Pau: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pau: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €158,000 |
| gennaio 2026 | €151,950 |
| febbraio 2026 | €159,750 |
| marzo 2026 | €159,750 |
| aprile 2026 | €159,000 |
| maggio 2026 | €158,000 |
| giugno 2026 | €154,000 |
| luglio 2026 | €154,900 |
| agosto 2026 | €152,000 |
| settembre 2026 | €152,000 |
| ottobre 2026 | €152,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +12.7% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €590 |
| gennaio 2026 | €580 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €520 |
| maggio 2026 | €540 |
| giugno 2026 | €540 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €620 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -5.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.69% |
| dicembre 2025 | 6.66% |
| gennaio 2026 | 6.49% |
| febbraio 2026 | 6.18% |
| marzo 2026 | 6.13% |
| aprile 2026 | 6.21% |
| maggio 2026 | 6.2% |
| giugno 2026 | 6.34% |
| luglio 2026 | 6.28% |
| agosto 2026 | 6.24% |
| settembre 2026 | 6.39% |
| ottobre 2026 | 6.4% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -4.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,250 |
| dicembre 2025 | €2,230 |
| gennaio 2026 | €2,170 |
| febbraio 2026 | €2,320 |
| marzo 2026 | €2,250 |
| aprile 2026 | €2,210 |
| maggio 2026 | €2,260 |
| giugno 2026 | €2,170 |
| luglio 2026 | €2,180 |
| agosto 2026 | €2,160 |
| settembre 2026 | €2,160 |
| ottobre 2026 | €2,180 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (787 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 7.85% |
| 2 camere | 6.2% |
| 3 camere | 6.17% |
| 4+ camere | 4.49% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 8.15% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6.88% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.15% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.25% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 6.55% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.32% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.64% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.66% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,050 |
| 2 camere | €2,660 |
| 3 camere | €2,250 |
| 4+ camere | €2,370 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3130 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2880 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2640 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2620 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2180 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2180 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2170 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2490 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 64 |
| 2 camere | 127 |
| 3 camere | 186 |
| 4+ camere | 225 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 52 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 39 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 73 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 54 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 80 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 92 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 65 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 38 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 57 |
| 2 camere | 68 |
| 3 camere | 45 |
| 4+ camere | 40 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 47 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 35 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 31 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 20 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 14 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 14 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 121 listings (15%) |
| 2 camere (24%) | 195 listings (24%) |
| 3 camere (28%) | 231 listings (28%) |
| 4+ camere (33%) | 265 listings (33%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 32% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 42% |
| luglio 2026 | 23% |
| agosto 2026 | 25% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €64.5k | €123.9k | €165.5k | €230k |
| dicembre 2025 | €65k | €124.0k | €160.9k | €225k |
| gennaio 2026 | €66k | €125k | €160.9k | €219k |
| febbraio 2026 | €69.5k | €126k | €169k | €219.9k |
| marzo 2026 | €70k | €125.5k | €162k | €219k |
| aprile 2026 | €68k | €124k | €160.8k | €222.5k |
| maggio 2026 | €70k | €126.4k | €162k | €220k |
| giugno 2026 | €71k | €119.5k | €159k | €215k |
| luglio 2026 | €69.3k | €119k | €159.4k | €220k |
| agosto 2026 | €69.6k | €115k | €159k | €224.7k |
| settembre 2026 | €69k | €116.8k | €156.5k | €227k |
| ottobre 2026 | €71.9k | €119.5k | €155.5k | €230k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €460 | €600 | €780 | €800 |
| dicembre 2025 | €450 | €600 | €780 | €770 |
| gennaio 2026 | €460 | €590 | €800 | €760 |
| febbraio 2026 | €450 | €600 | €780 | €450 |
| marzo 2026 | €450 | €630 | €760 | €430 |
| aprile 2026 | €450 | €600 | €760 | €430 |
| maggio 2026 | €450 | €590 | €780 | €430 |
| giugno 2026 | €450 | €600 | €770 | €430 |
| luglio 2026 | €430 | €600 | €770 | €440 |
| agosto 2026 | €450 | €620 | €770 | €430 |
| settembre 2026 | €450 | €600 | €810 | €590 |
| ottobre 2026 | €470 | €620 | €800 | €860 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 11.81 | 17.21 | 17.66 | 23.96 |
| dicembre 2025 | 11.93 | 17.22 | 17.17 | 24.35 |
| gennaio 2026 | 12.09 | 17.58 | 16.84 | 24.12 |
| febbraio 2026 | 12.81 | 17.5 | 18.03 | 41.18 |
| marzo 2026 | 12.91 | 16.6 | 17.74 | 42.44 |
| aprile 2026 | 12.59 | 17.11 | 17.59 | 43.58 |
| maggio 2026 | 12.96 | 17.85 | 17.31 | 42.64 |
| giugno 2026 | 13.15 | 16.6 | 17.12 | 41.67 |
| luglio 2026 | 13.42 | 16.53 | 17.26 | 41.9 |
| agosto 2026 | 12.89 | 15.39 | 17.21 | 43.55 |
| settembre 2026 | 12.78 | 16.15 | 16.1 | 32.34 |
| ottobre 2026 | 12.74 | 16.13 | 16.2 | 22.29 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,930 | €2,750 | €2,360 | €2,390 |
| dicembre 2025 | €2,940 | €2,690 | €2,370 | €2,390 |
| gennaio 2026 | €2,970 | €2,720 | €2,330 | €2,350 |
| febbraio 2026 | €3,020 | €2,840 | €2,440 | €2,360 |
| marzo 2026 | €3,040 | €2,750 | €2,350 | €2,350 |
| aprile 2026 | €2,960 | €2,640 | €2,280 | €2,310 |
| maggio 2026 | €3,040 | €2,750 | €2,350 | €2,270 |
| giugno 2026 | €2,730 | €2,600 | €2,270 | €2,290 |
| luglio 2026 | €2,730 | €2,640 | €2,310 | €2,320 |
| agosto 2026 | €2,970 | €2,560 | €2,300 | €2,390 |
| settembre 2026 | €2,970 | €2,590 | €2,250 | €2,390 |
| ottobre 2026 | €3,050 | €2,660 | €2,250 | €2,370 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,545
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,610
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Pau variavano da ~5.03% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.74% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pau
Pau si trova nel sud-ovest della Francia, nel dipartimento dei Pirenei Atlantici, tra i Pirenei e la costa atlantica. Le strade storiche, il castello e la vista sulle montagne conferiscono alla città un’identità che va oltre i dati di una rilevazione mensile sugli appartamenti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Pau è il forte aumento mensile dell’affitto medio, salito del 12,7%. Il dato contrasta con l’andamento dei prezzi di vendita su un periodo più lungo: il prezzo medio è sceso del 4,5% su base annua. Le variazioni riguardano intervalli diversi e non vanno quindi lette come una misura diretta del miglioramento dei rendimenti degli investimenti. Mostrano però che, nei dati di questo mese, i canoni di locazione e i prezzi d’acquisto seguono direzioni differenti. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 152.500 €, mentre il rendimento indicato è del 6,4%. Considerati insieme all’andamento di affitti e prezzi, questi valori invitano a esaminare il lato dei ricavi; il rendimento resta però una fotografia del momento, non una promessa di risultati futuri. Occorre tenere distinto il movimento mensile degli affitti dal calo annuo dei prezzi: nessuno dei due, da solo, dimostra una tendenza duratura. I dati sono un punto di partenza per valutare il rapporto tra costo d’acquisto e canone, non un quadro completo delle spese, dei singoli immobili o dei risultati futuri. La domanda per ottobre è se l’aumento degli affitti proseguirà mentre i prezzi di vendita seguiranno il proprio percorso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.4 % | 602 | 210 | €152,500 | €620 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 7.85 % | 64 | 57 | €71,860 | €470 |
2 Camere | 6.2 % | 127 | 68 | €119,500 | €620 |
3 Camere | 6.17 % | 186 | 45 | €155,500 | €800 |
4+ Camere | 4.49 % | 225 | 40 | €230,000 | €860 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.4% e prezzi delle proprietà a partire da €71,860, Pau
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pau sono €152,500, mentre l'affitto mediano è €620. Questo significa che la proprietà mediana a Pau si ripagherà in 20.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 7.85%, prezzo di vendita €71,860, affitto €470.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.20%, prezzo di vendita €119,500, affitto €620.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.17%, prezzo di vendita €155,500, affitto €800.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.49%, prezzo di vendita €230,000, affitto €860.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Pau offre rendimenti fino al 7.74% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Pau in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.