Valence: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Valence: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -7.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €198,330 |
| dicembre 2025 | €195,000 |
| gennaio 2026 | €195,000 |
| febbraio 2026 | €190,750 |
| marzo 2026 | €186,000 |
| aprile 2026 | €180,000 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €172,000 |
| agosto 2026 | €184,800 |
| settembre 2026 | €173,000 |
| ottobre 2026 | €182,400 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €620 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €630 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €620 |
| aprile 2026 | €590 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €570 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €640 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.2% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.41% |
| dicembre 2025 | 4.98% |
| gennaio 2026 | 5.15% |
| febbraio 2026 | 5.51% |
| marzo 2026 | 5.66% |
| aprile 2026 | 5.92% |
| maggio 2026 | 6.07% |
| giugno 2026 | 6.63% |
| luglio 2026 | 5.92% |
| agosto 2026 | 6% |
| settembre 2026 | 5.82% |
| ottobre 2026 | 5.63% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -8.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,750 |
| dicembre 2025 | €2,740 |
| gennaio 2026 | €2,740 |
| febbraio 2026 | €2,670 |
| marzo 2026 | €2,610 |
| aprile 2026 | €2,530 |
| maggio 2026 | €2,540 |
| giugno 2026 | €2,520 |
| luglio 2026 | €2,420 |
| agosto 2026 | €2,560 |
| settembre 2026 | €2,430 |
| ottobre 2026 | €2,570 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (461 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.7% |
| 3 camere | 3.98% |
| 4+ camere | 4.67% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.03% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.61% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.23% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.51% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,240 |
| 3 camere | €3,070 |
| 4+ camere | €2,160 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3300 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2440 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2980 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 61 |
| 3 camere | 153 |
| 4+ camere | 119 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 43 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 36 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 69 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 74 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 35 |
| 4+ camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 24 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 85 listings (20%) |
| 3 camere (45%) | 188 listings (45%) |
| 4+ camere (34%) | 143 listings (34%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 25% |
| febbraio 2026 | 14% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 28% |
| luglio 2026 | 13% |
| agosto 2026 | 21% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 32% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €211.6k | €237k |
| dicembre 2025 | €210k | €255k |
| gennaio 2026 | €211.6k | €255k |
| febbraio 2026 | €210k | €243.5k |
| marzo 2026 | €210k | €225k |
| aprile 2026 | €207k | €222.1k |
| maggio 2026 | €210.5k | €222.1k |
| giugno 2026 | €205k | €219.5k |
| luglio 2026 | €205k | €206.5k |
| agosto 2026 | €206k | €224.5k |
| settembre 2026 | €205k | €210k |
| ottobre 2026 | €211k | €199k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €700 | €690 |
| dicembre 2025 | €740 | €720 |
| gennaio 2026 | €760 | €760 |
| febbraio 2026 | €720 | €740 |
| marzo 2026 | €750 | €730 |
| aprile 2026 | €740 | €730 |
| maggio 2026 | €720 | €720 |
| giugno 2026 | €720 | €720 |
| luglio 2026 | €690 | €680 |
| agosto 2026 | €740 | €710 |
| settembre 2026 | €750 | €720 |
| ottobre 2026 | €700 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 25.18 | 28.48 |
| dicembre 2025 | 23.81 | 29.64 |
| gennaio 2026 | 23.09 | 28.15 |
| febbraio 2026 | 24.31 | 27.61 |
| marzo 2026 | 23.33 | 25.68 |
| aprile 2026 | 23.31 | 25.35 |
| maggio 2026 | 24.36 | 25.66 |
| giugno 2026 | 23.89 | 25.49 |
| luglio 2026 | 24.94 | 25.16 |
| agosto 2026 | 23.2 | 26.35 |
| settembre 2026 | 22.93 | 24.48 |
| ottobre 2026 | 25.12 | 21.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,030 | €2,450 |
| dicembre 2025 | €3,020 | €2,550 |
| gennaio 2026 | €3,040 | €2,550 |
| febbraio 2026 | €3,030 | €2,440 |
| marzo 2026 | €3,030 | €2,330 |
| aprile 2026 | €2,980 | €2,290 |
| maggio 2026 | €3,020 | €2,230 |
| giugno 2026 | €2,950 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,950 | €2,170 |
| agosto 2026 | €2,970 | €2,360 |
| settembre 2026 | €2,970 | €2,210 |
| ottobre 2026 | €3,070 | €2,160 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Valence
Valence sorge sulle rive del Rodano, nel dipartimento della Drôme. Il centro storico e il contesto fluviale le conferiscono una posizione riconoscibile nella valle del Rodano per chi valuta un investimento in un appartamento. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Valence è un aumento dei prezzi di vendita che non ha cancellato il calo su un arco più lungo. Il prezzo medio di vendita è di €182,400: in aumento del 5.4% rispetto al mese precedente, ma in calo del 7.2% rispetto a un anno prima. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Concentrarsi solo sull’ultimo rialzo farebbe perdere di vista il confronto annuo più debole; guardare soltanto al calo annuo significherebbe trascurare il recente cambio di direzione. I confronti riguardano periodi diversi, non una tendenza consolidata. Per gli investitori, il rendimento indicato del 5.63% offre un utile riferimento, ma va letto insieme a questo andamento discontinuo dei prezzi, non come un giudizio a sé stante. Un prezzo medio di vendita superiore a quello del mese precedente può incidere sul calcolo del costo d’ingresso, anche se i prezzi restano al di sotto del livello di un anno fa. La domanda pratica è se il prezzo richiesto e l’affitto atteso per un determinato appartamento sostengano l’investimento. I dati relativi all’intera città non possono rispondere per un singolo immobile, né il rialzo mensile permette di prevedere cosa accadrà in seguito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.63 % | 354 | 108 | €182,400 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.7 % | 61 | 24 | €155,000 | €610 |
3 Camere | 3.98 % | 153 | 35 | €211,000 | €700 |
4+ Camere | 4.67 % | 119 | 24 | €199,000 | €780 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.63% e prezzi delle proprietà a partire da €155,000, Valence
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Valence sono €182,400, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Valence si ripagherà in 23.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.70%, prezzo di vendita €155,000, affitto €610.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.98%, prezzo di vendita €211,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.67%, prezzo di vendita €199,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Valence offre rendimenti fino al 5.46% per un appartamento mediano. Esplora Valence in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.