Nancy: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Mercato di Nancy: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

72Buono
72 / 100
Attrattività d'investimento
68
Momentum del prezzo
53
Domanda di affitto
36
Domanda di acquisto
41

Prezzo mediano richiesto

€174,980
1M
+2.5%
1Y
-7.8%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€179,700
dicembre 2025€169,000
gennaio 2026€170,000
febbraio 2026€167,000
marzo 2026€174,000
aprile 2026€189,000
maggio 2026€195,000
giugno 2026€173,000
luglio 2026€173,000
agosto 2026€163,360
settembre 2026€170,650
ottobre 2026€174,980

Affitto mensile mediano

€600
1M
+4.3%
1Y
+1.2%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€600
dicembre 2025€580
gennaio 2026€570
febbraio 2026€570
marzo 2026€560
aprile 2026€570
maggio 2026€570
giugno 2026€550
luglio 2026€570
agosto 2026€570
settembre 2026€580
ottobre 2026€600

Rendimento Lordo da Affitto

5.98%
1M
-3.1%
1Y
-2.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.29%
dicembre 20256.11%
gennaio 20266.13%
febbraio 20266.13%
marzo 20265.82%
aprile 20265.71%
maggio 20265.64%
giugno 20266.06%
luglio 20266.16%
agosto 20266.4%
settembre 20266.18%
ottobre 20265.98%

Prezzo mediano al m²

€2,730
1M
+2.5%
1Y
-4.9%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,760
dicembre 2025€2,600
gennaio 2026€2,630
febbraio 2026€2,590
marzo 2026€2,740
aprile 2026€2,930
maggio 2026€3,050
giugno 2026€2,790
luglio 2026€2,790
agosto 2026€2,630
settembre 2026€2,670
ottobre 2026€2,730

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (745 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera7.03%
2 camere5.68%
3 camere5.03%
4+ camere4.48%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²7.21%
appartamenti da 30 a 40 m²6.51%
appartamenti da 40 a 50 m²5.81%
appartamenti da 50 a 60 m²6.25%
appartamenti da 60 a 70 m²4.63%
appartamenti da 70 a 80 m²5.76%
appartamenti da 80 a 90 m²3.81%
appartamenti da 90 a 100 m²5.06%
appartamenti da 100 a 110 m²6.06%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€3,140
2 camere€2,770
3 camere€2,910
4+ camere€2,620
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²3190
appartamenti da 30 a 40 m²2700
appartamenti da 40 a 50 m²2800
appartamenti da 50 a 60 m²2500
appartamenti da 60 a 70 m²3070
appartamenti da 70 a 80 m²2360
appartamenti da 80 a 90 m²3020
appartamenti da 90 a 100 m²2400
appartamenti da 100 a 110 m²2260

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera78
2 camere166
3 camere202
4+ camere236
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²65
appartamenti da 30 a 40 m²49
appartamenti da 40 a 50 m²93
appartamenti da 50 a 60 m²74
appartamenti da 60 a 70 m²109
appartamenti da 70 a 80 m²63
appartamenti da 80 a 90 m²66
appartamenti da 90 a 100 m²36
appartamenti da 100 a 110 m²44

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera195
2 camere178
3 camere137
4+ camere78
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²192
appartamenti da 30 a 40 m²85
appartamenti da 40 a 50 m²77
appartamenti da 50 a 60 m²57
appartamenti da 60 a 70 m²58
appartamenti da 70 a 80 m²42
appartamenti da 80 a 90 m²32
appartamenti da 90 a 100 m²15
appartamenti da 100 a 110 m²17

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (21%)
2 camere (27%)
3 camere (27%)
4+ camere (25%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (21%)273 listings (21%)
2 camere (27%)344 listings (27%)
3 camere (27%)339 listings (27%)
4+ camere (25%)314 listings (25%)

Indice di attività delle vendite

1-40%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202532%
dicembre 202531%
gennaio 202624%
febbraio 202620%
marzo 202626%
aprile 202627%
maggio 202640%
giugno 202640%
luglio 202630%
agosto 202629%
settembre 202616%
ottobre 20261%

Indice di attività degli affitti

0-45%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202535%
dicembre 202537%
gennaio 202625%
febbraio 202618%
marzo 202627%
aprile 202641%
maggio 20266%
giugno 202645%
luglio 202636%
agosto 202643%
settembre 202633%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€75k€120k€195k€250.4k
dicembre 2025€77k€119k€189.9k€257.5k
gennaio 2026€75k€119k€191.1k€274.5k
febbraio 2026€75k€119k€190k€260.1k
marzo 2026€77.6k€129k€190.9k€274k
aprile 2026€78.5k€135k€215.4k€282k
maggio 2026€76k€144.9k€226k€292.7k
giugno 2026€77k€125.5k€191.5k€265k
luglio 2026€76k€125k€199k€270k
agosto 2026€74.9k€120k€179k€249.9k
settembre 2026€77k€124k€187.5k€269.0k
ottobre 2026€76k€125k€186k€263.9k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€470€620€790€960
dicembre 2025€450€610€800€930
gennaio 2026€450€590€780€850
febbraio 2026€450€580€780€850
marzo 2026€450€590€770€830
aprile 2026€460€600€780€800
maggio 2026€460€600€780€850
giugno 2026€450€600€790€860
luglio 2026€450€610€770€860
agosto 2026€450€600€770€960
settembre 2026€450€600€760€980
ottobre 2026€450€590€780€990

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202513.3516.1320.5721.7
dicembre 202514.2616.3519.9123.15
gennaio 202613.7716.8220.5527.07
febbraio 202613.8916.9820.3625.5
marzo 202614.3718.2220.827.41
aprile 202614.2218.8823.0129.38
maggio 202613.8920.2924.1528.7
giugno 202614.2617.5820.225.83
luglio 202614.0717.2221.6826.32
agosto 202614.0316.6719.3721.81
settembre 202614.2617.2220.5622.99
ottobre 202614.2317.6119.8722.33

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,780€2,790€3,020€2,480
dicembre 2025€2,750€2,770€2,940€2,550
gennaio 2026€2,780€2,710€2,960€2,750
febbraio 2026€2,880€2,710€2,920€2,630
marzo 2026€2,990€2,870€2,940€2,820
aprile 2026€2,900€3,070€3,310€2,910
maggio 2026€2,920€3,250€3,510€3,050
giugno 2026€3,020€2,790€2,960€2,730
luglio 2026€3,120€2,780€3,070€2,780
agosto 2026€3,120€2,660€2,780€2,500
settembre 2026€3,040€2,740€2,900€2,800
ottobre 2026€3,140€2,770€2,910€2,620

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€6,495

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,605

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Nancy variavano da ~4.33% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.07% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Nancy

Place Stanislas e il patrimonio Art Nouveau conferiscono a Nancy, nel nord-est della Francia, un’identità architettonica distintiva. Il centro storico e la varietà delle sue strade offrono un contesto utile per leggere i prezzi degli appartamenti senza considerare l’intera città come un mercato uniforme.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Nancy è un aumento mensile a fronte di un calo annuo. Il prezzo medio di vendita è stato di 174.980 €, in crescita del 2,5% rispetto al mese precedente ma in diminuzione del 7,8% rispetto a un anno prima. Il recente rialzo modifica il quadro a breve termine, mentre il confronto annuo colloca ancora i prezzi sotto il livello precedente. Nessuno dei due movimenti indica cosa accadrà in seguito.

Per gli investitori, il rendimento indicato del 5,98% offre un riferimento distinto rispetto alle variazioni dei prezzi. È un indicatore di mercato, non un rendimento garantito per un singolo appartamento. La distanza tra il rialzo mensile e il calo annuo rende importante il periodo di confronto: osservare solo l’ultimo mese dà un’impressione diversa da quella che emerge dall’ultimo anno.

Nel complesso, i dati suggeriscono un recente rialzo, non un cambio di direzione confermato. Tenere distinti il rendimento indicato e i due orizzonti temporali dei prezzi aiuta a leggere il mercato degli appartamenti di Nancy. Queste medie cittadine non stabiliscono come andrà un singolo immobile né se l’aumento recente proseguirà.
Nome
Tutti
5.98 %
682
589
€174,980
€600
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
7.03 %
78
195
€76,000
€450
2 Camere
5.68 %
166
178
€125,000
€590
3 Camere
5.03 %
202
137
€186,000
€780
4+ Camere
4.48 %
236
78
€263,940
€990

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.98% e prezzi delle proprietà a partire da €76,000, Nancy

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Nancy sono €174,980, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Nancy si ripagherà in 24.3 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.03%, prezzo di vendita €76,000, affitto €450.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.68%, prezzo di vendita €125,000, affitto €590.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €186,000, affitto €780.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.48%, prezzo di vendita €263,940, affitto €990.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Nancy offre rendimenti fino al 7.07% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Nancy in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.