Béziers: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Béziers: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | +0.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €141,850 |
| dicembre 2025 | €145,000 |
| gennaio 2026 | €149,000 |
| febbraio 2026 | €142,000 |
| marzo 2026 | €145,000 |
| aprile 2026 | €148,950 |
| maggio 2026 | €150,000 |
| giugno 2026 | €150,000 |
| luglio 2026 | €150,500 |
| agosto 2026 | €144,450 |
| settembre 2026 | €149,000 |
| ottobre 2026 | €149,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €560 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €580 |
| marzo 2026 | €560 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €570 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €560 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €560 |
| ottobre 2026 | €580 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.2% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.44% |
| dicembre 2025 | 6.45% |
| gennaio 2026 | 6.33% |
| febbraio 2026 | 6.22% |
| marzo 2026 | 6.13% |
| aprile 2026 | 6.05% |
| maggio 2026 | 5.78% |
| giugno 2026 | 6.21% |
| luglio 2026 | 6.23% |
| agosto 2026 | 6.47% |
| settembre 2026 | 6.34% |
| ottobre 2026 | 6.27% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,220 |
| dicembre 2025 | €2,230 |
| gennaio 2026 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €2,180 |
| marzo 2026 | €2,220 |
| aprile 2026 | €2,280 |
| maggio 2026 | €2,310 |
| giugno 2026 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,300 |
| agosto 2026 | €2,200 |
| settembre 2026 | €2,270 |
| ottobre 2026 | €2,300 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,410 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.75% |
| 2 camere | 6% |
| 3 camere | 5.18% |
| 4+ camere | 4.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.84% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.31% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.98% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.49% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.53% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 5.28% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 4.78% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,220 |
| 2 camere | €2,570 |
| 3 camere | €2,480 |
| 4+ camere | €2,280 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2410 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3020 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2000 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2050 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2210 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1990 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 1880 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 40 |
| 2 camere | 185 |
| 3 camere | 363 |
| 4+ camere | 257 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 69 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 104 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 78 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 193 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 111 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 103 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 59 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 48 |
| 2 camere | 118 |
| 3 camere | 86 |
| 4+ camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 56 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 56 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 39 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 32 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 17 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 88 listings (8%) |
| 2 camere (27%) | 303 listings (27%) |
| 3 camere (40%) | 449 listings (40%) |
| 4+ camere (26%) | 289 listings (26%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 22% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 37% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 43% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €99.3k | €155k | €216.2k |
| dicembre 2025 | €95.5k | €158k | €173.2k |
| gennaio 2026 | €104.5k | €159.3k | €215k |
| febbraio 2026 | €104k | €158k | €216.1k |
| marzo 2026 | €100k | €158.5k | €215k |
| aprile 2026 | €107.5k | €155k | €212k |
| maggio 2026 | €119k | €169k | €215.5k |
| giugno 2026 | €113.5k | €159k | €222k |
| luglio 2026 | €105k | €162.9k | €207.9k |
| agosto 2026 | €98.3k | €158k | €200k |
| settembre 2026 | €99.9k | €161k | €210k |
| ottobre 2026 | €108k | €160k | €204.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €540 | €680 | €700 |
| dicembre 2025 | €530 | €660 | €800 |
| gennaio 2026 | €540 | €690 | €800 |
| febbraio 2026 | €520 | €680 | €800 |
| marzo 2026 | €530 | €690 | €790 |
| aprile 2026 | €540 | €660 | €790 |
| maggio 2026 | €540 | €660 | €790 |
| giugno 2026 | €540 | €660 | €790 |
| luglio 2026 | €550 | €650 | €820 |
| agosto 2026 | €550 | €670 | €800 |
| settembre 2026 | €550 | €690 | €740 |
| ottobre 2026 | €540 | €690 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.43 | 19.02 | 25.85 |
| dicembre 2025 | 15.02 | 19.95 | 17.95 |
| gennaio 2026 | 16.13 | 19.23 | 22.4 |
| febbraio 2026 | 16.65 | 19.36 | 22.51 |
| marzo 2026 | 15.77 | 19.14 | 22.68 |
| aprile 2026 | 16.59 | 19.57 | 22.36 |
| maggio 2026 | 18.4 | 21.34 | 22.6 |
| giugno 2026 | 17.65 | 20.08 | 23.42 |
| luglio 2026 | 16.01 | 20.88 | 21.26 |
| agosto 2026 | 15.02 | 19.65 | 20.9 |
| settembre 2026 | 15.18 | 19.46 | 23.58 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 19.32 | 21.35 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,310 | €2,400 | €2,430 |
| dicembre 2025 | €2,220 | €2,430 | €1,920 |
| gennaio 2026 | €2,380 | €2,450 | €2,390 |
| febbraio 2026 | €2,360 | €2,430 | €2,410 |
| marzo 2026 | €2,220 | €2,470 | €2,390 |
| aprile 2026 | €2,460 | €2,400 | €2,360 |
| maggio 2026 | €2,770 | €2,600 | €2,450 |
| giugno 2026 | €2,680 | €2,450 | €2,470 |
| luglio 2026 | €2,500 | €2,510 | €2,330 |
| agosto 2026 | €2,340 | €2,420 | €2,220 |
| settembre 2026 | €2,370 | €2,480 | €2,330 |
| ottobre 2026 | €2,570 | €2,480 | €2,280 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,555
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€13,005
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Béziers variavano da ~4.37% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.67% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Béziers
Béziers sorge lungo il fiume Orb, nel dipartimento dell’Hérault. Il centro storico in collina, il Canal du Midi e i vigneti circostanti ne definiscono il paesaggio. La posizione tra l’entroterra della Linguadoca e il Mediterraneo offre un contesto geografico distintivo per chi valuta un investimento in appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è la distanza tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita: il canone medio è salito del 4,2% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato dello 0,6%. In questa rilevazione mensile, gli affitti crescono più rapidamente dei prezzi d’acquisto, ma un singolo appartamento non seguirà necessariamente le medie. Per un investitore conta valutare come cambiano entrambe le componenti del rendimento atteso. Il canone mensile medio è di 580 € e il rendimento indicato è del 6,27%. Sono punti di partenza per valutare il reddito potenziale, non una promessa di rendimento per un acquisto specifico. Il canone è una media cittadina, non la cifra applicabile a ogni indirizzo. Anche il rendimento va considerato insieme al prezzo d’acquisto e ai costi di gestione dell’immobile esaminato. La crescita più rapida degli affitti merita attenzione, senza considerarla già una tendenza consolidata. Nei prossimi mesi, la questione sarà se affitti e prezzi di vendita continueranno a muoversi a velocità diverse. Per ora, i dati di ottobre suggeriscono una lettura prudente, distinguendo le medie cittadine dalle ipotesi relative al singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.27 % | 845 | 284 | €149,900 | €580 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.75 % | 40 | 48 | €67,000 | €430 |
2 Camere | 6 % | 185 | 118 | €108,000 | €540 |
3 Camere | 5.18 % | 363 | 86 | €160,000 | €690 |
4+ Camere | 4.68 % | 257 | 32 | €204,320 | €800 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.27% e prezzi delle proprietà a partire da €67,000, Béziers
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Béziers sono €149,900, mentre l'affitto mediano è €580. Questo significa che la proprietà mediana a Béziers si ripagherà in 21.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.75%, prezzo di vendita €67,000, affitto €430.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €108,000, affitto €540.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.18%, prezzo di vendita €160,000, affitto €690.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.68%, prezzo di vendita €204,320, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Béziers offre rendimenti fino al 8.67% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Béziers in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.