Ambérieu-en-Bugey: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Ambérieu-en-Bugey: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +8.6% |
| 1Y | +11% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €199,000 |
| ottobre 2025 | €212,000 |
| novembre 2025 | €205,000 |
| dicembre 2025 | €203,000 |
| gennaio 2026 | €204,000 |
| febbraio 2026 | €205,500 |
| marzo 2026 | €205,000 |
| aprile 2026 | €214,000 |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | €196,960 |
| luglio 2026 | €198,000 |
| agosto 2026 | €215,060 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +2.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €810 |
| ottobre 2025 | €860 |
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €760 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €710 |
| aprile 2026 | €730 |
| maggio 2026 | €720 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €780 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -10.8% |
| 1Y | +15.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.08% |
| ottobre 2025 | 4.82% |
| novembre 2025 | 4.41% |
| dicembre 2025 | 4.36% |
| gennaio 2026 | 4.34% |
| febbraio 2026 | 4.79% |
| marzo 2026 | 4.62% |
| aprile 2026 | 4.6% |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | 5.31% |
| luglio 2026 | 5.27% |
| agosto 2026 | 4.7% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +4.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,260 |
| ottobre 2025 | €3,430 |
| novembre 2025 | €3,310 |
| dicembre 2025 | €3,310 |
| gennaio 2026 | €3,300 |
| febbraio 2026 | €3,300 |
| marzo 2026 | €3,310 |
| aprile 2026 | €3,340 |
| maggio 2026 | -- |
| giugno 2026 | €3,080 |
| luglio 2026 | €3,090 |
| agosto 2026 | €3,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (235 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.49% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.29% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,300 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3340 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 84 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 61 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 97 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 56% |
| ottobre 2025 | 49% |
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 58% |
| maggio 2026 | 100% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 31% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 89% |
| ottobre 2025 | 50% |
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 56% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 53% |
| agosto 2026 | 57% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €220.9k |
| ottobre 2025 | €229.5k |
| novembre 2025 | €221.8k |
| dicembre 2025 | €222.9k |
| gennaio 2026 | €219.5k |
| febbraio 2026 | €214k |
| marzo 2026 | €215k |
| aprile 2026 | €217.4k |
| giugno 2026 | €204k |
| luglio 2026 | €201k |
| agosto 2026 | €211.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €810 |
| ottobre 2025 | €860 |
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €730 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €830 |
| aprile 2026 | €810 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €840 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €790 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 22.8 |
| ottobre 2025 | 22.24 |
| novembre 2025 | 22.27 |
| dicembre 2025 | 23.3 |
| gennaio 2026 | 25.06 |
| febbraio 2026 | 21.49 |
| marzo 2026 | 21.59 |
| aprile 2026 | 22.51 |
| giugno 2026 | 20.3 |
| luglio 2026 | 19.8 |
| agosto 2026 | 22.28 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,510 |
| ottobre 2025 | €3,640 |
| novembre 2025 | €3,480 |
| dicembre 2025 | €3,480 |
| gennaio 2026 | €3,430 |
| febbraio 2026 | €3,340 |
| marzo 2026 | €3,370 |
| aprile 2026 | €3,400 |
| giugno 2026 | €3,190 |
| luglio 2026 | €3,140 |
| agosto 2026 | €3,300 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Ambérieu-en-Bugey
Ambérieu-en-Bugey, nel dipartimento dell’Ain, si trova ai margini del paesaggio del Bugey, con un contesto urbano concreto, collegamenti ferroviari, servizi di prossimità e accesso rapido alle colline circostanti. Questa combinazione le conferisce una posizione riconoscibile nel quadro regionale e un’identità chiara per chi guarda agli appartamenti. Ad agosto 2026 il segnale più importante è netto: i prezzi degli appartamenti stanno salendo più velocemente degli affitti, e questo rende più stretta l’equazione dell’investimento. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €215,060, in aumento dell’8.6% rispetto al mese precedente e dell’11.0% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadrato è salito a €3,310, anch’esso in crescita del 7.1% mese su mese e del 4.2% anno su anno. In confronto, l’affitto medio di €780 è aumentato con più moderazione, del 3.7% nel mese e del 2.9% in 12 mesi. Questo divario conta perché il rendimento attuale è del 4.7%, segno che la redditività esiste ancora ma dipende più dal prezzo di ingresso di quanto non facesse all’inizio dell’anno. Per chi investe in appartamenti ad Ambérieu-en-Bugey, il messaggio è chiaro: il valore si è rafforzato, ma la crescita degli affitti non ha seguito pienamente il ritmo dell’apprezzamento. Questo mese il mercato appare quindi più orientato al prezzo che al reddito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.7 % | 190 | 24 | €215,060 | €780 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.49 % | 84 | 13 | €211,470 | €790 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.7% e prezzi delle proprietà a partire da €211,470, Ambérieu-en-Bugey
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Ambérieu-en-Bugey sono €215,060, mentre l'affitto mediano è €780. Questo significa che la proprietà mediana a Ambérieu-en-Bugey si ripagherà in 23.0 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.49%, prezzo di vendita €211,470, affitto €790.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Ambérieu-en-Bugey offre rendimenti fino al 4.36% per un appartamento mediano. Esplora Ambérieu-en-Bugey in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.