Blagnac: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Haute-Garonne department
Affidabilità
Media
Mercato di Blagnac: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
61Medio
61 / 100
Attrattività d'investimento
21Momentum del prezzo
53Domanda di affitto
63Domanda di acquisto
46Prezzo mediano richiesto
€232,250
| 1M | -2.4% |
| 1Y | +3.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €225,000 |
| ottobre 2025 | €225,070 |
| novembre 2025 | €229,680 |
| dicembre 2025 | €228,500 |
| gennaio 2026 | €229,230 |
| febbraio 2026 | €235,000 |
| marzo 2026 | €233,900 |
| aprile 2026 | €235,000 |
| maggio 2026 | €238,900 |
| giugno 2026 | €235,900 |
| luglio 2026 | €237,950 |
| agosto 2026 | €232,250 |
Affitto mensile mediano
€810
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €700 |
| ottobre 2025 | €720 |
| novembre 2025 | €710 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €800 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €750 |
| giugno 2026 | €780 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €810 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.52%
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +6.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.14% |
| ottobre 2025 | 4.1% |
| novembre 2025 | 4.09% |
| dicembre 2025 | 4.43% |
| gennaio 2026 | 4.86% |
| febbraio 2026 | 4.51% |
| marzo 2026 | 4.42% |
| aprile 2026 | 4.09% |
| maggio 2026 | 4.03% |
| giugno 2026 | 4.45% |
| luglio 2026 | 4.31% |
| agosto 2026 | 4.52% |
Prezzo mediano al m²
€3,550
| 1M | -2.9% |
| 1Y | -2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,570 |
| ottobre 2025 | €3,740 |
| novembre 2025 | €3,700 |
| dicembre 2025 | €3,630 |
| gennaio 2026 | €3,690 |
| febbraio 2026 | €3,620 |
| marzo 2026 | €3,690 |
| aprile 2026 | €3,730 |
| maggio 2026 | €3,790 |
| giugno 2026 | €3,730 |
| luglio 2026 | €3,660 |
| agosto 2026 | €3,550 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (224 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.41% |
| 3 camere | 4.39% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.25% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,510 |
| 3 camere | €3,530 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3660 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 41 |
| 3 camere | 76 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 59 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 13 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (35%)
3 camere (65%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (35%) | 49 listings (35%) |
| 3 camere (65%) | 91 listings (65%) |
Indice di attività delle vendite
19-55%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 36% |
| ottobre 2025 | 36% |
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 30% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 42% |
Indice di attività degli affitti
29-70%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 51% |
| ottobre 2025 | 54% |
| novembre 2025 | 59% |
| dicembre 2025 | 34% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 70% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 67% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 61% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €182.4k | €218.5k |
| ottobre 2025 | €219k | €219.5k |
| novembre 2025 | €221.3k | €221.8k |
| dicembre 2025 | €191.2k | €225.1k |
| gennaio 2026 | €184.0k | €225.0k |
| febbraio 2026 | €219.0k | €232.1k |
| marzo 2026 | €210k | €237.4k |
| aprile 2026 | €204.0k | €247.3k |
| maggio 2026 | €219.0k | €249.2k |
| giugno 2026 | €205.2k | €238k |
| luglio 2026 | €190k | €239k |
| agosto 2026 | €159k | €232.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €680 | €810 |
| ottobre 2025 | €690 | €850 |
| novembre 2025 | €650 | €820 |
| dicembre 2025 | €680 | €820 |
| gennaio 2026 | €690 | €870 |
| febbraio 2026 | €680 | €830 |
| marzo 2026 | €690 | €850 |
| aprile 2026 | €720 | €840 |
| maggio 2026 | €580 | €800 |
| giugno 2026 | €710 | €830 |
| luglio 2026 | €700 | €810 |
| agosto 2026 | €720 | €850 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 22.46 | 22.4 |
| ottobre 2025 | 26.37 | 21.52 |
| novembre 2025 | 28.33 | 22.68 |
| dicembre 2025 | 23.5 | 22.98 |
| gennaio 2026 | 22.35 | 21.68 |
| febbraio 2026 | 26.96 | 23.3 |
| marzo 2026 | 25.42 | 23.39 |
| aprile 2026 | 23.77 | 24.53 |
| maggio 2026 | 31.6 | 26.13 |
| giugno 2026 | 24.21 | 23.95 |
| luglio 2026 | 22.62 | 24.45 |
| agosto 2026 | 18.49 | 22.77 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €4,050 | €3,450 |
| ottobre 2025 | €4,860 | €3,430 |
| novembre 2025 | €4,920 | €3,500 |
| dicembre 2025 | €4,250 | €3,520 |
| gennaio 2026 | €4,090 | €3,530 |
| febbraio 2026 | €4,870 | €3,570 |
| marzo 2026 | €4,670 | €3,650 |
| aprile 2026 | €4,530 | €3,800 |
| maggio 2026 | €4,760 | €3,890 |
| giugno 2026 | €4,560 | €3,660 |
| luglio 2026 | €4,200 | €3,680 |
| agosto 2026 | €3,510 | €3,530 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Blagnac
Blagnac si trova ai margini del corridoio aerospaziale di Tolosa e unisce un contesto urbano compatto, buoni collegamenti di trasporto e una forte identità del sud-ovest francese. Per chi investe in appartamenti, è un luogo in cui la comodità locale e la spinta metropolitana più ampia si incontrano in un mercato guidato da elementi pratici, non appariscenti. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti si sono raffreddati, ma non abbastanza da eliminare la tensione sul fronte dei ritorni. Il prezzo medio di vendita è di €232,250 e il prezzo medio al metro quadrato è di €3,550, in calo del 2.9% rispetto al mese precedente e del 2.1% su base annua. Questa flessione contrasta con un quadro degli affitti leggermente più solido, con canoni medi a €810, in aumento dello 0.8% sul mese e dell’1.4% sull’anno. Ne deriva una tensione di mercato che conta per un’analisi orientata al rendimento. Il rendimento lordo attuale è del 4.52%, segno che il ritorno resta utilizzabile anche mentre i valori di acquisto si aggiustano. Tuttavia, il recente arretramento dei prezzi di vendita indica una maggiore sensibilità del mercato, mentre gli affitti hanno avanzato solo gradualmente. Per chi valuta i punti di ingresso, la situazione appare meno come una fase di rapida crescita e più come un equilibrio tra un costo d’acquisto più contenuto e una crescita degli affitti moderata. In questo senso, il mercato degli appartamenti di Blagnac nell’agosto 2026 appare misurato più che espansivo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.52 % | 172 | 33 | €232,250 | €810 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.41 % | 41 | 8 | €159,000 | €720 |
3 Camere | 4.39 % | 76 | 15 | €232,250 | €850 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.52% e prezzi delle proprietà a partire da €159,000, Blagnac
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Blagnac sono €232,250, mentre l'affitto mediano è €810. Questo significa che la proprietà mediana a Blagnac si ripagherà in 23.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.41%, prezzo di vendita €159,000, affitto €720.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.39%, prezzo di vendita €232,250, affitto €850.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.