Tarbes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Hautes-Pyrénées department
Affidabilità
Media

Mercato di Tarbes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

57Medio
57 / 100
Attrattività d'investimento
38
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
43
Domanda di acquisto
40

Prezzo mediano richiesto

€118,500
1M
+3.2%
1Y
+8.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€114,000
dicembre 2025€117,570
gennaio 2026€115,000
febbraio 2026€113,000
marzo 2026€115,000
aprile 2026€121,900
maggio 2026€119,850
giugno 2026€115,000
luglio 2026€114,400
agosto 2026€110,000
settembre 2026€114,800
ottobre 2026€118,500

Affitto mensile mediano

€630
1M
+19.1%
1Y
+14.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€550
dicembre 2025€550
gennaio 2026€550
febbraio 2026€500
marzo 2026€500
aprile 2026€510
maggio 2026€500
giugno 2026€500
luglio 2026€500
agosto 2026€540
settembre 2026€530
ottobre 2026€630

Rendimento Lordo da Affitto

6.64%
1M
+5.5%
1Y
-4.3%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20257.31%
dicembre 20257.75%
gennaio 20266.93%
febbraio 20266.51%
marzo 20266.44%
aprile 20266.64%
maggio 20266.5%
giugno 20266.31%
luglio 20265.93%
agosto 20266.68%
settembre 20266.3%
ottobre 20266.64%

Prezzo mediano al m²

€1,600
1M
+1.3%
1Y
+2.8%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,610
dicembre 2025€1,570
gennaio 2026€1,560
febbraio 2026€1,500
marzo 2026€1,580
aprile 2026€1,650
maggio 2026€1,600
giugno 2026€1,610
luglio 2026€1,610
agosto 2026€1,510
settembre 2026€1,580
ottobre 2026€1,600

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (323 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere7.54%
4+ camere5.61%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€1,530
4+ camere€1,630

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere78
4+ camere69

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere23
4+ camere15

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (55%)
4+ camere (45%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (55%)101 listings (55%)
4+ camere (45%)84 listings (45%)

Indice di attività delle vendite

5-40%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202526%
dicembre 202540%
gennaio 202640%
febbraio 202620%
marzo 202630%
aprile 202628%
maggio 202611%
giugno 202636%
luglio 202624%
agosto 202633%
settembre 202617%
ottobre 20265%

Indice di attività degli affitti

5-54%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202534%
dicembre 202554%
gennaio 202627%
febbraio 202627%
marzo 202644%
aprile 202641%
maggio 20266%
giugno 202641%
luglio 202650%
agosto 202652%
settembre 202634%
ottobre 20265%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere
novembre 2025€110.0k
dicembre 2025€112k
gennaio 2026€105k
febbraio 2026€103.5k
marzo 2026€113.8k
aprile 2026€121.5k
maggio 2026€99.5k
giugno 2026€102k
luglio 2026€107k
agosto 2026€100.0k
settembre 2026€105k
ottobre 2026€107.4k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere
novembre 2025€650
dicembre 2025€590
gennaio 2026€640
febbraio 2026€600
marzo 2026€680
aprile 2026€620
maggio 2026€620
giugno 2026€630
luglio 2026€670
agosto 2026€680
settembre 2026€660
ottobre 2026€680

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere
novembre 202514.08
dicembre 202515.82
gennaio 202613.78
febbraio 202614.38
marzo 202614.04
aprile 202616.33
maggio 202613.43
giugno 202613.49
luglio 202613.31
agosto 202612.25
settembre 202613.3
ottobre 202613.26

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere
novembre 2025€1,640
dicembre 2025€1,660
gennaio 2026€1,620
febbraio 2026€1,510
marzo 2026€1,660
aprile 2026€1,790
maggio 2026€1,490
giugno 2026€1,500
luglio 2026€1,570
agosto 2026€1,480
settembre 2026€1,560
ottobre 2026€1,530

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€10,470

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€10,965

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Tarbes variavano da ~6.98% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.31% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Tarbes

Tarbes si trova nel dipartimento francese degli Hautes-Pyrénées, con i Pirenei a conferirle una cornice geografica distintiva. Questo contesto montano aiuta a inquadrare la città, mentre i dati di mercato riportati qui riguardano specificamente gli appartamenti a Tarbes, non gli immobili dell’intero dipartimento.

Nell’ottobre 2026 emerge un netto divario nei valori degli appartamenti a Tarbes: il canone medio è salito del 19,1% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato del 3,2%. La crescita più rapida dei canoni è il segnale principale per gli investitori, ma non va scambiata per un cambiamento duraturo dei rendimenti. La variazione mensile descrive il movimento di due medie; non indica se riguardino gli stessi appartamenti né se il divario persisterà. In questa lettura conta la differenza di ritmo tra affitti e prezzi di vendita, non un presunto cambiamento nei conti di ogni immobile.

Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 118.500 €, mentre il rendimento indicato è del 6,64%. Sono riferimenti per il prezzo d’ingresso e il ritorno dell’investimento, non previsioni per un singolo acquisto. La maggiore crescita dei canoni può rendere più favorevole la prospettiva dei ricavi, ma l’aumento dei prezzi di vendita alza anche il riferimento per il costo d’acquisto. Annunci e spese effettive possono discostarsi dalle medie cittadine. La conclusione più solida per questo mese è che gli affitti medi sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita, non che il rendimento indicato sia destinato a salire.
Nome
Tutti
6.64 %
172
60
€118,500
€630
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
7.54 %
78
23
€107,440
€680
4+ Camere
5.61 %
69
15
€139,000
€650

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.64% e prezzi delle proprietà a partire da €107,440, Tarbes

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Tarbes sono €118,500, mentre l'affitto mediano è €630. Questo significa che la proprietà mediana a Tarbes si ripagherà in 15.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.54%, prezzo di vendita €107,440, affitto €680.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.61%, prezzo di vendita €139,000, affitto €650.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Tarbes offre rendimenti fino al 7.31% per appartamenti con 3 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Tarbes in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.