Vandœuvre-lès-Nancy: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Meurthe-et-Moselle department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Vandœuvre-lès-Nancy: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

44Debole
44 / 100
Attrattività d'investimento
21
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
32
Domanda di acquisto
30

Prezzo mediano richiesto

€108,400
1M
+1.3%
1Y
-1.2%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€111,820
dicembre 2025€108,700
gennaio 2026€109,200
febbraio 2026€115,000
marzo 2026€119,900
aprile 2026€110,000
maggio 2026€110,500
giugno 2026€110,000
luglio 2026€118,000
agosto 2026€110,000
settembre 2026€107,000
ottobre 2026€108,400

Affitto mensile mediano

€580
1M
+12.8%
1Y
+12%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€500
dicembre 2025€500
gennaio 2026€490
febbraio 2026€490
marzo 2026€490
aprile 2026€490
maggio 2026€490
giugno 2026€490
luglio 2026€500
agosto 2026€500
settembre 2026€520
ottobre 2026€580

Rendimento Lordo da Affitto

6.13%
1M
+9.7%
1Y
-2.2%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20255.34%
dicembre 20255.2%
gennaio 20265.29%
febbraio 20265.4%
marzo 20265.09%
aprile 20265.36%
maggio 20265.37%
giugno 20265.5%
luglio 20265.38%
agosto 20265.61%
settembre 20265.59%
ottobre 20266.13%

Prezzo mediano al m²

€2,610
1M
+1.5%
1Y
+23.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,480
dicembre 2025€2,590
gennaio 2026€2,600
febbraio 2026€2,730
marzo 2026€2,790
aprile 2026€2,560
maggio 2026€2,540
giugno 2026€2,620
luglio 2026€2,810
agosto 2026€2,620
settembre 2026€2,570
ottobre 2026€2,610

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (126 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera4.77%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²4.67%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€5,070
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²5070

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera49
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²45

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera21
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²20

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (100%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (100%)70 listings (100%)

Indice di attività delle vendite

6-32%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202524%
dicembre 202519%
gennaio 202618%
febbraio 202618%
marzo 202620%
aprile 202621%
maggio 20266%
giugno 202632%
luglio 202623%
agosto 202618%
settembre 202614%
ottobre 202624%

Indice di attività degli affitti

4-48%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202522%
dicembre 202527%
gennaio 202618%
febbraio 202611%
marzo 202622%
aprile 202618%
maggio 20264%
giugno 202648%
luglio 202638%
agosto 202642%
settembre 202631%
ottobre 202625%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera
novembre 2025€102.4k
dicembre 2025€99.6k
gennaio 2026€98.5k
febbraio 2026€101.9k
marzo 2026€103.9k
aprile 2026€102.4k
maggio 2026€100.9k
giugno 2026€100.9k
luglio 2026€99.6k
agosto 2026€99.9k
settembre 2026€103.9k
ottobre 2026€104.9k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera
novembre 2025€450
dicembre 2025€440
gennaio 2026€430
febbraio 2026€430
marzo 2026€440
aprile 2026€440
maggio 2026€430
giugno 2026€450
luglio 2026€440
agosto 2026€450
settembre 2026€430
ottobre 2026€420

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera
novembre 202518.96
dicembre 202518.84
gennaio 202618.98
febbraio 202619.57
marzo 202619.68
aprile 202619.53
maggio 202619.55
giugno 202618.85
luglio 202618.97
agosto 202618.52
settembre 202620.14
ottobre 202620.96

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera
novembre 2025€4,940
dicembre 2025€4,800
gennaio 2026€4,720
febbraio 2026€4,910
marzo 2026€5,000
aprile 2026€4,900
maggio 2026€4,830
giugno 2026€4,740
luglio 2026€4,680
agosto 2026€4,690
settembre 2026€5,020
ottobre 2026€5,070

Informazioni su Vandœuvre-lès-Nancy

Vandœuvre-lès-Nancy si trova accanto a Nancy, nel dipartimento francese della Meurthe-et-Moselle. La sua posizione nell’area di Nancy offre alla città un chiaro riferimento geografico, pur mantenendola un comune distinto. Per chi investe in appartamenti, questo è il contesto in cui leggere i prezzi e i canoni locali.

Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la distanza tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita: il canone medio è salito del 12,8% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dell’1,3%. La differenza porta i redditi da locazione, più che la rivalutazione del prezzo d’acquisto, al centro della lettura mensile. È un confronto tra medie rilevate, non la prova che ogni appartamento abbia seguito lo stesso percorso.

Il canone medio è di €580 e il rendimento indicato è del 6,13%. Considerati insieme alla crescita mensile più rapida degli affitti, questi dati suggeriscono un rapporto tra reddito e prezzo potenzialmente più favorevole di quanto indicherebbe da solo l’andamento dei prezzi di vendita. Il rendimento resta però un indicatore di mercato, non una previsione del ritorno netto di un singolo immobile: i dati non tengono conto dei costi o delle condizioni di uno specifico investimento.

La tensione è quindi tra un forte movimento degli affitti e uno molto più contenuto dei prezzi di vendita, entrambi misurati rispetto al mese precedente. È importante distinguere queste medie dai risultati dei singoli immobili: il canone medio non stabilisce quanto renderà un determinato appartamento, così come la tendenza dei prezzi di vendita non ne fissa il costo d’acquisto. Questa fotografia è un punto di partenza, non sostituisce la verifica dei ricavi e delle spese di ciascun immobile.
Nome
Tutti
6.13 %
108
58
€108,400
€580
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
4.77 %
49
21
€104,900
€420
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.13% e prezzi delle proprietà a partire da €104,900, Vandœuvre-lès-Nancy

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Vandœuvre-lès-Nancy sono €108,400, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Vandœuvre-lès-Nancy si ripagherà in 15.6 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.77%, prezzo di vendita €104,900, affitto €420.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.