Metz: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Moselle department
Affidabilità
Alta

Mercato di Metz: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

71Buono
71 / 100
Attrattività d'investimento
61
Momentum del prezzo
58
Domanda di affitto
45
Domanda di acquisto
39

Prezzo mediano richiesto

€209,000
1M
+2%
1Y
+5%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€195,040
dicembre 2025€195,040
gennaio 2026€206,880
febbraio 2026€199,900
marzo 2026€194,500
aprile 2026€199,900
maggio 2026€199,500
giugno 2026€213,000
luglio 2026€210,000
agosto 2026€205,000
settembre 2026€205,000
ottobre 2026€209,000

Affitto mensile mediano

€720
1M
+10.8%
1Y
+6.2%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€660
dicembre 2025€700
gennaio 2026€680
febbraio 2026€680
marzo 2026€680
aprile 2026€680
maggio 2026€680
giugno 2026€640
luglio 2026€640
agosto 2026€650
settembre 2026€650
ottobre 2026€720

Rendimento Lordo da Affitto

5.41%
1M
-2.3%
1Y
+5.6%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.13%
dicembre 20255.56%
gennaio 20265.16%
febbraio 20264.94%
marzo 20265.33%
aprile 20265.34%
maggio 20265.3%
giugno 20265.5%
luglio 20265.31%
agosto 20265.63%
settembre 20265.54%
ottobre 20265.41%

Prezzo mediano al m²

€3,170
1M
+0.4%
1Y
+6.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,140
dicembre 2025€3,080
gennaio 2026€3,230
febbraio 2026€3,130
marzo 2026€3,080
aprile 2026€3,080
maggio 2026€3,170
giugno 2026€3,250
luglio 2026€3,230
agosto 2026€3,130
settembre 2026€3,150
ottobre 2026€3,170

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,004 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.55%
2 camere5.22%
3 camere5.01%
4+ camere4.44%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²6.5%
appartamenti da 30 a 40 m²5.3%
appartamenti da 40 a 50 m²4.73%
appartamenti da 50 a 60 m²5.79%
appartamenti da 60 a 70 m²4.55%
appartamenti da 70 a 80 m²5.06%
appartamenti da 80 a 90 m²4.68%
appartamenti da 90 a 100 m²4.77%
appartamenti da 100 a 110 m²4.43%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€3,590
2 camere€3,730
3 camere€3,440
4+ camere€3,240
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²4330
appartamenti da 30 a 40 m²3940
appartamenti da 40 a 50 m²4080
appartamenti da 50 a 60 m²3250
appartamenti da 60 a 70 m²3720
appartamenti da 70 a 80 m²3070
appartamenti da 80 a 90 m²3020
appartamenti da 90 a 100 m²2960
appartamenti da 100 a 110 m²3120

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera138
2 camere193
3 camere262
4+ camere309
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²110
appartamenti da 30 a 40 m²59
appartamenti da 40 a 50 m²113
appartamenti da 50 a 60 m²59
appartamenti da 60 a 70 m²181
appartamenti da 70 a 80 m²91
appartamenti da 80 a 90 m²102
appartamenti da 90 a 100 m²57
appartamenti da 100 a 110 m²48

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera80
2 camere60
3 camere37
4+ camere50
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²68
appartamenti da 30 a 40 m²26
appartamenti da 40 a 50 m²32
appartamenti da 50 a 60 m²15
appartamenti da 60 a 70 m²22
appartamenti da 70 a 80 m²11
appartamenti da 80 a 90 m²15
appartamenti da 90 a 100 m²12
appartamenti da 100 a 110 m²11

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (19%)
2 camere (22%)
3 camere (26%)
4+ camere (32%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (19%)218 listings (19%)
2 camere (22%)253 listings (22%)
3 camere (26%)299 listings (26%)
4+ camere (32%)359 listings (32%)

Indice di attività delle vendite

2-45%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202525%
dicembre 202532%
gennaio 202629%
febbraio 202623%
marzo 202626%
aprile 202639%
maggio 202612%
giugno 202645%
luglio 202630%
agosto 202626%
settembre 202612%
ottobre 20262%

Indice di attività degli affitti

1-53%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202546%
dicembre 202553%
gennaio 202629%
febbraio 202631%
marzo 202638%
aprile 202638%
maggio 202612%
giugno 202646%
luglio 202646%
agosto 202649%
settembre 202642%
ottobre 20261%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€107.3k€161.3k€217.7k€284k
dicembre 2025€92.8k€159k€216.6k€291k
gennaio 2026€113k€160.3k€228k€318.5k
febbraio 2026€123k€160.2k€219.5k€321k
marzo 2026€98.5k€158k€219k€327.7k
aprile 2026€99k€163.5k€227.4k€324k
maggio 2026€95k€169k€233k€332.8k
giugno 2026€94.1k€165k€235k€327.7k
luglio 2026€109.8k€166.9k€239.5k€319k
agosto 2026€92.8k€165k€230k€299.9k
settembre 2026€92.5k€173k€239k€316k
ottobre 2026€89.8k€170k€230k€306k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€520€690€880€990
dicembre 2025€550€690€890€1,000
gennaio 2026€550€700€890€980
febbraio 2026€550€680€870€990
marzo 2026€530€690€850€990
aprile 2026€550€690€890€980
maggio 2026€550€690€880€980
giugno 2026€540€690€880€1,000
luglio 2026€530€690€930€1,010
agosto 2026€530€700€910€1,000
settembre 2026€540€710€940€1,000
ottobre 2026€490€740€960€1,130

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202517.1919.4820.7323.92
dicembre 202514.1919.220.2824.2
gennaio 202617.1219.2221.3527.22
febbraio 202618.6419.6321.0226.9
marzo 202615.4818.9621.4727.59
aprile 202615.0319.7521.2927.69
maggio 202614.4220.4122.1928.44
giugno 202614.4920.0722.3827.32
luglio 202617.2620.0321.4626.32
agosto 202614.5419.6421.1825.12
settembre 202614.2720.3121.1326.41
ottobre 202615.2619.1419.9722.52

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€4,110€3,630€3,320€3,000
dicembre 2025€3,710€3,550€3,300€3,100
gennaio 2026€4,180€3,610€3,480€3,340
febbraio 2026€4,560€3,640€3,370€3,280
marzo 2026€3,940€3,590€3,350€3,450
aprile 2026€3,960€3,630€3,450€3,410
maggio 2026€3,960€3,830€3,550€3,480
giugno 2026€3,410€3,670€3,520€3,450
luglio 2026€3,980€3,710€3,590€3,390
agosto 2026€3,440€3,670€3,460€3,180
settembre 2026€3,660€3,820€3,580€3,320
ottobre 2026€3,590€3,730€3,440€3,240

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€7,290

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€9,225

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Metz variavano da ~4.86% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.15% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Metz

Metz sorge alla confluenza della Mosella e della Seille. Il suo centro storico è noto per la pietra dorata di Jaumont e per la compresenza di architetture medievali e dell’epoca tedesca. La posizione nella Francia orientale, vicino ai confini con altri paesi europei, dà a questa città della Mosella un contesto geografico distintivo.

Nell’ottobre 2026, gli affitti degli appartamenti offrono il segnale mensile più evidente: il canone medio è salito del 10,8% rispetto al mese precedente, contro un aumento del 2,0% del prezzo medio di vendita. La differenza tra i due movimenti conta più di ciascuno preso isolatamente. Indica un possibile miglioramento del rapporto tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto a livello di medie di mercato, senza stabilire quale sarà il risultato per un singolo appartamento. Il rendimento indicato è del 5,41%: resta il riferimento per valutare il ritorno, non una cifra da ricalcolare in base alle variazioni di un solo mese.

Il prezzo medio di vendita degli appartamenti, pari a 209.000 €, mantiene inoltre in primo piano il costo d’acquisto. Gli affitti sono cresciuti più rapidamente, ma anche i prezzi d’acquisto sono aumentati: l’apparente miglioramento sul fronte dei ricavi non garantisce quindi un rendimento maggiore. Le medie mensili possono risentire sia di cambiamenti nella composizione degli appartamenti sia delle variazioni dei prezzi, e i dati forniti non distinguono questi effetti. Per valutare un investimento a Metz, conviene confrontare il prezzo richiesto per l’immobile con il canone realisticamente ottenibile, usando i dati cittadini come contesto e non come previsione per il singolo appartamento.
Nome
Tutti
5.41 %
902
227
€209,000
€720
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.55 %
138
80
€89,750
€490
2 Camere
5.22 %
193
60
€170,000
€740
3 Camere
5.01 %
262
37
€230,000
€960
4+ Camere
4.44 %
309
50
€306,000
€1,130

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 5.41% e prezzi delle proprietà a partire da €89,750, Metz

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Metz sono €209,000, mentre l'affitto mediano è €720. Questo significa che la proprietà mediana a Metz si ripagherà in 24.2 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €89,750, affitto €490.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €170,000, affitto €740.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €230,000, affitto €960.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.44%, prezzo di vendita €306,000, affitto €1,130.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Metz offre rendimenti fino al 6.15% per un appartamento mediano. Esplora Metz in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.