Mont-de-Marsan: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Landes department
Affidabilità
Media
Mercato di Mont-de-Marsan: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
64Medio
64 / 100
Attrattività d'investimento
27Momentum del prezzo
53Domanda di affitto
56Domanda di acquisto
44Prezzo mediano richiesto
€153,500
| 1M | +3% |
| 1Y | +14.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €137,500 |
| ottobre 2025 | €147,500 |
| novembre 2025 | €149,000 |
| dicembre 2025 | €149,000 |
| gennaio 2026 | €128,000 |
| febbraio 2026 | €142,000 |
| marzo 2026 | €136,000 |
| aprile 2026 | €122,000 |
| maggio 2026 | €123,000 |
| giugno 2026 | €150,800 |
| luglio 2026 | €149,000 |
| agosto 2026 | €153,500 |
Affitto mensile mediano
€480
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -3.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €560 |
| ottobre 2025 | €560 |
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €570 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €530 |
| maggio 2026 | €520 |
| giugno 2026 | €530 |
| luglio 2026 | €490 |
| agosto 2026 | €480 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.74%
| 1M | +3.2% |
| 1Y | -8.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.65% |
| ottobre 2025 | 5.47% |
| novembre 2025 | 4.5% |
| dicembre 2025 | 4.76% |
| gennaio 2026 | 5.1% |
| febbraio 2026 | 5.06% |
| marzo 2026 | 5.68% |
| aprile 2026 | 5.52% |
| maggio 2026 | 5.72% |
| giugno 2026 | 4.73% |
| luglio 2026 | 4.6% |
| agosto 2026 | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
€2,720
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +5.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,430 |
| ottobre 2025 | €2,300 |
| novembre 2025 | €2,880 |
| dicembre 2025 | €2,630 |
| gennaio 2026 | €2,470 |
| febbraio 2026 | €2,750 |
| marzo 2026 | €2,460 |
| aprile 2026 | €2,170 |
| maggio 2026 | €1,950 |
| giugno 2026 | €2,740 |
| luglio 2026 | €2,750 |
| agosto 2026 | €2,720 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (302 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.71% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,290 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3350 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 61 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 82 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
28-47%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 30% |
| ottobre 2025 | 29% |
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 33% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 41% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 34% |
| agosto 2026 | 32% |
Indice di attività degli affitti
18-66%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 62% |
| ottobre 2025 | 46% |
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 59% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €109k |
| ottobre 2025 | €106.3k |
| novembre 2025 | €149k |
| dicembre 2025 | €144k |
| gennaio 2026 | €129.5k |
| febbraio 2026 | €147k |
| marzo 2026 | €122.5k |
| aprile 2026 | €104.5k |
| maggio 2026 | €97.5k |
| giugno 2026 | €138k |
| luglio 2026 | €138k |
| agosto 2026 | €140k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €520 |
| ottobre 2025 | €560 |
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €570 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €540 |
| maggio 2026 | €530 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €530 |
| agosto 2026 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 17.47 |
| ottobre 2025 | 15.81 |
| novembre 2025 | 22.07 |
| dicembre 2025 | 20.96 |
| gennaio 2026 | 18.93 |
| febbraio 2026 | 21.49 |
| marzo 2026 | 18.56 |
| aprile 2026 | 16.28 |
| maggio 2026 | 15.33 |
| giugno 2026 | 20.91 |
| luglio 2026 | 21.74 |
| agosto 2026 | 21.21 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €2,530 |
| ottobre 2025 | €2,480 |
| novembre 2025 | €3,550 |
| dicembre 2025 | €3,440 |
| gennaio 2026 | €3,020 |
| febbraio 2026 | €3,500 |
| marzo 2026 | €2,850 |
| aprile 2026 | €2,470 |
| maggio 2026 | €2,350 |
| giugno 2026 | €3,240 |
| luglio 2026 | €3,240 |
| agosto 2026 | €3,290 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Mont-de-Marsan
Mont-de-Marsan, nel dipartimento delle Landes, nel sud-ovest della Francia, unisce una dimensione urbana compatta a una forte identità regionale, plasmata dal fiume, dalle funzioni pubbliche e dalla vicinanza alla più ampia area della Nouvelle-Aquitaine. Per chi investe in appartamenti, è una località in cui contano più i fondamentali locali dei titoli generali, e in cui l’andamento dei prezzi può modificare rapidamente il quadro di rendimento. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti continuano a salire, mentre il reddito da locazione si muove nella direzione opposta. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €153,500, in aumento del 3.0% rispetto al mese precedente e del 14.1% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadro è pari a €2,720 dopo un lieve calo mensile dello 0.9% e un incremento annuo del 5.2%. In questo contesto, il canone medio è sceso a €480, con una flessione del 3.4% mese su mese e del 3.2% rispetto a un anno fa. Questa tensione emerge chiaramente nel rendimento indicato, pari al 4.74%. Non è un livello debole in termini assoluti, ma la combinazione di costi di ingresso più alti e affitti più morbidi implica che gli investitori stiano pagando di più per ogni unità di reddito rispetto a inizio anno. In pratica, agosto conferma un mercato ancora in crescita sul fronte dei prezzi, ma che richiede maggiore prudenza nelle ipotesi di rendimento rispetto a dodici mesi fa. Per chi acquista appartamenti a Mont-de-Marsan, il mese segnala un mercato ancora in salita sui valori, ma meno favorevole sul versante del reddito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.74 % | 166 | 62 | €153,500 | €480 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.71 % | 61 | 21 | €140,000 | €550 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.74% e prezzi delle proprietà a partire da €140,000, Mont-de-Marsan
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Mont-de-Marsan sono €153,500, mentre l'affitto mediano è €480. Questo significa che la proprietà mediana a Mont-de-Marsan si ripagherà in 26.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.71%, prezzo di vendita €140,000, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.