Thionville: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Moselle department
Affidabilità
Media
Mercato di Thionville: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
52Medio
52 / 100
Attrattività d'investimento
20Momentum del prezzo
58Domanda di affitto
47Domanda di acquisto
50Prezzo mediano richiesto
€239,000
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €235,000 |
| dicembre 2025 | €231,000 |
| gennaio 2026 | €233,000 |
| febbraio 2026 | €232,000 |
| marzo 2026 | €235,000 |
| aprile 2026 | €230,000 |
| maggio 2026 | €229,250 |
| giugno 2026 | €233,600 |
| luglio 2026 | €237,000 |
| agosto 2026 | €239,000 |
| settembre 2026 | €233,600 |
| ottobre 2026 | €239,000 |
Affitto mensile mediano
€770
| 1M | -8.9% |
| 1Y | -6.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €800 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €840 |
| giugno 2026 | €830 |
| luglio 2026 | €840 |
| agosto 2026 | €840 |
| settembre 2026 | €850 |
| ottobre 2026 | €770 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.41%
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -9.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.76% |
| dicembre 2025 | 4.93% |
| gennaio 2026 | 4.72% |
| febbraio 2026 | 4.87% |
| marzo 2026 | 4.95% |
| aprile 2026 | 4.94% |
| maggio 2026 | 5.02% |
| giugno 2026 | 4.79% |
| luglio 2026 | 4.71% |
| agosto 2026 | 4.63% |
| settembre 2026 | 4.66% |
| ottobre 2026 | 4.41% |
Prezzo mediano al m²
€3,620
| 1M | +5.4% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,600 |
| dicembre 2025 | €3,550 |
| gennaio 2026 | €3,570 |
| febbraio 2026 | €3,550 |
| marzo 2026 | €3,590 |
| aprile 2026 | €3,520 |
| maggio 2026 | €3,520 |
| giugno 2026 | €3,490 |
| luglio 2026 | €3,540 |
| agosto 2026 | €3,510 |
| settembre 2026 | €3,440 |
| ottobre 2026 | €3,620 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (476 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.54% |
| 4+ camere | 2.97% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €4,180 |
| 4+ camere | €3,520 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 90 |
| 4+ camere | 129 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 4+ camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (41%)
4+ camere (59%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (41%) | 98 listings (41%) |
| 4+ camere (59%) | 141 listings (59%) |
Indice di attività delle vendite
2-49%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 47% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
0-56%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €190k | €317k |
| dicembre 2025 | €189k | €315k |
| gennaio 2026 | €185k | €328k |
| febbraio 2026 | €185k | €317k |
| marzo 2026 | €188.2k | €317k |
| aprile 2026 | €189.5k | €326k |
| maggio 2026 | €189.5k | €297.5k |
| giugno 2026 | €185k | €317k |
| luglio 2026 | €188.0k | €317k |
| agosto 2026 | €185k | €316k |
| settembre 2026 | €185k | €300k |
| ottobre 2026 | €187k | €330k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €810 | €940 |
| dicembre 2025 | €800 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €790 | €950 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,000 |
| marzo 2026 | €850 | €980 |
| aprile 2026 | €840 | €1,060 |
| maggio 2026 | €860 | €1,090 |
| giugno 2026 | €810 | €1,050 |
| luglio 2026 | €860 | €980 |
| agosto 2026 | €830 | €880 |
| settembre 2026 | €820 | €1,010 |
| ottobre 2026 | €710 | €820 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.49 | 28.1 |
| dicembre 2025 | 19.75 | 24.31 |
| gennaio 2026 | 19.58 | 28.85 |
| febbraio 2026 | 19.27 | 26.42 |
| marzo 2026 | 18.45 | 26.96 |
| aprile 2026 | 18.8 | 25.57 |
| maggio 2026 | 18.41 | 22.83 |
| giugno 2026 | 19.15 | 25.09 |
| luglio 2026 | 18.22 | 26.96 |
| agosto 2026 | 18.69 | 30.1 |
| settembre 2026 | 18.8 | 24.88 |
| ottobre 2026 | 22.03 | 33.64 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,500 | €3,520 |
| dicembre 2025 | €4,470 | €3,510 |
| gennaio 2026 | €4,380 | €3,650 |
| febbraio 2026 | €4,400 | €3,560 |
| marzo 2026 | €4,450 | €3,530 |
| aprile 2026 | €4,490 | €3,730 |
| maggio 2026 | €4,410 | €2,980 |
| giugno 2026 | €4,300 | €3,530 |
| luglio 2026 | €4,300 | €3,540 |
| agosto 2026 | €4,150 | €3,520 |
| settembre 2026 | €4,200 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €4,180 | €3,520 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Thionville
Thionville sorge sul fiume Mosella, nel nord-est della Francia, vicino al Lussemburgo. La posizione lungo il fiume e la vicinanza al confine la distinguono nel dipartimento della Mosella, anche se gli appartamenti della città non si trovano tutti in contesti equivalenti. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti di Thionville è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione: il prezzo medio di vendita è salito del 2,3% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso dell’8,9%. Per valutare un investimento, questa divergenza conta più dei singoli movimenti. Un prezzo d’acquisto più alto associato a un canone richiesto più basso potrebbe ridurre il reddito rispetto al costo di acquisizione, ma le medie cittadine non consentono di stabilire il rendimento di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 239.000 €, un riferimento e non una valutazione valida per ogni immobile. Il rendimento indicato è del 4,41%, ma resta un dato di mercato, non una promessa di risultato. Le medie di vendita e locazione possono riferirsi a insiemi diversi di appartamenti da un mese all’altro: la divergenza, quindi, non dimostra che i canoni degli stessi immobili siano diminuiti mentre i loro prezzi di vendita aumentavano. Per chi esamina un appartamento specifico, la domanda pratica è se il canone ottenibile sia coerente con il prezzo richiesto e i costi previsti. I dati di ottobre suggeriscono un rapporto complessivamente più stretto tra prezzi e canoni, pur lasciando spazio a differenze tra immobili. Confrontare appartamenti simili può aiutare a interpretare le medie; presumere che gli ultimi movimenti mensili proseguano andrebbe oltre quanto indicano i dati.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.41 % | 405 | 33 | €239,000 | €770 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.54 % | 90 | 8 | €187,000 | €710 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | 2.97 % | 129 | 12 | €330,000 | €820 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.41% e prezzi delle proprietà a partire da €187,000, Thionville
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Thionville sono €239,000, mentre l'affitto mediano è €770. Questo significa che la proprietà mediana a Thionville si ripagherà in 25.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.54%, prezzo di vendita €187,000, affitto €710.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.97%, prezzo di vendita €330,000, affitto €820.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.