Gard department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Gard department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -5.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €179,900 |
| dicembre 2025 | €176,950 |
| gennaio 2026 | €184,000 |
| febbraio 2026 | €178,520 |
| marzo 2026 | €179,000 |
| aprile 2026 | €179,000 |
| maggio 2026 | €182,000 |
| giugno 2026 | €179,500 |
| luglio 2026 | €179,500 |
| agosto 2026 | €170,000 |
| settembre 2026 | €170,500 |
| ottobre 2026 | €176,950 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €570 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.81% |
| dicembre 2025 | 4.81% |
| gennaio 2026 | 4.68% |
| febbraio 2026 | 4.74% |
| marzo 2026 | 4.54% |
| aprile 2026 | 4.58% |
| maggio 2026 | 4.63% |
| giugno 2026 | 4.59% |
| luglio 2026 | 4.59% |
| agosto 2026 | 4.86% |
| settembre 2026 | 4.83% |
| ottobre 2026 | 4.7% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,850 |
| dicembre 2025 | €2,810 |
| gennaio 2026 | €2,920 |
| febbraio 2026 | €2,830 |
| marzo 2026 | €2,850 |
| aprile 2026 | €2,840 |
| maggio 2026 | €2,890 |
| giugno 2026 | €2,850 |
| luglio 2026 | €2,850 |
| agosto 2026 | €2,740 |
| settembre 2026 | €2,740 |
| ottobre 2026 | €2,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (10,032 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.4% |
| 2 camere | 4.6% |
| 3 camere | 4.37% |
| 4+ camere | 4.18% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.82% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.2% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.08% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.9% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.5% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.21% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.34% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.08% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,300 |
| 2 camere | €3,460 |
| 3 camere | €3,110 |
| 4+ camere | €2,630 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4670 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3340 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3890 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2520 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2980 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2920 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2820 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 230 |
| 2 camere | 671 |
| 3 camere | 834 |
| 4+ camere | 599 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 248 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 227 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 363 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 236 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 387 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 323 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 124 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 186 |
| 2 camere | 288 |
| 3 camere | 228 |
| 4+ camere | 103 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 165 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 138 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 136 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 103 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 108 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 69 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 39 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 22 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 416 listings (13%) |
| 2 camere (31%) | 959 listings (31%) |
| 3 camere (34%) | 1,062 listings (34%) |
| 4+ camere (22%) | 702 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 28% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €97.9k | €144k | €209k | €249k |
| dicembre 2025 | €99k | €140k | €208k | €236.5k |
| gennaio 2026 | €99k | €149.9k | €210k | €257k |
| febbraio 2026 | €99k | €149.9k | €208.8k | €250k |
| marzo 2026 | €109.5k | €153.8k | €208.2k | €258.0k |
| aprile 2026 | €106.5k | €152.5k | €209.4k | €245k |
| maggio 2026 | €100.5k | €154k | €210k | €258.9k |
| giugno 2026 | €110k | €149k | €205.7k | €250.1k |
| luglio 2026 | €105k | €149.9k | €209.9k | €245.3k |
| agosto 2026 | €100k | €142.5k | €195k | €235k |
| settembre 2026 | €105k | €148.4k | €197.4k | €230k |
| ottobre 2026 | €103.3k | €148.7k | €205k | €245k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €460 | €570 | €710 | €810 |
| dicembre 2025 | €460 | €580 | €710 | €810 |
| gennaio 2026 | €460 | €600 | €720 | €800 |
| febbraio 2026 | €460 | €590 | €730 | €810 |
| marzo 2026 | €450 | €580 | €730 | €810 |
| aprile 2026 | €450 | €590 | €720 | €830 |
| maggio 2026 | €450 | €590 | €720 | €850 |
| giugno 2026 | €450 | €570 | €710 | €760 |
| luglio 2026 | €450 | €560 | €710 | €780 |
| agosto 2026 | €460 | €580 | €700 | €880 |
| settembre 2026 | €470 | €580 | €730 | €850 |
| ottobre 2026 | €470 | €570 | €750 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.74 | 21.05 | 24.6 | 25.49 |
| dicembre 2025 | 17.93 | 20.29 | 24.41 | 24.21 |
| gennaio 2026 | 17.93 | 21 | 24.24 | 26.77 |
| febbraio 2026 | 17.93 | 21.21 | 23.8 | 25.88 |
| marzo 2026 | 20.28 | 22.09 | 23.92 | 26.47 |
| aprile 2026 | 19.72 | 21.63 | 24.24 | 24.75 |
| maggio 2026 | 18.61 | 21.94 | 24.17 | 25.41 |
| giugno 2026 | 20.37 | 21.67 | 24.08 | 27.39 |
| luglio 2026 | 19.44 | 22.17 | 24.67 | 26.2 |
| agosto 2026 | 18.12 | 20.65 | 23.21 | 22.3 |
| settembre 2026 | 18.62 | 21.4 | 22.63 | 22.54 |
| ottobre 2026 | 18.5 | 21.72 | 22.88 | 23.91 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,060 | €3,270 | €3,170 | €2,770 |
| dicembre 2025 | €4,070 | €3,180 | €3,150 | €2,630 |
| gennaio 2026 | €4,100 | €3,400 | €3,180 | €2,860 |
| febbraio 2026 | €4,120 | €3,410 | €3,160 | €2,780 |
| marzo 2026 | €4,540 | €3,510 | €3,150 | €2,830 |
| aprile 2026 | €4,430 | €3,470 | €3,150 | €2,670 |
| maggio 2026 | €4,320 | €3,500 | €3,180 | €2,850 |
| giugno 2026 | €4,450 | €3,390 | €3,120 | €2,720 |
| luglio 2026 | €4,380 | €3,480 | €3,180 | €2,670 |
| agosto 2026 | €4,170 | €3,330 | €2,970 | €2,550 |
| settembre 2026 | €4,380 | €3,450 | €2,990 | €2,500 |
| ottobre 2026 | €4,300 | €3,460 | €3,110 | €2,630 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,080
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,290
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Gard department variavano da ~4.72% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.86% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Gard department
Il Gard si estende dalle pendici delle Cévennes verso la pianura mediterranea, mentre Nîmes e il Pont du Gard ne testimoniano l'eredità romana. Per chi investe in appartamenti, questa varietà geografica offre un contesto, ma i dati dipartimentali restano la base più chiara per leggere il mese. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è un aumento dei prezzi nel breve periodo a fronte di un confronto annuo ancora negativo. Il prezzo medio di vendita si è attestato a 176.950 €, in crescita del 3,8% rispetto al mese precedente ma in calo del 5,4% su base annua. Il rialzo mensile indica prezzi recenti più alti, non una ripresa confermata su entrambi gli orizzonti. Considerare solo l'ultimo aumento farebbe perdere di vista la distanza dal livello di un anno fa. Il rendimento indicato del 4,7% aggiunge a questa tensione la prospettiva del reddito. Può fungere da riferimento per il dipartimento nel confronto tra prezzi d'acquisto e potenziali canoni, ma non garantisce lo stesso risultato per un singolo appartamento. Allo stesso modo, il calo annuo dei prezzi non dimostra che continueranno a scendere: limita soltanto le conclusioni ricavabili dal rialzo mensile. Per valutare un investimento, è utile tenere distinti i due confronti di prezzo e verificare ogni possibile acquisto sulla base delle proprie ipotesi di locazione. Gli ultimi dati del Gard mostrano un prezzo medio di vendita in crescita nel mese, all'interno di un quadro annuo più debole, non una tendenza già definita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.7 % | 2,336 | 805 | €176,950 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.4 % | 230 | 186 | €103,250 | €470 |
2 Camere | 4.6 % | 671 | 288 | €148,700 | €570 |
3 Camere | 4.37 % | 834 | 228 | €205,000 | €750 |
4+ Camere | 4.18 % | 599 | 103 | €245,000 | €850 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.7% e prezzi delle proprietà a partire da €103,250, Gard department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Gard department sono €176,950, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Gard department si ripagherà in 24.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.40%, prezzo di vendita €103,250, affitto €470.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €148,700, affitto €570.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.37%, prezzo di vendita €205,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.18%, prezzo di vendita €245,000, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Gard department offre rendimenti fino al 8.86% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Gard department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.