Drôme department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Drôme department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €173,000 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €175,000 |
| febbraio 2026 | €175,000 |
| marzo 2026 | €179,950 |
| aprile 2026 | €175,000 |
| maggio 2026 | €175,000 |
| giugno 2026 | €175,000 |
| luglio 2026 | €173,000 |
| agosto 2026 | €180,000 |
| settembre 2026 | €175,000 |
| ottobre 2026 | €175,750 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €590 |
| dicembre 2025 | €610 |
| gennaio 2026 | €610 |
| febbraio 2026 | €610 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €590 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €620 |
| ottobre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.08% |
| dicembre 2025 | 5.15% |
| gennaio 2026 | 5.13% |
| febbraio 2026 | 5.28% |
| marzo 2026 | 5.35% |
| aprile 2026 | 5.51% |
| maggio 2026 | 5.48% |
| giugno 2026 | 5.54% |
| luglio 2026 | 5.41% |
| agosto 2026 | 5.35% |
| settembre 2026 | 5.27% |
| ottobre 2026 | 5.12% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,440 |
| dicembre 2025 | €2,430 |
| gennaio 2026 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €2,480 |
| marzo 2026 | €2,530 |
| aprile 2026 | €2,460 |
| maggio 2026 | €2,460 |
| giugno 2026 | €2,470 |
| luglio 2026 | €2,440 |
| agosto 2026 | €2,540 |
| settembre 2026 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €2,510 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (4,285 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.35% |
| 3 camere | 4.12% |
| 4+ camere | 4.67% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.74% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.83% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.71% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.24% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.33% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,130 |
| 3 camere | €2,920 |
| 4+ camere | €2,190 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3260 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2570 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2890 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2510 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 261 |
| 3 camere | 571 |
| 4+ camere | 413 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 136 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 164 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 268 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 275 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 138 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 113 |
| 3 camere | 131 |
| 4+ camere | 77 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 51 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 55 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 55 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 63 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 27 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 374 listings (24%) |
| 3 camere (45%) | 702 listings (45%) |
| 4+ camere (31%) | 490 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 18% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 10% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 48% |
| gennaio 2026 | 44% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 51% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 29% |
| ottobre 2026 | 12% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €139.5k | €200k | €209k |
| dicembre 2025 | €142.1k | €197.9k | €209.5k |
| gennaio 2026 | €147.7k | €202.2k | €199.5k |
| febbraio 2026 | €147.1k | €198k | €210k |
| marzo 2026 | €151.6k | €199k | €215k |
| aprile 2026 | €150k | €197.2k | €200k |
| maggio 2026 | €150k | €197.8k | €200k |
| giugno 2026 | €148.1k | €197.2k | €200k |
| luglio 2026 | €149.1k | €197.9k | €199k |
| agosto 2026 | €153.9k | €202.9k | €207.5k |
| settembre 2026 | €152.7k | €199.5k | €200k |
| ottobre 2026 | €152.3k | €202.2k | €199k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €690 | €700 |
| dicembre 2025 | €570 | €680 | €740 |
| gennaio 2026 | €570 | €690 | €760 |
| febbraio 2026 | €560 | €680 | €740 |
| marzo 2026 | €550 | €710 | €750 |
| aprile 2026 | €550 | €690 | €740 |
| maggio 2026 | €550 | €680 | €750 |
| giugno 2026 | €550 | €680 | €750 |
| luglio 2026 | €570 | €680 | €720 |
| agosto 2026 | €550 | €700 | €730 |
| settembre 2026 | €550 | €700 | €720 |
| ottobre 2026 | €550 | €700 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.14 | 24.24 | 24.88 |
| dicembre 2025 | 20.77 | 24.25 | 23.75 |
| gennaio 2026 | 21.59 | 24.42 | 22.02 |
| febbraio 2026 | 21.93 | 24.26 | 23.65 |
| marzo 2026 | 22.97 | 23.49 | 23.89 |
| aprile 2026 | 22.73 | 23.82 | 22.52 |
| maggio 2026 | 22.94 | 24.24 | 22.22 |
| giugno 2026 | 22.44 | 24.17 | 22.22 |
| luglio 2026 | 21.95 | 24.25 | 23.03 |
| agosto 2026 | 23.33 | 24.24 | 23.69 |
| settembre 2026 | 23.14 | 23.75 | 23.15 |
| ottobre 2026 | 22.99 | 24.25 | 21.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,870 | €2,860 | €2,220 |
| dicembre 2025 | €2,930 | €2,830 | €2,190 |
| gennaio 2026 | €3,050 | €2,890 | €2,120 |
| febbraio 2026 | €3,040 | €2,830 | €2,200 |
| marzo 2026 | €3,120 | €2,840 | €2,260 |
| aprile 2026 | €3,100 | €2,840 | €2,150 |
| maggio 2026 | €3,090 | €2,850 | €2,150 |
| giugno 2026 | €3,020 | €2,850 | €2,150 |
| luglio 2026 | €3,000 | €2,830 | €2,150 |
| agosto 2026 | €3,140 | €2,900 | €2,220 |
| settembre 2026 | €3,130 | €2,850 | €2,170 |
| ottobre 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,190 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€8,190
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,555
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Drôme department variavano da ~5.46% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.37% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Drôme department
La Drôme si estende dal corridoio del Rodano verso le pendici alpine, mentre i paesaggi meridionali risentono dell’influenza provenzale. Valence e i centri più piccoli fanno parte di questo dipartimento variegato: il mercato degli appartamenti va quindi letto su scala dipartimentale, senza ridurlo alla situazione di una sola città. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra canoni di locazione e prezzi di vendita. I canoni medi sono aumentati del 5,9% su base annua, mentre i prezzi medi di vendita sono scesi dello 0,1% nello stesso periodo. Nei valori medi riportati, il reddito da locazione è quindi cresciuto rispetto al costo d’acquisto, anziché aumentare insieme a esso. Questi dati dipartimentali non indicano però che ogni località o immobile abbia seguito lo stesso andamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 175.750 €, con un rendimento indicato del 5,12%. Considerati insieme alle variazioni annue, questi valori offrono un punto di partenza per confrontare reddito e costo d’acquisto, ma non sostituiscono la verifica del canone, delle condizioni e delle spese del singolo immobile. Il rendimento indicato è un parametro di mercato, non una promessa sul risultato di un acquisto specifico. La conclusione di questo mese è prudente: nell’arco dell’anno i canoni sono saliti, mentre i prezzi di vendita sono rimasti sostanzialmente stabili. Sarà utile seguire questo divario nei prossimi aggiornamenti, senza considerarlo già una tendenza duratura.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.12 % | 1,308 | 388 | €175,750 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.35 % | 261 | 113 | €152,300 | €550 |
3 Camere | 4.12 % | 571 | 131 | €202,210 | €700 |
4+ Camere | 4.67 % | 413 | 77 | €199,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.12% e prezzi delle proprietà a partire da €152,300, Drôme department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Drôme department sono €175,750, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Drôme department si ripagherà in 23.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.35%, prezzo di vendita €152,300, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.12%, prezzo di vendita €202,210, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €199,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Drôme department offre rendimenti fino al 6.37% per un appartamento mediano. Esplora Drôme department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.