Cher department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cher department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -10.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €125,000 |
| dicembre 2025 | €117,000 |
| gennaio 2026 | €119,500 |
| febbraio 2026 | €115,500 |
| marzo 2026 | €108,500 |
| aprile 2026 | €115,250 |
| maggio 2026 | €120,500 |
| giugno 2026 | €106,450 |
| luglio 2026 | €106,450 |
| agosto 2026 | €100,000 |
| settembre 2026 | €109,440 |
| ottobre 2026 | €106,900 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €540 |
| gennaio 2026 | €540 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €540 |
| aprile 2026 | €530 |
| maggio 2026 | €530 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €520 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €510 |
| ottobre 2026 | €510 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.26% |
| dicembre 2025 | 5.82% |
| gennaio 2026 | 5.77% |
| febbraio 2026 | 6.49% |
| marzo 2026 | 6.56% |
| aprile 2026 | 6.44% |
| maggio 2026 | 5.42% |
| giugno 2026 | 7.42% |
| luglio 2026 | 7.58% |
| agosto 2026 | 7.12% |
| settembre 2026 | 6.99% |
| ottobre 2026 | 6.98% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -16.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,120 |
| dicembre 2025 | €1,960 |
| gennaio 2026 | €1,990 |
| febbraio 2026 | €1,960 |
| marzo 2026 | €1,810 |
| aprile 2026 | €1,890 |
| maggio 2026 | €2,060 |
| giugno 2026 | €1,720 |
| luglio 2026 | €1,730 |
| agosto 2026 | €1,630 |
| settembre 2026 | €1,780 |
| ottobre 2026 | €1,640 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,582 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.4% |
| 3 camere | 6.07% |
| 4+ camere | 5.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,800 |
| 3 camere | €1,600 |
| 4+ camere | €1,600 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 65 |
| 3 camere | 88 |
| 4+ camere | 93 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 40 |
| 3 camere | 45 |
| 4+ camere | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (30%) | 105 listings (30%) |
| 3 camere (38%) | 133 listings (38%) |
| 4+ camere (32%) | 114 listings (32%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 29% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 22% |
| ottobre 2026 | 2% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €132k | €120k | €130.0k |
| dicembre 2025 | €110k | €119.5k | €135k |
| gennaio 2026 | €117.8k | €115k | €133k |
| febbraio 2026 | €110k | €119.5k | €128.5k |
| marzo 2026 | €89.4k | €110k | €132k |
| aprile 2026 | €107k | €110k | €129.9k |
| maggio 2026 | €129.3k | €119.3k | €131k |
| giugno 2026 | €82.5k | €109.7k | €135k |
| luglio 2026 | €78.8k | €107.3k | €137.4k |
| agosto 2026 | €77.3k | €108.3k | €135k |
| settembre 2026 | €83.7k | €108k | €135k |
| ottobre 2026 | €77.5k | €104k | €140k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €570 | €770 |
| dicembre 2025 | €500 | €560 | €630 |
| gennaio 2026 | €520 | €560 | €610 |
| febbraio 2026 | €520 | €560 | €660 |
| marzo 2026 | €530 | €570 | €620 |
| aprile 2026 | €540 | €600 | €630 |
| maggio 2026 | €530 | €600 | €630 |
| giugno 2026 | €560 | €600 | €620 |
| luglio 2026 | €550 | €580 | €800 |
| agosto 2026 | €530 | €550 | €740 |
| settembre 2026 | €520 | €570 | €810 |
| ottobre 2026 | €480 | €530 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 22 | 17.62 | 14.07 |
| dicembre 2025 | 18.33 | 17.67 | 18 |
| gennaio 2026 | 18.88 | 17.11 | 18.17 |
| febbraio 2026 | 17.63 | 17.72 | 16.26 |
| marzo 2026 | 14.06 | 16.08 | 17.74 |
| aprile 2026 | 16.67 | 15.28 | 17.33 |
| maggio 2026 | 20.33 | 16.44 | 17.47 |
| giugno 2026 | 12.39 | 15.23 | 18.15 |
| luglio 2026 | 11.93 | 15.54 | 14.4 |
| agosto 2026 | 12.15 | 16.4 | 15.2 |
| settembre 2026 | 13.54 | 15.79 | 13.89 |
| ottobre 2026 | 13.51 | 16.48 | 16.79 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,190 | €1,920 | €1,440 |
| dicembre 2025 | €2,570 | €1,910 | €1,550 |
| gennaio 2026 | €2,750 | €1,840 | €1,530 |
| febbraio 2026 | €2,620 | €1,870 | €1,480 |
| marzo 2026 | €2,090 | €1,720 | €1,520 |
| aprile 2026 | €2,510 | €1,640 | €1,440 |
| maggio 2026 | €3,080 | €1,820 | €1,510 |
| giugno 2026 | €1,920 | €1,690 | €1,520 |
| luglio 2026 | €1,830 | €1,650 | €1,560 |
| agosto 2026 | €1,800 | €1,680 | €1,530 |
| settembre 2026 | €1,960 | €1,690 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,800 | €1,600 | €1,600 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cher department
Il dipartimento dello Cher comprende Bourges con la sua cattedrale storica, i vigneti intorno a Sancerre e i paesaggi aperti del Berry. Per chi investe in appartamenti, questa varietà geografica offre un contesto utile: la media dipartimentale riassume realtà diverse, non un unico mercato locale uniforme. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti nello Cher è che, nell’arco dell’anno, i prezzi di vendita sono scesi più degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di 106.900 €, in calo del 10,9% rispetto a un anno prima, mentre l’affitto medio è diminuito del 5,4%. Qui sta il nodo per l’investitore: un prezzo d’acquisto medio più basso può migliorare il rapporto tra prezzo e reddito da locazione, ma il calo degli affitti non consente di dare per scontato che acquistare a meno produca rendimenti più elevati. Il rendimento indicato del 6,98% è un riferimento attuale, non una garanzia per un singolo immobile. I dati dipartimentali sono un punto di partenza per valutare l’acquisto di un appartamento, non una previsione per un indirizzo specifico. È utile confrontare il prezzo richiesto e l’affitto atteso con le medie riportate, per poi esaminare costi e ipotesi alla base del rendimento previsto. Nell’ultimo anno entrambe le componenti del calcolo sono diminuite, anche se i prezzi d’acquisto sono scesi di più. Conta quindi il rapporto tra prezzo e affitto più di ciascun dato preso isolatamente. La conclusione pratica è tenere presente il rendimento indicato, verificando però se il singolo appartamento rispecchia questa tendenza generale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.98 % | 270 | 127 | €106,900 | €510 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.4 % | 65 | 40 | €77,500 | €480 |
3 Camere | 6.07 % | 88 | 45 | €104,000 | €530 |
4+ Camere | 5.96 % | 93 | 21 | €140,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.98% e prezzi delle proprietà a partire da €77,500, Cher department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cher department sono €106,900, mentre l'affitto mediano è €510. Questo significa che la proprietà mediana a Cher department si ripagherà in 17.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.40%, prezzo di vendita €77,500, affitto €480.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.07%, prezzo di vendita €104,000, affitto €530.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.96%, prezzo di vendita €140,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cher department offre rendimenti fino al 6.34% per un appartamento mediano. Esplora Cher department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.