Perpignan: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Perpignan: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2% |
| 1Y | -6.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €130,000 |
| dicembre 2025 | €131,500 |
| gennaio 2026 | €134,440 |
| febbraio 2026 | €134,440 |
| marzo 2026 | €129,500 |
| aprile 2026 | €128,000 |
| maggio 2026 | €129,000 |
| giugno 2026 | €125,000 |
| luglio 2026 | €127,000 |
| agosto 2026 | €126,000 |
| settembre 2026 | €125,500 |
| ottobre 2026 | €128,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.4% |
| 1Y | +5.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €590 |
| marzo 2026 | €580 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €590 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €630 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.28% |
| dicembre 2025 | 8.08% |
| gennaio 2026 | 7.91% |
| febbraio 2026 | 8.13% |
| marzo 2026 | 7.95% |
| aprile 2026 | 8.03% |
| maggio 2026 | 8.13% |
| giugno 2026 | 8.36% |
| luglio 2026 | 8.16% |
| agosto 2026 | 8.09% |
| settembre 2026 | 8.38% |
| ottobre 2026 | 8.05% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.7% |
| 1Y | -4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,860 |
| dicembre 2025 | €1,880 |
| gennaio 2026 | €1,890 |
| febbraio 2026 | €1,890 |
| marzo 2026 | €1,820 |
| aprile 2026 | €1,830 |
| maggio 2026 | €1,840 |
| giugno 2026 | €1,790 |
| luglio 2026 | €1,810 |
| agosto 2026 | €1,800 |
| settembre 2026 | €1,800 |
| ottobre 2026 | €1,850 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,757 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10.97% |
| 2 camere | 7.41% |
| 3 camere | 6.51% |
| 4+ camere | 6.35% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 11.27% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9.47% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 7.68% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 8.26% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.77% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.5% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €2,160 |
| 2 camere | €2,050 |
| 3 camere | €1,930 |
| 4+ camere | €1,770 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2330 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 1920 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2060 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1730 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1620 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1870 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 62 |
| 2 camere | 210 |
| 3 camere | 463 |
| 4+ camere | 368 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 55 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 69 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 115 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 117 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 206 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 168 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 136 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 46 |
| 2 camere | 57 |
| 3 camere | 73 |
| 4+ camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 40 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 34 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 30 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 27 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 31 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (8%) | 108 listings (8%) |
| 2 camere (20%) | 267 listings (20%) |
| 3 camere (41%) | 536 listings (41%) |
| 4+ camere (31%) | 400 listings (31%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 20% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 26% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 30% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 40% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €84.5k | €135k | €158k |
| dicembre 2025 | €85k | €139k | €158k |
| gennaio 2026 | €85k | €139k | €160k |
| febbraio 2026 | €87k | €137k | €159.5k |
| marzo 2026 | €88k | €132k | €158.9k |
| aprile 2026 | €87k | €129k | €157.5k |
| maggio 2026 | €89k | €131.5k | €158.9k |
| giugno 2026 | €86.5k | €126k | €154.9k |
| luglio 2026 | €87.5k | €129k | €159k |
| agosto 2026 | €89k | €129k | €158k |
| settembre 2026 | €88.5k | €127k | €158.5k |
| ottobre 2026 | €89.8k | €129k | €159.4k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €570 | €710 | €810 |
| dicembre 2025 | €570 | €710 | €750 |
| gennaio 2026 | €560 | €720 | €760 |
| febbraio 2026 | €550 | €740 | €760 |
| marzo 2026 | €550 | €720 | €770 |
| aprile 2026 | €540 | €720 | €770 |
| maggio 2026 | €540 | €720 | €770 |
| giugno 2026 | €560 | €720 | €890 |
| luglio 2026 | €550 | €710 | €890 |
| agosto 2026 | €560 | €720 | €840 |
| settembre 2026 | €570 | €730 | €820 |
| ottobre 2026 | €550 | €700 | €840 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 12.46 | 15.85 | 16.21 |
| dicembre 2025 | 12.54 | 16.31 | 17.49 |
| gennaio 2026 | 12.65 | 16.2 | 17.59 |
| febbraio 2026 | 13.18 | 15.43 | 17.6 |
| marzo 2026 | 13.33 | 15.32 | 17.27 |
| aprile 2026 | 13.43 | 15.02 | 17.16 |
| maggio 2026 | 13.72 | 15.22 | 17.29 |
| giugno 2026 | 12.9 | 14.69 | 14.59 |
| luglio 2026 | 13.26 | 15.1 | 14.97 |
| agosto 2026 | 13.24 | 15.02 | 15.71 |
| settembre 2026 | 13.05 | 14.5 | 16.15 |
| ottobre 2026 | 13.5 | 15.36 | 15.75 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,920 | €1,980 | €1,740 |
| dicembre 2025 | €1,900 | €2,040 | €1,760 |
| gennaio 2026 | €1,930 | €2,010 | €1,780 |
| febbraio 2026 | €1,980 | €1,990 | €1,780 |
| marzo 2026 | €2,000 | €1,930 | €1,770 |
| aprile 2026 | €1,940 | €1,900 | €1,750 |
| maggio 2026 | €2,020 | €1,930 | €1,770 |
| giugno 2026 | €1,980 | €1,850 | €1,700 |
| luglio 2026 | €2,000 | €1,890 | €1,770 |
| agosto 2026 | €2,040 | €1,910 | €1,780 |
| settembre 2026 | €2,090 | €1,880 | €1,760 |
| ottobre 2026 | €2,050 | €1,930 | €1,770 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,085
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,975
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Perpignan variavano da ~7.39% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.65% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Perpignan
Perpignan si trova nel dipartimento dei Pirenei Orientali, nel sud della Francia, tra la costa mediterranea e i Pirenei. L’eredità catalana e il centro storico le conferiscono un’identità distintiva per chi valuta un investimento in appartamenti, al di là delle oscillazioni dei prezzi di un singolo mese. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è il divario tra il recente aumento dei prezzi di vendita e un confronto annuale più debole. I prezzi medi di vendita sono saliti del 2,0% rispetto al mese precedente, ma sono rimasti inferiori del 6,9% rispetto a un anno prima. Nessuno dei due movimenti racconta l’intera storia: l’ultimo aumento non cancella il calo annuale, mentre il calo annuale non significa che i prezzi abbiano continuato a scendere nell’ultimo mese. Per chi valuta quando investire, è più utile tenere distinti questi orizzonti temporali che considerare il rialzo mensile una conferma dell’inversione di tendenza. Il rendimento indicato per gli appartamenti, pari all’8,05%, porta in primo piano il reddito da locazione. È un dato generale, non una garanzia del rendimento di un acquisto specifico. Anche i canoni medi sono saliti del 6,4% rispetto al mese precedente, ma una sola variazione mensile non basta a stabilire se questo ritmo continuerà. I dati mostrano quindi una tensione: la recente crescita dei canoni e il rendimento indicato convivono con prezzi di vendita ancora inferiori a quelli di un anno fa. Per valutare un appartamento specifico, conviene confrontare i suoi costi e il canone atteso con questo quadro misto, anziché affidarsi a un unico dato di mercato.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.05 % | 1,103 | 208 | €128,000 | €630 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 10.97 % | 62 | 46 | €49,750 | €460 |
2 Camere | 7.41 % | 210 | 57 | €89,750 | €550 |
3 Camere | 6.51 % | 463 | 73 | €129,000 | €700 |
4+ Camere | 6.35 % | 368 | 32 | €159,450 | €840 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.05% e prezzi delle proprietà a partire da €49,750, Perpignan
rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.
I prezzi mediani delle proprietà a Perpignan sono €128,000, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Perpignan si ripagherà in 16.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 10.97%, prezzo di vendita €49,750, affitto €460.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.41%, prezzo di vendita €89,750, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.51%, prezzo di vendita €129,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.35%, prezzo di vendita €159,450, affitto €840.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Perpignan offre rendimenti fino al 8.65% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Perpignan in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.