Cenon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cenon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €180,000 |
| dicembre 2025 | €180,000 |
| gennaio 2026 | €178,000 |
| febbraio 2026 | €180,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €184,720 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €185,000 |
| luglio 2026 | €185,000 |
| agosto 2026 | €185,000 |
| settembre 2026 | €185,000 |
| ottobre 2026 | €185,700 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +20% |
| 1Y | +1.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €730 |
| maggio 2026 | €740 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €780 |
| agosto 2026 | €710 |
| settembre 2026 | €630 |
| ottobre 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.3% |
| 1Y | +6.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.85% |
| dicembre 2025 | 5.39% |
| gennaio 2026 | 5.32% |
| febbraio 2026 | 5.46% |
| marzo 2026 | 5.21% |
| aprile 2026 | 5.21% |
| maggio 2026 | 5.26% |
| giugno 2026 | 5.41% |
| luglio 2026 | 5.29% |
| agosto 2026 | 5.58% |
| settembre 2026 | 5.74% |
| ottobre 2026 | 5.44% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +1.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,000 |
| dicembre 2025 | €3,080 |
| gennaio 2026 | €2,970 |
| febbraio 2026 | €3,010 |
| marzo 2026 | €3,020 |
| aprile 2026 | €3,130 |
| maggio 2026 | €3,090 |
| giugno 2026 | €2,980 |
| luglio 2026 | €3,030 |
| agosto 2026 | €3,030 |
| settembre 2026 | €3,030 |
| ottobre 2026 | €3,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (373 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.81% |
| 3 camere | 5.15% |
| 4+ camere | 2.5% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,660 |
| 3 camere | €3,400 |
| 4+ camere | €3,060 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 119 |
| 3 camere | 134 |
| 4+ camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 108 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 16 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 15 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (38%) | 128 listings (38%) |
| 3 camere (44%) | 150 listings (44%) |
| 4+ camere (18%) | 63 listings (18%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 27% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 68% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 65% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 14% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €198k |
| dicembre 2025 | €199.5k |
| gennaio 2026 | €195k |
| febbraio 2026 | €203.6k |
| marzo 2026 | €199k |
| aprile 2026 | €210k |
| maggio 2026 | €215k |
| giugno 2026 | €215k |
| luglio 2026 | €200k |
| agosto 2026 | €199.9k |
| settembre 2026 | €215k |
| ottobre 2026 | €220k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €820 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €830 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €910 |
| maggio 2026 | €910 |
| giugno 2026 | €930 |
| luglio 2026 | €930 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €910 |
| ottobre 2026 | €950 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.25 |
| dicembre 2025 | 19.54 |
| gennaio 2026 | 19.07 |
| febbraio 2026 | 20.44 |
| marzo 2026 | 18.53 |
| aprile 2026 | 19.18 |
| maggio 2026 | 19.69 |
| giugno 2026 | 19.37 |
| luglio 2026 | 17.87 |
| agosto 2026 | 17.82 |
| settembre 2026 | 19.78 |
| ottobre 2026 | 19.4 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,140 |
| dicembre 2025 | €3,220 |
| gennaio 2026 | €3,150 |
| febbraio 2026 | €3,280 |
| marzo 2026 | €3,210 |
| aprile 2026 | €3,310 |
| maggio 2026 | €3,370 |
| giugno 2026 | €3,360 |
| luglio 2026 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,170 |
| settembre 2026 | €3,410 |
| ottobre 2026 | €3,400 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Cenon
Cenon si trova sulla riva destra dell’area di Bordeaux, nel dipartimento della Gironda, vicino alla Garonna e all’interno della più ampia area metropolitana. La sua posizione offre un riferimento geografico per valutare gli appartamenti locali accanto a quelli sull’altra sponda, senza confondere i due contesti. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Cenon è il forte aumento mensile del canone medio. È salito del 20,0% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è cresciuto di appena lo 0,4%. Questo divario pone l’andamento degli affitti, più che la crescita dei prezzi d’acquisto, al centro della valutazione degli investimenti di questo mese. Tuttavia, una variazione della media di mercato non significa che ogni appartamento possa essere affittato a un canone più alto, né che i rendimenti dei singoli acquisti siano aumentati nella stessa misura. Il confronto annuale ridimensiona il dato mensile: il canone medio è cresciuto dell’1,6% su base annua. Il contrasto tra le due variazioni suggerisce di monitorare il recente aumento, anziché considerarlo già una tendenza consolidata. Il rendimento indicato è del 5,44%, ma rappresenta un riferimento di mercato, non un ritorno garantito per un determinato appartamento. Le condizioni d’acquisto e i costi legati al singolo immobile restano importanti per valutare se il divario tra affitti e prezzi di vendita migliori un investimento. Per ora, la tensione è chiara: nell’ultimo mese il canone medio è cresciuto molto più rapidamente del prezzo medio di vendita, mentre la sua variazione annua è assai più contenuta. I prossimi dati aiuteranno a capire se questa divergenza durerà o si attenuerà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.44 % | 308 | 48 | €185,700 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.81 % | 119 | 9 | €156,000 | €760 |
3 Camere | 5.15 % | 134 | 16 | €220,000 | €950 |
4+ Camere | 2.5 % | 50 | 13 | €251,500 | €530 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.44% e prezzi delle proprietà a partire da €156,000, Cenon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cenon sono €185,700, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Cenon si ripagherà in 20.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.81%, prezzo di vendita €156,000, affitto €760.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.15%, prezzo di vendita €220,000, affitto €950.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.50%, prezzo di vendita €251,500, affitto €530.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.