Saint-Louis: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Haut-Rhin department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Saint-Louis: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

25Scarso
25 / 100
Attrattività d'investimento
6
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
0
Domanda di acquisto
0

Prezzo mediano richiesto

€263,500
1M
+3.3%
1Y
-5.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€270,000
dicembre 2025€276,000
gennaio 2026€289,150
febbraio 2026€280,600
marzo 2026€280,450
aprile 2026€274,000
maggio 2026€278,000
giugno 2026€253,500
luglio 2026€260,000
agosto 2026€253,000
settembre 2026€255,000
ottobre 2026€263,500

Affitto mensile mediano

€990
1M
+1%
1Y
+16.8%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€850
dicembre 2025€900
gennaio 2026€970
febbraio 2026€1,000
marzo 2026€870
aprile 2026€890
maggio 2026€890
giugno 2026€880
luglio 2026€950
agosto 2026€960
settembre 2026€980
ottobre 2026€990

Rendimento Lordo da Affitto

5.26%
1M
-7.4%
1Y
+16.6%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.18%
dicembre 20256.09%
gennaio 20265.77%
febbraio 20265.93%
marzo 20265.77%
aprile 20265.43%
maggio 20265.32%
giugno 20265.01%
luglio 20265.27%
agosto 20265.13%
settembre 20265.68%
ottobre 20265.26%

Prezzo mediano al m²

€4,050
1M
+2.3%
1Y
-5.3%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€4,140
dicembre 2025€4,210
gennaio 2026€4,360
febbraio 2026€4,260
marzo 2026€4,190
aprile 2026€4,180
maggio 2026€4,240
giugno 2026€3,970
luglio 2026€4,040
agosto 2026€3,890
settembre 2026€3,960
ottobre 2026€4,050

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (278 in vendita)

Nessun dato disponibile

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per vendita

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Indice di attività delle vendite

9-42%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202539%
dicembre 202520%
gennaio 202617%
febbraio 202620%
marzo 202620%
aprile 202624%
maggio 202612%
giugno 202642%
luglio 202626%
agosto 202621%
settembre 20269%
ottobre 202618%

Indice di attività degli affitti

24-63%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202548%
dicembre 202551%
gennaio 202651%
febbraio 202647%
marzo 202638%
aprile 202641%
maggio 202624%
giugno 202647%
luglio 202663%
agosto 202637%
settembre 202642%
ottobre 202653%

Prezzo mediano richiesto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Affitto mensile mediano

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Informazioni su Saint-Louis

Saint-Louis, nel dipartimento dell’Alto Reno e vicino ai confini con Svizzera e Germania, occupa una posizione strategica di frontiera. Il suo mercato degli appartamenti riflette questo ruolo, con valori influenzati dai legami regionali, dai flussi di pendolarismo e da un contesto urbano compatto.

Settembre 2026 offre il segnale più chiaro: gli affitti stanno salendo più velocemente dei prezzi di vendita, stringendo l’equilibrio per chi investe. Il canone medio di un appartamento ha raggiunto €980, in aumento del 2,1% su base mensile e del 14,6% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è stato di €255,000, cresciuto solo dello 0,8% nel mese e ancora inferiore del 9,3% rispetto a un anno fa. Il divario suggerisce un mercato in cui la componente reddituale sta correndo davanti ai valori patrimoniali, almeno per ora.

La stessa tensione emerge anche nel prezzo al metro quadrato, ora a €3,960. È salito dell’1,8% mese su mese, ma resta dell’8,0% sotto il livello di settembre 2025. Per gli investitori, questa combinazione aiuta a leggere il rendimento del 5.68%: i prezzi degli appartamenti non si sono ripresi con la stessa rapidità degli affitti, quindi il quadro mensile parla meno di un’accelerazione diffusa e più di un aggiustamento disomogeneo tra reddito e valore.
Nome
Tutti
5.26 %
243
14
€263,500
€990
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.