Colmar: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Colmar: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.9% |
| 1Y | -4.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €215,000 |
| dicembre 2025 | €227,500 |
| gennaio 2026 | €229,900 |
| febbraio 2026 | €228,000 |
| marzo 2026 | €224,000 |
| aprile 2026 | €213,000 |
| maggio 2026 | €208,500 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €205,000 |
| agosto 2026 | €210,500 |
| settembre 2026 | €213,010 |
| ottobre 2026 | €215,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8% |
| 1Y | +15.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €690 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €720 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €740 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €810 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +12.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.79% |
| dicembre 2025 | 4.68% |
| gennaio 2026 | 4.79% |
| febbraio 2026 | 4.63% |
| marzo 2026 | 5.35% |
| aprile 2026 | 5.23% |
| maggio 2026 | 5.22% |
| giugno 2026 | 5.46% |
| luglio 2026 | 5.29% |
| agosto 2026 | 4.95% |
| settembre 2026 | 4.97% |
| ottobre 2026 | 4.9% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | -6.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,260 |
| dicembre 2025 | €3,110 |
| gennaio 2026 | €3,140 |
| febbraio 2026 | €3,110 |
| marzo 2026 | €3,050 |
| aprile 2026 | €2,880 |
| maggio 2026 | €2,860 |
| giugno 2026 | €2,730 |
| luglio 2026 | €2,790 |
| agosto 2026 | €2,840 |
| settembre 2026 | €2,860 |
| ottobre 2026 | €2,930 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (347 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.33% |
| 3 camere | 4.38% |
| 4+ camere | 4.76% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,350 |
| 3 camere | €3,290 |
| 4+ camere | €3,090 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 52 |
| 3 camere | 116 |
| 4+ camere | 99 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11 |
| 3 camere | 19 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 63 listings (20%) |
| 3 camere (44%) | 135 listings (44%) |
| 4+ camere (36%) | 110 listings (36%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 50% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 39% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €275k |
| dicembre 2025 | €266.9k |
| gennaio 2026 | €269.9k |
| febbraio 2026 | €274.5k |
| marzo 2026 | €242k |
| aprile 2026 | €225k |
| maggio 2026 | €223k |
| giugno 2026 | €210k |
| luglio 2026 | €210.5k |
| agosto 2026 | €215k |
| settembre 2026 | €215k |
| ottobre 2026 | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €760 |
| dicembre 2025 | €770 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €890 |
| maggio 2026 | €900 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €810 |
| settembre 2026 | €830 |
| ottobre 2026 | €840 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 30.15 |
| dicembre 2025 | 28.89 |
| gennaio 2026 | 26.46 |
| febbraio 2026 | 30.58 |
| marzo 2026 | 25.37 |
| aprile 2026 | 21.07 |
| maggio 2026 | 20.76 |
| giugno 2026 | 20 |
| luglio 2026 | 20.55 |
| agosto 2026 | 22.12 |
| settembre 2026 | 21.61 |
| ottobre 2026 | 22.82 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,930 |
| dicembre 2025 | €3,810 |
| gennaio 2026 | €3,700 |
| febbraio 2026 | €3,760 |
| marzo 2026 | €3,360 |
| aprile 2026 | €3,210 |
| maggio 2026 | €3,190 |
| giugno 2026 | €3,000 |
| luglio 2026 | €3,010 |
| agosto 2026 | €3,010 |
| settembre 2026 | €3,070 |
| ottobre 2026 | €3,290 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Colmar
Colmar si trova nel dipartimento dell’Alto Reno, in Alsazia. Le strade fiancheggiate da case a graticcio, i canali e il centro storico compatto conferiscono alla città un contesto distintivo. La vicinanza alla Strada dei vini d’Alsazia aggiunge una dimensione regionale a qualsiasi valutazione immobiliare di lungo periodo. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Colmar è la divergenza tra canoni d’affitto e prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 15,7% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 4,4% nello stesso periodo. Conta più leggere insieme questi movimenti che considerarli separatamente: il valore di riferimento degli affitti è aumentato mentre quello dei prezzi d’acquisto è diminuito. Il contrasto può aiutare a confrontare reddito e costo d’ingresso, ma non indica che le due tendenze proseguiranno. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di €215.000 e il rendimento indicato è del 4,9%. Insieme alle variazioni annue, questi dati sono un punto di partenza, non una valutazione completa dell’investimento. Il rendimento è un riferimento di mercato, non una garanzia per un singolo immobile: affitto, costo d’acquisto e spese ricorrenti possono portare a un risultato diverso. Per chi valuta Colmar questo mese, la domanda centrale è se il riferimento più alto per gli affitti e quello più basso, su base annua, per i prezzi di vendita producano numeri sostenibili per l’appartamento in esame. I movimenti recenti, da soli, non definiscono le prospettive future.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.9 % | 281 | 51 | €215,000 | €810 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.33 % | 52 | 11 | €156,450 | €700 |
3 Camere | 4.38 % | 116 | 19 | €230,000 | €840 |
4+ Camere | 4.76 % | 99 | 11 | €290,000 | €1,150 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.9% e prezzi delle proprietà a partire da €156,450, Colmar
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Colmar sono €215,000, mentre l'affitto mediano è €810. Questo significa che la proprietà mediana a Colmar si ripagherà in 22.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.33%, prezzo di vendita €156,450, affitto €700.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.38%, prezzo di vendita €230,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.76%, prezzo di vendita €290,000, affitto €1,150.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Colmar offre rendimenti fino al 5.28% per un appartamento mediano. Esplora Colmar in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.