Montluçon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Allier department
Affidabilità
Media

Mercato di Montluçon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

67Medio
67 / 100
Attrattività d'investimento
61
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
34
Domanda di acquisto
33

Prezzo mediano richiesto

€52,000
1M
-5.5%
1Y
-5.3%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€55,000
dicembre 2025€53,500
gennaio 2026€49,000
febbraio 2026€51,500
marzo 2026€56,000
aprile 2026€56,000
maggio 2026€56,000
giugno 2026€56,000
luglio 2026€55,750
agosto 2026€55,250
settembre 2026€55,000
ottobre 2026€52,000

Affitto mensile mediano

€440
1M
-3.9%
1Y
-3.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€450
dicembre 2025€450
gennaio 2026€450
febbraio 2026€430
marzo 2026€450
aprile 2026€430
maggio 2026€450
giugno 2026€460
luglio 2026€450
agosto 2026€470
settembre 2026€450
ottobre 2026€440

Rendimento Lordo da Affitto

13.41%
1M
+3.9%
1Y
+0.4%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 202512%
dicembre 202513.75%
gennaio 202613.43%
febbraio 202613.48%
marzo 202612.59%
aprile 202612.68%
maggio 202613.02%
giugno 202613.35%
luglio 202612.79%
agosto 202612.78%
settembre 202612.91%
ottobre 202613.41%

Prezzo mediano al m²

€730
1M
-4.4%
1Y
-6.5%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€780
dicembre 2025€770
gennaio 2026€700
febbraio 2026€730
marzo 2026€780
aprile 2026€790
maggio 2026€790
giugno 2026€780
luglio 2026€780
agosto 2026€770
settembre 2026€770
ottobre 2026€730

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (333 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
3 camere13.2%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
3 camere€720

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
3 camere70

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
3 camere32

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

3 camere (100%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)102 listings (100%)

Indice di attività delle vendite

5-37%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202525%
dicembre 202523%
gennaio 202624%
febbraio 202620%
marzo 202626%
aprile 202627%
maggio 20265%
giugno 202637%
luglio 202624%
agosto 202619%
settembre 202610%
ottobre 202613%

Indice di attività degli affitti

5-39%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202532%
dicembre 202534%
gennaio 202629%
febbraio 202626%
marzo 202624%
aprile 202630%
maggio 20265%
giugno 202639%
luglio 202631%
agosto 202630%
settembre 202621%
ottobre 202625%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese3 camere
novembre 2025€52.5k
dicembre 2025€55.3k
gennaio 2026€55k
febbraio 2026€48k
marzo 2026€55.8k
aprile 2026€55.8k
maggio 2026€55k
giugno 2026€57k
luglio 2026€57k
agosto 2026€55.8k
settembre 2026€55.8k
ottobre 2026€50k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese3 camere
novembre 2025€550
dicembre 2025€560
gennaio 2026€550
febbraio 2026€540
marzo 2026€550
aprile 2026€550
maggio 2026€550
giugno 2026€540
luglio 2026€520
agosto 2026€550
settembre 2026€550
ottobre 2026€550

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese3 camere
novembre 20257.95
dicembre 20258.29
gennaio 20268.33
febbraio 20267.38
marzo 20268.45
aprile 20268.45
maggio 20268.33
giugno 20268.8
luglio 20269.09
agosto 20268.45
settembre 20268.45
ottobre 20267.58

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese3 camere
novembre 2025€770
dicembre 2025€810
gennaio 2026€790
febbraio 2026€690
marzo 2026€790
aprile 2026€810
maggio 2026€810
giugno 2026€820
luglio 2026€830
agosto 2026€800
settembre 2026€800
ottobre 2026€720

Informazioni su Montluçon

Montluçon, nel dipartimento francese dell’Allier, unisce un centro medievale, il Château des ducs de Bourbon e le rive dello Cher. Le vie storiche e il patrimonio industriale danno alla città un’identità che va oltre le oscillazioni mensili dei prezzi degli appartamenti.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è un prezzo medio di vendita più basso: €52.000, in calo del 5,5% rispetto al mese precedente. La flessione cambia il punto di partenza di un calcolo d’investimento, ma non va letta da sola. Il rendimento indicato è del 13,41%: un dato generale utile, non una promessa di rendimento per un appartamento specifico. Per interpretarlo occorre considerare sia gli affitti sia i prezzi di acquisto, soprattutto quando entrambi cambiano.

Qui sta la tensione principale del mese. Anche il canone medio scende, del 3,9% rispetto al mese precedente: a un prezzo d’acquisto più basso si affianca quindi un riferimento più debole per i ricavi da locazione. Preso isolatamente, il calo del prezzo di vendita potrebbe sembrare incoraggiante, ma il movimento parallelo degli affitti rende il quadro meno semplice. Per valutare un appartamento a Montluçon, è utile verificare se il canone ipotizzato per quell’immobile sia coerente con i dati attuali del mercato. Il rendimento pubblicato offre un contesto; il risultato di un investimento specifico dipenderà invece dal prezzo e dal canone effettivamente ottenibili. I dati di ottobre vanno letti insieme, non come segnali separati.
Nome
Tutti
13.41 %
152
83
€52,000
€440
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
13.2 %
70
32
€50,000
€550
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 13.41% e prezzi delle proprietà a partire da €50,000, Montluçon

rimane uno dei mercati più attraenti di Francia.

I prezzi mediani delle proprietà a Montluçon sono €52,000, mentre l'affitto mediano è €440. Questo significa che la proprietà mediana a Montluçon si ripagherà in 9.8 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 13.20%, prezzo di vendita €50,000, affitto €550.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Montluçon offre rendimenti fino al 11.24% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Montluçon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.