Saint-Étienne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Loire department
Affidabilità
Alta

Mercato di Saint-Étienne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

78Buono
78 / 100
Attrattività d'investimento
100
Momentum del prezzo
30
Domanda di affitto
34
Domanda di acquisto
36

Prezzo mediano richiesto

€89,900
1M
-5.4%
1Y
-6.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€98,030
dicembre 2025€95,000
gennaio 2026€96,000
febbraio 2026€96,000
marzo 2026€95,000
aprile 2026€95,000
maggio 2026€98,020
giugno 2026€90,050
luglio 2026€89,880
agosto 2026€90,000
settembre 2026€95,000
ottobre 2026€89,900

Affitto mensile mediano

€530
1M
+1.5%
1Y
+3.9%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€520
dicembre 2025€520
gennaio 2026€520
febbraio 2026€520
marzo 2026€520
aprile 2026€500
maggio 2026€500
giugno 2026€500
luglio 2026€500
agosto 2026€510
settembre 2026€520
ottobre 2026€530

Rendimento Lordo da Affitto

8.82%
1M
+2%
1Y
+12.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20258.11%
dicembre 20258.37%
gennaio 20268.22%
febbraio 20268.18%
marzo 20268.35%
aprile 20268.37%
maggio 20268.12%
giugno 20268.72%
luglio 20268.91%
agosto 20268.7%
settembre 20268.65%
ottobre 20268.82%

Prezzo mediano al m²

€1,230
1M
-5.6%
1Y
-8.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,360
dicembre 2025€1,340
gennaio 2026€1,370
febbraio 2026€1,370
marzo 2026€1,300
aprile 2026€1,300
maggio 2026€1,350
giugno 2026€1,240
luglio 2026€1,240
agosto 2026€1,230
settembre 2026€1,300
ottobre 2026€1,230

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,078 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera8.03%
2 camere9.36%
3 camere9.65%
4+ camere7.28%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti < 30 m²7.73%
appartamenti da 30 a 40 m²9.89%
appartamenti da 40 a 50 m²8.96%
appartamenti da 50 a 60 m²10.71%
appartamenti da 60 a 70 m²9.35%
appartamenti da 70 a 80 m²9.6%
appartamenti da 80 a 90 m²8.24%
appartamenti da 90 a 100 m²8.03%
appartamenti da 100 a 110 m²6.55%
appartamenti da 110 a 120 m²6.93%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€2,710
2 camere€1,330
3 camere€1,190
4+ camere€1,310
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti < 30 m²2890
appartamenti da 30 a 40 m²1590
appartamenti da 40 a 50 m²1530
appartamenti da 50 a 60 m²1180
appartamenti da 60 a 70 m²1180
appartamenti da 70 a 80 m²1130
appartamenti da 80 a 90 m²1300
appartamenti da 90 a 100 m²1240
appartamenti da 100 a 110 m²1360
appartamenti da 110 a 120 m²1320

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera69
2 camere146
3 camere316
4+ camere386
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti < 30 m²59
appartamenti da 30 a 40 m²35
appartamenti da 40 a 50 m²61
appartamenti da 50 a 60 m²102
appartamenti da 60 a 70 m²161
appartamenti da 70 a 80 m²136
appartamenti da 80 a 90 m²110
appartamenti da 90 a 100 m²64
appartamenti da 100 a 110 m²44
appartamenti da 110 a 120 m²35

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera167
2 camere150
3 camere158
4+ camere83
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti < 30 m²135
appartamenti da 30 a 40 m²86
appartamenti da 40 a 50 m²81
appartamenti da 50 a 60 m²63
appartamenti da 60 a 70 m²66
appartamenti da 70 a 80 m²51
appartamenti da 80 a 90 m²36
appartamenti da 90 a 100 m²21
appartamenti da 100 a 110 m²12
appartamenti da 110 a 120 m²9

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (16%)
2 camere (20%)
3 camere (32%)
4+ camere (32%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (16%)236 listings (16%)
2 camere (20%)296 listings (20%)
3 camere (32%)474 listings (32%)
4+ camere (32%)469 listings (32%)

Indice di attività delle vendite

0-40%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202530%
dicembre 202533%
gennaio 202630%
febbraio 202625%
marzo 202629%
aprile 202630%
maggio 20269%
giugno 202640%
luglio 202622%
agosto 202624%
settembre 202613%
ottobre 20260%

Indice di attività degli affitti

0-41%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202534%
dicembre 202538%
gennaio 202628%
febbraio 202624%
marzo 202630%
aprile 202630%
maggio 202614%
giugno 202641%
luglio 202634%
agosto 202634%
settembre 202622%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€75k€70.0k€89k€137k
dicembre 2025€70k€65k€89k€129.9k
gennaio 2026€78k€64k€89k€132.5k
febbraio 2026€71.8k€65k€89k€135k
marzo 2026€65k€67k€87k€130k
aprile 2026€65k€65k€87k€132.8k
maggio 2026€71.8k€68k€88k€132.8k
giugno 2026€58k€67k€87k€129k
luglio 2026€54k€67.4k€85k€127k
agosto 2026€59k€68k€85k€127k
settembre 2026€62.5k€68k€85k€127k
ottobre 2026€59k€66k€79.9k€127k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€400€520€650€690
dicembre 2025€400€530€660€700
gennaio 2026€400€530€650€690
febbraio 2026€400€530€640€690
marzo 2026€400€530€630€700
aprile 2026€410€520€650€700
maggio 2026€410€510€640€730
giugno 2026€410€520€650€680
luglio 2026€410€520€640€700
agosto 2026€400€530€650€720
settembre 2026€410€540€650€750
ottobre 2026€400€520€640€770

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 202515.6311.2211.3816.55
dicembre 202514.7710.3211.2515.53
gennaio 202616.2510.1611.4116
febbraio 202615.1410.2411.5916.3
marzo 202613.4710.5511.5115.42
aprile 202613.2110.5211.2415.8
maggio 202614.611.0211.3815.25
giugno 202611.7910.7411.2415.77
luglio 202610.9810.811.1515.23
agosto 202612.2910.6910.9814.8
settembre 202612.8610.5910.914.11
ottobre 202612.4510.6810.3613.74

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese1 camera2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,780€1,460€1,270€1,480
dicembre 2025€2,590€1,400€1,290€1,350
gennaio 2026€3,120€1,360€1,310€1,390
febbraio 2026€2,670€1,380€1,310€1,410
marzo 2026€2,410€1,420€1,280€1,370
aprile 2026€2,600€1,350€1,280€1,400
maggio 2026€3,270€1,450€1,290€1,410
giugno 2026€2,150€1,360€1,280€1,350
luglio 2026€2,000€1,350€1,250€1,320
agosto 2026€2,190€1,360€1,250€1,330
settembre 2026€2,600€1,380€1,250€1,330
ottobre 2026€2,710€1,330€1,190€1,310

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€8,460

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€15,330

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Saint-Étienne variavano da ~5.64% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.22% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Saint-Étienne

Saint-Étienne unisce un passato industriale a una spiccata identità legata al design, nel dipartimento francese della Loira. Vicina alle colline del Pilat, offre un contesto urbano plasmato dalla sua storia e dal paesaggio circostante.

Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Saint-Étienne è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 5,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito dell’1,5% nello stesso periodo. Questi movimenti non indicano una direzione unica per il mercato: il costo d’acquisto e i potenziali ricavi da locazione si muovono in modo diverso. Per un investitore, conta capire quanto questa differenza riguardi l’immobile specifico che sta valutando.

Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è ora di 89.900 €, mentre il rendimento indicato è dell’8,82%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per confrontare gli immobili, ma non determinano il rendimento di una singola unità. È utile verificare se il prezzo richiesto rispecchi l’attuale media cittadina e se il canone ottenibile per quell’appartamento sostenga i ricavi ipotizzati. Il rendimento indicato è un riferimento, non un risultato garantito; i costi dell’immobile e le condizioni della compravendita vanno valutati separatamente.

La conclusione è prudente: prezzi di vendita più bassi e canoni più alti migliorano il rapporto apparente tra costo d’acquisto e ricavi da locazione, ma i dati cittadini vanno verificati sul singolo appartamento.
Nome
Tutti
8.82 %
917
558
€89,900
€530
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
8.03 %
69
167
€59,000
€400
2 Camere
9.36 %
146
150
€66,000
€520
3 Camere
9.65 %
316
158
€79,900
€640
4+ Camere
7.28 %
386
83
€127,000
€770

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 8.82% e prezzi delle proprietà a partire da €59,000, Saint-Étienne

rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.

I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Étienne sono €89,900, mentre l'affitto mediano è €530. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Étienne si ripagherà in 14.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 8.03%, prezzo di vendita €59,000, affitto €400.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.36%, prezzo di vendita €66,000, affitto €520.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.65%, prezzo di vendita €79,900, affitto €640.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 7.28%, prezzo di vendita €127,000, affitto €770.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Saint-Étienne offre rendimenti fino al 10.22% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Saint-Étienne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.