720 |
| ottobre 2026 | €770 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -7.3% |
| 1Y | -0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.02% |
| dicembre 2025 | 4.16% |
| gennaio 2026 | 4.2% |
| febbraio 2026 | 4.17% |
| marzo 2026 | 4.39% |
| aprile 2026 | 4.48% |
| maggio 2026 | 4.81% |
| giugno 2026 | 4.44% |
| luglio 2026 | 4.56% |
| agosto 2026 | 4.57% |
| settembre 2026 | 4.52% |
| ottobre 2026 | 4.19% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,480 |
| dicembre 2025 | €3,460 |
| gennaio 2026 | €3,510 |
| febbraio 2026 | €3,450 |
| marzo 2026 | €3,420 |
| aprile 2026 | €3,320 |
| maggio 2026 | €3,130 |
| giugno 2026 | €3,250 |
| luglio 2026 | €3,320 |
| agosto 2026 | €3,290 |
| settembre 2026 | €3,340 |
| ottobre 2026 | €3,420 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,542 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.03% |
| 2 camere | 4.45% |
| 3 camere | 4.05% |
| 4+ camere | 3.81% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.1% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.38% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.11% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.84% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.65% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.92% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.92% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.17% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,380 |
| 2 camere | €4,000 |
| 3 camere | €3,760 |
| 4+ camere | €3,250 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4140 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4120 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3660 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3940 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3580 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3460 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3110 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3540 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 90 |
| 2 camere | 505 |
| 3 camere | 849 |
| 4+ camere | 679 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 110 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 294 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 210 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 503 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 278 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 253 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 158 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 107 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 56 |
| 2 camere | 94 |
| 3 camere | 129 |
| 4+ camere | 67 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 23 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 57 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 49 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 57 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 32 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 33 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (6%) | 146 listings (6%) |
| 2 camere (24%) | 599 listings (24%) |
| 3 camere (40%) | 978 listings (40%) |
| 4+ camere (30%) | 746 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 25% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 24% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 7% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €187.6k | €248.2k | €297.8k |
| dicembre 2025 | €185k | €248k | €300k |
| gennaio 2026 | €183k | €249k | €304.8k |
| febbraio 2026 | €184.7k | €248.4k | €298.5k |
| marzo 2026 | €183.8k | €245k | €294.5k |
| aprile 2026 | €175.6k | €240k | €286k |
| maggio 2026 | €166k | €229k | €272.9k |
| giugno 2026 | €175k | €241.8k | €285k |
| luglio 2026 | €175k | €241k | €291.8k |
| agosto 2026 | €175.0k | €240.5k | €285k |
| settembre 2026 | €176k | €240.3k | €301.5k |
| ottobre 2026 | €180k | €249k | €299k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €800 | €930 |
| dicembre 2025 | €660 | €800 | €950 |
| gennaio 2026 | €660 | €800 | €950 |
| febbraio 2026 | €650 | €800 | €970 |
| marzo 2026 | €650 | €800 | €1,070 |
| aprile 2026 | €650 | €790 | €1,070 |
| maggio 2026 | €650 | €800 | €1,060 |
| giugno 2026 | €660 | €800 | €1,070 |
| luglio 2026 | €650 | €840 | €1,050 |
| agosto 2026 | €670 | €820 | €1,040 |
| settembre 2026 | €680 | €820 | €1,050 |
| ottobre 2026 | €670 | €840 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.05 | 26.01 | 26.83 |
| dicembre 2025 | 23.36 | 25.74 | 26.29 |
| gennaio 2026 | 23.14 | 25.94 | 26.72 |
| febbraio 2026 | 23.68 | 25.83 | 25.78 |
| marzo 2026 | 23.56 | 25.68 | 22.94 |
| aprile 2026 | 22.6 | 25.28 | 22.29 |
| maggio 2026 | 21.28 | 24 | 21.45 |
| giugno 2026 | 22.01 | 25.18 | 22.2 |
| luglio 2026 | 22.44 | 23.91 | 23.27 |
| agosto 2026 | 21.76 | 24.59 | 22.84 |
| settembre 2026 | 21.57 | 24.36 | 23.93 |
| ottobre 2026 | 22.47 | 24.7 | 26.23 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,130 | €3,760 | €3,240 |
| dicembre 2025 | €4,030 | €3,760 | €3,240 |
| gennaio 2026 | €4,010 | €3,770 | €3,280 |
| febbraio 2026 | €4,040 | €3,760 | €3,200 |
| marzo 2026 | €4,020 | €3,710 | €3,170 |
| aprile 2026 | €3,820 | €3,640 | €3,080 |
| maggio 2026 | €3,690 | €3,470 | €2,950 |
| giugno 2026 | €3,800 | €3,640 | €3,070 |
| luglio 2026 | €3,800 | €3,650 | €3,170 |
| agosto 2026 | €3,800 | €3,640 | €3,100 |
| settembre 2026 | €3,830 | €3,640 | €3,280 |
| ottobre 2026 | €4,000 | €3,760 | €3,250 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,920
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,475
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Haut-Rhin department variavano da ~5.28% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Haut-Rhin department
L’Alto Reno si trova tra i Vosgi e il Reno, nel sud dell’Alsazia. Paesaggi viticoli, centri storici e collegamenti transfrontalieri con Germania e Svizzera offrono un contesto distintivo per gli investimenti in appartamenti. A ottobre 2026, gli affitti degli appartamenti nell’Alto Reno sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 7,3% rispetto al mese precedente, contro l’1,8% del prezzo medio di vendita. È questo il segnale più evidente del mese: gli affitti hanno accelerato più dei prezzi di acquisto. La differenza conta per chi confronta reddito ed esborso iniziale, ma un solo mese non indica se il divario durerà. La prospettiva annuale rende il quadro meno lineare. Nonostante l’ultimo aumento mensile, il prezzo medio di vendita è sceso dello 0,9% rispetto a un anno prima. Il rendimento attuale degli appartamenti è del 4,19%: un riferimento, non una promessa di rendimento per un singolo immobile. La crescita degli affitti di ottobre va quindi valutata accanto a un prezzo medio di vendita ancora inferiore al livello dell’anno precedente. Questi dati, da soli, non stabiliscono il risultato di un investimento al netto dei costi. Per cercare un appartamento da investimento nell’Alto Reno, è utile considerare insieme reddito e prezzo d’ingresso. I movimenti mensili favoriscono il lato degli affitti nel confronto, ma la variazione annuale dei prezzi di vendita non racconta una storia di crescita costante delle valutazioni. I dati dipartimentali offrono un contesto, senza sostituire i calcoli sul singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.19 % | 2,125 | 346 | €229,000 | €770 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.03 % | 90 | 56 | €117,500 | €490 |
2 Camere | 4.45 % | 505 | 94 | €180,000 | €670 |
3 Camere | 4.05 % | 849 | 129 | €249,000 | €840 |
4+ Camere | 3.81 % | 679 | 67 | €299,000 | €950 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.19% e prezzi delle proprietà a partire da €117,500, Haut-Rhin department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Haut-Rhin department sono €229,000, mentre l'affitto mediano è €770. Questo significa che la proprietà mediana a Haut-Rhin department si ripagherà in 24.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €117,500, affitto €490.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.45%, prezzo di vendita €180,000, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.05%, prezzo di vendita €249,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.81%, prezzo di vendita €299,000, affitto €950.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Haut-Rhin department offre rendimenti fino al 7.65% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Haut-Rhin department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.